Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 11. Даша





 

Росла Даша в хорошей дружной семье, в которой были ещё четыре брата, родители и бабушка, папина мама. На ней держалась вся семья. То, что говорила бабушка – а говорила она всегда правильные вещи, – было законом для всей семьи. Смерть бабушки переживали все очень сильно. Потом умерли родители – сначала мама, потом папа, и заботы о семье взял на себя старший брат Владимир, сильный и добрый человек. Он вытащил всю семью из безденежья, помог всем устроиться на хорошую работу.

Дети в семье были потрясающе музыкальными: пели, играли на гитаре, пианино, а Володя – ещё и на аккордеоне. Маруся обожала приходить в эту семью, где все необыкновенно были рады её приходу. Они много пели, читали вслух. Особенно ей запомнилось, как папа читал рассказ о человеке, проходящем сквозь стены. И не столько был интересен рассказ, сколько приятна вся атмосфера в этой дружной семье.

Потом дети выросли, Дашка вышла замуж и родила Лёшку. Братья женились, у всех родились дети, но дружба братьев и сестры со временем только крепла. Маруся, а потом и Валентин Владимирович, влились в эту семью и даже получили звания «сестра и брат», что было весьма почётно.

Дашка работала, покупала продукты, готовила обеды, растила Алёшку – одним словом, делала всё, что делали все женщины. Она была очень благодарна старшему брату, но всю жизнь обвиняла себя, что не уберегла маму и папу, очень жалела о смерти бабушки. Её никогда не покидало чувство вины, которое пряталось глубоко внутри и мешало радоваться жизни.

И ещё были страхи. После смерти бабушки, будучи ещё подростком, она стала панически бояться замкнутых помещений, никогда не ездила в метро, очень боялась лифта. Потом, родив сына, она стала бояться за его жизнь. Ни на секунду её не отпускал страх за жизнь сына и мужа, страх остаться одной. Она постоянно себя ругала и обвиняла. В её голове всегда была куча дурных мыслей, не дававших расслабиться. Вечерами она плакала от жалости к себе, представляя, как сын попал в дурную компанию, заболел страшной болезнью… Одним словом, покоя в жизни Дашки не было.

Она даже завидовала Машке – весёлая, сильная, всегда находит выход из ситуации, в метро ездит, ничего не боится. Впрочем, может, не рассказывает, разве человек может ничего не бояться?

Вот так и жила Дашка в постоянных страхах, не обращая внимания на своё здоровье и отдавая всю себя семье и окружающим.

В тот вечер Лёшка пришёл домой поздно, хотя никогда раньше за ним такого замечено не было. Дашка выбежала в коридор и – о, ужас! – почувствовала запах алкоголя. Дальше началась истерика:

– Я так и знала! Ты алкоголик! Я тебя задушу собственными руками!!! – плакала Дашка.

– Мама, перестань, мне 13 лет, я выпил с папой немного пива, он просто дал мне попробовать, – спокойно сказал Лёша.

Дашка от возмущения потеряла дар речи:

– Ккккто??? Пппапа??? – заикаясь, обречённо произнесла она. За этим последовал новый поток рыданий. – Я посвятила вам всю свою жизнь, ночей не спала, стирала, убирала, а вы… Пиво… Алкоголики… Задушу! Задушу! – больше она ничего придумать не могла и успокоилась.

На следующий день Лёшка почувствовал себя плохо, ему было трудно дышать, но маму он решил не беспокоить и сказал только к вечеру, когда стало совсем плохо и скрыть своё состояние уже было невозможно. Приехала неотложная помощь, но парню становилось хуже на глазах, была вызвана реанимационная бригада и мальчика увезли. Дашка поехала в больницу, по дороге позвонив Марусе, но не дозвонилась и из больницы уже приехала к ней сама.

Даша часто вспоминала Харитона. Его слова про её проблемы с кишечником и оставшиеся полгода жизни крепко застряли в памяти. Дело в том, что она никому не рассказывала, даже Машке, что уже несколько месяцев чувствовала какие‑то неполадки с животом. «Подумаешь, ничего страшного, у всех живот болит», – успокаивала она себя, но сейчас забеспокоилась, тем более что после пережитого кошмара с Лёшкой боли усилились. Когда состояние сына стало намного лучше и его уже были готовы выписать из больницы, Даша решила заняться собой.

Вспомнив, что в Марусиной компании был хирург, она договорилась с ним и пришла на консультацию. Хирургу вся история не понравилась, он назначил обследование, которое провели незамедлительно, и, к ужасу Даши, обнаружили опухоль. Скорее всего, рак… Это было уже слишком.

Идти к подруге и рыдать она уже не могла, она пришла домой и стала думать, за что ей такое наказание и как наименее болезненно распрощаться с этой невыносимой жизнью. Правда, бабушка говорила, что тех, кто лишает себя жизни сам, «там» ждут жуткие мучения, но это было всё «там» и потом. «Потом» же её интересовало меньше всего. Нужно было что‑то решать. Жить в ожидании мучительной смерти она не могла!!!

С этими страшными мыслями она заснула. Во сне громко прозвучала фраза: «Бог не по силам испытаний не даёт». Ей приснилась комната в старом замке, озарённая свечами в старинных канделябрах. В комнате по кругу сидели старики и кот, удивительно похожий на Машкиного Кота, которого она обожала. Кот вместо привычного мяуканья громко сказал: «Держись, Дашка! Никто, кроме тебя самой тебе не поможет! А я подскажу…».

Даша проснулась. Сон был настолько реален, будто она была там на самом деле. «Надо же, говорящий кот, да ещё меня спасать решил», – удивилась она.

Но сон оставил такое чувство надежды и любви, что Дашка передумала сводить счёты с жизнью. Она взглянула на всё другими глазами: «Будь, что будет! Где наша ни пропадала! Наверное, я натворила что‑то такое, за что меня Бог наказывает».

Дальше всё было как в плохом сне – больница, операционная, послеоперационные боли, снимающиеся только наркотиками, лица любимого мужа, сына, братьев… «Я подумаю об этом завтра», – твердила Дашка слова Скарлетт о’Хара, героини её обожаемой книги «Унесённые ветром», ведь сегодня думать сил не хватало.

Иногда появлялись Маруся с мужем, один раз даже умудрились принести с собой в палату Кота, который тут же улёгся у Дашки на перевязанном животе, сразу поняв, где проблемы. Послеоперационный шов болел, но от Кота шло приятное тепло, снимающее боль.

Так прошло несколько месяцев. Даша уволилась с работы, ей дали инвалидность, с деньгами в семье стало совсем туго. Дашка приуныла, сидела дома, много смотрела телевизор, перечитывала классиков, плакала и боялась рецидива опухоли и метастазов. Естественно, «добоялась». При очередном обследовании в некоторых костях были обнаружены небольшие очаги. Тогда Владимир поднял всех онкологов, и Даше нашли лекарство, применяемое при подобных заболеваниях. Лекарство стоило огромных денег, но Дашка получала его бесплатно. Начала принимать – и ожила. Впрочем, страхов от этого меньше не стало, правда, теперь больше за свою жизнь.

«Как же мои мальчики будут жить без меня?!» – думала она, но слёз уже не было. Да и рыдать надоело.

В гости она теперь ходить не любила, да и дома предпочитала сидеть одна, потому что во всех взглядах, обращённых к ней, она видела только жалость. Видя пышущую здоровьем фигуру мужа, она то и дело раздражалась по любому поводу. Он уже не знал, на какой козе к ней подъехать, поэтому предпочитал её не раздражать, а, придя после работы, тихо сидел с книгой или у телевизора, что её тоже выводило из себя. Она начала понимать, что общие темы для разговора свелись лишь к её самочувствию и действию таблеток, а это было невыносимо. Она медленно начала уходить в себя.

 

Date: 2015-08-24; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию