Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Люминесцентная лампа низкого давления - EL2





4. Миниатюрная лампа накаливания маломощного источника света для изучения схем автоматического управления освещением – EL3

5. Автоматический выключатель – SF

6. Стартер люминесцентной лампы низкого давления – КК

7. Основной дроссель люминесцентной лампы низкого давления – L1

8. Дополнительный дроссель люминесцентной лампы низкого давления для реализации резонансной схемы ее зажигания – L2

9. Батарея емкостей – С

10. Вольтметр – PV

11. Амперметр с пределами измерения 2,5 и 5А – PA1

12. Ваттметр – PW

13. Амперметр с пределом измерения 1А – PA2

14. Низкоомный резистор – R

15. Потенциометр – R1

16. Фоторезистор – BR

17. Катушка электромагнитного реле – К

18. Контактная часть электромагнитного реле – K1

19. Регулируемый источник переменного напряжения 0-250В, 50 Гц – G1

20. Источник постоянного напряжения для питания катушки реле 12В – G2

21. Источник переменного напряжения 6В, 50 Гц для питания миниатюрной лампы накаливания EL3 – G3

22. Пускорегулирующее устройство лампы ДРЛ – H

23. Люксметр – PB

24. Фотоэлемент люксметра – BL

Выполнить исследование режимов работы современной лампы накаливания.

В соответствии с принципиальной электрической схемой, изображенной на горизонтальной панели лабораторной установки, собрать на наборном поле электрическую цепь для исследования режимов работы лампы накаливания EL1. Цепь должна содержать регулируемый источник переменного напряжения G1, лампу накаливания и электроизмерительные приборы. Составить и заполнить таблицу используемых электроизмерительных приборов и оценить возможную погрешность каждого из этих приборов. Меняя напряжение источника G1 от 0 до величины, обеспечивающей 1,1 РН лампы накаливания, снять статические характеристики P(U) (не менее 9 точек). Снять осциллограммы напряжения источника GI и тока, протекающего в цепи лампы накаливания при номинальном напряжении. Рассчитать активное (R) сопротивление лампы накаливания, а также реактивное (Х) и полное сопротивление (Z) цепи в каждой точке снятых статических характеристик. Вычислить средний коэффициент мощности установки. Построить графики P(U), Q(U), I(U), R(U), cosf(U), привести рисунки осциллограмм напряжения на лампе накаливания и тока в цепи.

Выполнить исследование режимов работы люминесцентной лампы для 2-х схем включения в электрическую сеть: импульсной и резонансной.

В лабораторной работе изучается две схемы включения люминесцентной лампы EL2 в электрическую сеть: импульсная и резонансная. Рисунки обеих принципиальных электрических схем включения приведены на горизонтальной панели стенда. В соответствии с этими схемами студенты собирают на наборном столе соответствующие установки. Во избежание выхода из строя накальных электродов люминесцентной лампы запрещается подавать напряжение на собранную схему без проверки преподавателем! Первой собирают импульсную схему включения лампы, при этом параллельно электродам лампы включают осциллограф. Определяют напряжение срабатывания стартера и напряжения зажигания лампы. Доведя напряжение в собранной цепи до номинального значения UH или 1,1 UH (по указанию преподавателя), снять статические характеристики лампы P(U), снижая напряжение до полного погасания лампы. Снять осциллограммы тока и напряжения на лампе. Рассчитать активное, реактивное и полное сопротивления осветительной установки и построить статические характеристики P(U), Q(U), R(U), X(U), cosf(U).

Разлагая осциллограмму кривой тока, протекающего по лампе, определить амплитуды 1,3,5 и 7-й гармонических составляющих и процентный состав этих гармонических составляющих по отношению к 1-й. Сделать вывод о качестве тока в люминесцентной лампе. Собрать резонанс­ную схему зажигания люминесцентной лампы, предварительно рассчи­тав по данным импульсной схемы резонансную емкость C, и выполнить для этой схемы те же исследования, что и для импульсной. Снять зависимость напряжения на реактивных элементах от емкости C. Сделать сравнительный анализ обеих схем зажигания люминесцентной лампы.

Date: 2015-08-22; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию