Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Тяжёлый разговор





 

У большинства русских людей громкий звонок или громкий стук в дверь вызывает беспокойство, заложенное в нас памятью предков. Наверное, неожиданности боятся представители всех народов, но в России это проявляется особенно. Вряд ли эта память успела отпечататься в русских генах, но рассказы наших бабушек и дедушек забыть нельзя: когда под окнами останавливались чёрные машины, раздавался громкий топот сапог на лестнице, долгий и настойчивый звонок в дверь, а потом обитателя квартиры забирали сотрудники НКВД… После того, как дедушка Марии Петровны отбыл четырнадцатилетний срок в сталинских лагерях, бабушка после его реабилитации закрывала подушкой телефон во время семейной беседы, боялась топота на лестнице и любых звонков в дверь. В лихие девяностые Мария Петровна и Валентин Владимирович отстояли и сберегли квартиру от нашествия «новых русских», поэтому тоже не любили непрошенных гостей и длинные звонки.

Сейчас Марии Петровне бояться было нечего, но, тем не менее, к двери она подошла на трясущихся ногах. Гостей они не ждали, да и люди редко приходили без предварительного звонка.

«Кого это несёт вечером?» – подумала она и открыла дверь.

За дверью стояла заплаканная Дашка, её лучшая подруга.

– Ты что по телефону не позвонила?! – закричала на подругу Маруся. – Вечером, одна! Что‑нибудь случилось? – задала она вопрос, который задают все и всем в подобной ситуации.

– Случилось, – ответила Дашка. – Пойдём быстро в комнату, я расскажу.

То, что услышала Мария Петровна, превзошло все её страхи. Сквозь рыдания Дашка поведала, что Лёшу, её сына, сегодня отвезли в реанимацию с тяжёлым приступом бронхиальной астмы.

– В реанимацию?! – похолодела Мария Петровна.

Утвердительный ответ потонул в потоке рыданий Дашки.

– Я тебе не говорила, но у Лёшки иногда было тяжёлое дыхание, особенно по ночам. Сегодня он пришёл домой из школы и пожаловался, что ему очень трудно дышать – в школе ремонт, надышался краской. До тебя дозвониться было невозможно, и мы вызвали неотложку, а та уже на себя вызвала реанимационную машину, так ему было плохо…

Дальше Дашку было невозможно успокоить ни водой, ни уговорами.

Кот, которого разбудили рыдания любимой им Дашки, слушал очень внимательно. Из всего он понял, что Лёшке грозит смертельная опасность. Лёху он любил, ведь это Ванькин лучший друг, который к тому же всегда демонстрировал уважительное отношение к коту. У Лёшки всегда было припасено ласковое слово для кота, что было важнее любых лакомств. Кот забеспокоился, и это отразилось на движениях кончика его хвоста, который стал напоминать хвост гремучей змеи. Он тихо пошёл в кладовку, залез на подоконник и, зажмурившись, ринулся вниз…

Впрочем, пока этого никто не заметил.

Все продолжали успокаивать Дашку, которая уже не рыдала, а тихо скулила, повторяя: «За что мне всё это? За что?!» Мария Петровна позвонила в реанимацию заведующему, но утешительного ничего не услышала. У мальчика был тяжёлый астматический статус, не отвечающий на мощное лечение. Приступ был настолько тяжёлый, что речь шла о переводе на искусственную вентиляцию лёгких, а это при астме является крайней мерой. Самой крайней. Дашке она, естественно, ничего не сказала.

– Господи, что же делать? Что делать? Что делать? – повторяла как попугай Маруся, ходя из угла в угол. – А если бы Ванька… Тьфу! Тьфу! Даже страшно подумать! Нужно найти самых лучших докторов! Господи, о чём я думаю, я же доктор, и самые лучшие доктора в лучшей клинике уже задействованы! Может быть, отправить мальчика в Германию? Израиль? Да при чём тут это?! Там доктора нисколько не лучше наших, у них просто больше возможностей для диагностики. А здесь диагноз ясен, яснее некуда! Что же делать?!

Ни одна толковая мысль в голову не шла, хотя Мария Петровна отличалась не только быстротой принятия решений, но и чёткостью их исполнения. Вроде всё ясно, а на самом деле полная каша в голове. Самое противное, что мальчику невозможно помочь. Только ждать!

В это время Даша замолчала и вдруг произнесла:

– Машка, ведь ты рассказывала, что кому‑то из твоих пациентов помогла какая‑то целительница. Ты же можешь узнать её телефон?!

Марии Петровне было не до рассуждений. Бабка так бабка, только бы Дашка не рыдала. Необходимо было что‑то срочно делать, без этого можно сойти с ума!

Под Дашкины всхлипывания она обложилась записными книжками и стала названивать пациентам, напрочь забыв, кто ей о бабке рассказывал. Ну и наплевать, что известный доктор спрашивает у пациентов телефон целительницы, только бы всё было хорошо с Лёшкой.

Вообще‑то, Мария Петровна не сильно верила в возможности бабок, но что ни сделаешь для любимой подруги, которая ближе, чем сестра! На двадцатом звонке телефон бабки нашёлся, и Мария Петровна стала ей названивать. «Бабкой» оказался народный целитель Харитон, который сказал, что с радостью вылечит мальчика, и запросил сумму в долларах. С собой было велено иметь фотографию мальчика. Договорились о приёме на следующий день, Мария Петровна взяла выходной. Дашка поехала к друзьям занимать деньги для лечения Лёшки.

Народный целитель Харитон оказался средних лет мужчиной с цыганской внешностью и хитрым прищуром. Деньги, равные месячной зарплате врача, взял вперёд и только потом предложил присесть на диван в окружении икон. Долго смотрел на Дашу, сказал, что у неё есть очень большие проблемы с кишечником и что без его помощи она не протянет и полугода. Потом взял фотографию мальчика, зажёг свечи, принёс чёрного петуха, дал его полумёртвой от страха Даше в руки и стал вещать утробным голосом, якобы отгоняя смерть. Обеим женщинам стало страшно, особенно когда петух забился в судорогах и околел на руках у Даши. Даша побелела и сползла со стула с петухом на руках. Мария Петровна стала приводить её в чувство, в это время народный целитель куда‑то делся и не появлялся, несмотря на крики и угрозы Марии Петровны.

Кое‑как заставив подругу очнуться, обрызгав её холодной водой, Мария Петровна одела её и вывела из квартиры, оставив на полу несчастную птицу. Целитель так и не появился.

 

Date: 2015-08-24; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию