Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гостеприимтство – гостеприимность





Гостеприимство. Готовность, желание принимать и угощать гостей.

Гостеприимность. Свойство, качество кого-л., любящего принимать и угощать гостей.


1) словарь антонимов

2) словарь иностранных слов

3) толковый словарь

4) словарь паронимов


 

(1) А в чем самая большая цель жизни? (2) Я думаю: увеличивать добро в окружающем нас. (3) А добро – это прежде всего счастье всех людей. (4) Оно слагается из многого, и каждый раз жизнь ставит перед человеком задачу, которую нужно уметь решать. (5) Можно и в мелочи сделать добро человеку, можно и о крупном думать, но мелочь и крупное нельзя разделять. (6) Многое, как я уже говорил, начинается с мелочей, зарождается в детстве и близком.

(7) Ребенок любит свою мать и своего отца, братьев и сестер, свою семью, свой дом. (8) Постепенно расширяясь, его привязанности распространяются на школу, село, всю свою страну. (9) А это уже совсем большое и глубокое чувство, хотя и на этом нельзя останавливаться и надо любить в человеке человека. (10) Надо быть патриотом, а не националистом. (11) Нет необходимости ненавидеть каждую чужую семью, потому что любишь свою. (12) Нет необходимости ненавидеть другие народы, потому что ты патриот. (13) Между патриотизмом и национализмом глубокое различие. (14) В первом – любовь к своей стране, во втором – ненависть ко всем другим.

(15) Большая цель добра начинается с малого – с желания добра своим близким, но, расширяясь, она захватывает все более широкий круг вопросов.

(16) Это как круги на воде. (17) Но круги на воде, расширяясь, становятся все слабее. (18) Любовь же и дружба, разрастаясь и распространяясь на многое, обретают новые силы, становятся все выше, а человек, их центр, мудрее.

(Д.Лихачев)

 

18. В каком предложении текста содержится ответ на вопрос «Чем патриотизм отличается от национализма»?


1) 6

2) 10

3) 11

4) 14


19. Определите тип текста.


1) описание

2) повествование

3) повествование с элементами описания

4) рассуждение


20. Укажите стиль речи.


1) художественный

2) научно-популярный

3) публицистический

4) разговорный


21. В каком предложении находится слово со значением «ранний до отрочества возраст; период жизни в таком возрасте»?


1) 1

2) 6

3) 7

4) 4


 

 

22. В каком предложении использованы антонимы?


1) 4

2) 6

3) 10

4) 17


23. В каких предложениях текста использована анафора?


1) 3, 4

2) 5, 6

3) 11, 12

4) 13, 14


24. Какое предложение текста соединяется с предыдущим с помощью личного местоимения?


1) 4

2) 10

3) 16

4) 18


25. Какой частью речи является слово расширяясь (предложение 8)?


1) глагол

2) причастие

3) деепричастие

4) наречие


Date: 2015-08-22; view: 496; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию