Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нетворкинг





 

Артур Салякаев, бизнес‑консультант по развитию бизнеса на региональных b2b‑рынках.

E‑mail: [email protected]

Блог: salyakaev.info2profit.ru

 

Единственная разница между тем, кто вы сейчас и кем вы будете через год, заключается в книгах, которые вы прочитаете, и в людях, которых вы встретите.

Чарли Джонс

 

Доказано, что успех человека определяет его окружение, которое создается отнюдь не случайным образом. Но соответствует ли круг связей достижению поставленных целей?

Нетворкинг – процесс установления и удержания ценных связей.

Есть 10 правил, следуя которым вы можете стать лучшим нетворкером. Именно они помогают мне уверенно двигаться вперед, развивая личные связи, и я с удовольствием поделюсь с вами этими правилами.

 

1. Ловите удочкой, а не сетью! Нет необходимости «хвататься» за каждое новое знакомство. Четко определите для себя, какими профессиональными и личностными качествами должны обладать люди, с которыми вы сможете достичь своей цели. Создайте «фильтр», который поможет найти и сохранить такие знакомства. При этом не забывайте, что вам придется прикармливать десятки рыб, чтобы поймать несколько золотых.

2. Не относитесь к людям предвзято. Ошибка начинающих нетворкеров – оценивание людей по их внешнему виду. В этом есть своя логика, но у меня свое мнение на этот счет. Не все люди готовы к тому, чтобы их оценивали по одежде. Для многих приоритетом является комфорт, поэтому они сменяют смокинг на джинсы и джемпер, а кожаный портфель – на спортивный рюкзак.

3. Будьте честным. Нет ничего более отвратительного, чем лицемерное и корыстное построение отношений. Это бомба замедленного действия. Рано или поздно прогремит взрыв, и большую часть связей отбросит волной неискренности. Делитесь своими планами и идеями. Будьте честным с людьми и с самим собой. Люди это оценят.

4. Снимайте галстук как можно раньше. При знакомстве с новым человеком общение проходит на расстоянии «вытянутой руки». Со временем степень доверия повышается, и разговоры переходят в формат более жизненных. Именно к этому нужно стремиться. Не следует допускать панибратства, но неформальные отношения порой открывают многие двери. Используйте это!

5. Будьте интересным собеседником. Быть интересным собеседником – обязательное условие успешного нетворкинга. Интерес к себе следует поддерживать на протяжении всего разговора. Придумайте себе PAT (personal ad text) – короткую, тридцатисекундную презентацию о себе. Сделайте ее нестандартной, интересной. И помните: хороший собеседник должен не только интересно говорить, но и уметь слушать.

6. Идите навстречу связям. Не ждите, пока с вами начнут знакомиться, – идите навстречу новым связям сами. Еще раз взгляните на свои цели и на «портреты» знакомств, которые хотели бы завязать. Затем постарайтесь понять, где их можно «поймать», и составьте четкий план посещения данных мест. Я уверен, что в вашем городе уже в этом месяце проводится несколько конференций, выставок. Выберите для себя наиболее подходящие и посетите их.

7. Постоянно носите с собой «оружие». Отличное «оружие» в арсенале нетворкера – визитная карточка. Взгляните на свою визитку прямо сейчас. Подумайте, как вас могут описать люди, в руки которых она попала случайно. Насколько полно она раскрывает вашу личность и выгоды от сотрудничества с вами? И не забывайте, что самая лучшая визитная карточка – та, которая находится при любых обстоятельствах у вас с собой.

8. Хотите стать №.1 – общайтесь с другими №.1. Знакомство с публичными и знаменитыми людьми нередко оказывает сильное влияние на дальнейшую судьбу. Люди на подсознательном уровне боятся знакомиться со знаменитостями, хотя безумно желают этого. Изучите интересы и увлечения человека, ведь через бизнес наладить общение гораздо сложнее. Присмотритесь к ближайшему окружению: секретарю или помощнику, друзьям и ученикам, познакомьтесь с ними, и у вас повысятся шансы знакомства с публичным человеком.

Date: 2015-08-24; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию