Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выглядеть хорошо





 

Встретили меня по одёжке.

Проводили тоже не очень.

Михаил Жванецкий

 

Для №.1 важно выглядеть хорошо. Не обязательно на миллион, но плюс‑минус 100 тысяч будет неплохо.

 

Я пишу эту главу для мужчин. Читательницы в этом вопросе лучше нас разбираются. У них стремление выглядеть хорошо, похоже, в крови:)

Но есть у женщин и обременение: некоторые вещи мужчинам прощаются, а им нет. И времени у них больше на это уходит. А специфики много: каблуки, сумочки, шеллак…

 

Что здесь важно?

Одежда, обувь, аксессуары, запах (да, снова), хорошая физическая форма и приятное ухоженное лицо.

Одежда. Умение одеваться хорошо – очень важный навык. Есть множество книг на эту тему. Читайте, изучайте.

 

Дональд Трамп сказал как припечатал: «Одеваться нужно не в соответствии с тем, кем вы являетесь сейчас, а в соответствии с тем, кем вы хотите быть».

Видел я Трампа. Выглядел он действительно на свои миллионы.

 

Постоянно инвестируйте понемногу в свой гардероб, обновляйте и улучшайте его.

 

Не исключено, что на определенном этапе вам придется нанять имидж‑консультанта. Самому сложно понять, насколько подходит вам ваш гардероб.

Мужчины! Вам очень сильно повезло, если супруга может следить за вашим гардеробом и развивать ваш вкус (слушайте жен и подруг, они плохого не посоветуют).

Стильно и хорошо – это не синоним понятия «дорогие бренды». Хотя когда вы №.1 в некоторых областях, брендовая одежда вам не помешает.

Посмотрите, какие марки носят успешные люди в вашей области, и копируйте их, покупая такие же бренды.

Другая стратегия – идти «против ветра», выбирая яркие, оригинальные, нестандартные бренды (понятно, этот совет не для всех: я лично никогда не стану носить слишком яркие расцветки).

 

Достигнув определенного уровня, нужно подумать о костюме, сшитом на заказ. А рубашка, сшитая на заказ, обходится порой даже дешевле той, что можно купить в фирменном магазине. И как сидит!..

 

Рекомендую IndEver (раньше компания называлась Munro Tailoring). Я их очень‑очень довольный клиент.

 

А как добавляют уверенности и шарма запонки!

 

Частью понятия «выглядеть хорошо» может стать «фишка» во внешнем виде: мужчина носит только бабочки (привет, Алексей Каптерев!), шарфы (привет, Николас Каро!) или шейные платки (привет, Игорь Качалов!); привержен определенному цвету в одежде. Или фишки в общении: например, человек всегда улыбается (привет, Константин Бакшт!), даже разговаривая по телефону, или у него есть характерные запоминающиеся слова.

 

Обувь. Должна быть чистой (помните фильм «Москва слезам не верит?»), неизношенной и гармонировать с одеждой.

 

Есть пара обувных брендов, на которые я недавно «подсел»: МВT (mbt.ru) и Swissies.

Очень удобная обувь, а MBT еще и тренирует ваше тело (официально это самый маленький тренажер в мире).

Мелочь, а важно: носки (у женской аудитории – носочки, чулки, колготки).

Носками можно так себе репутацию испортить… а можно и выделиться, запомниться…

 

Аксессуары. У мужчин выбор невелик. Часы, кольцо обручальное, визитница, блокнот для записей, оправа, телефон, портфель, ручка, машина (ремни, запонки, галстуки, бабочки, шейные платки, платок в кармане пиджака и подтяжки – это к одежде).

Важно помнить, что аксессуары:

• создают имидж;

• могут стать поводом поговорить (например, мой чехол для телефона называется babushka).

 

Поделюсь своим опытом, мыслями и впечатлениями.

Часы. Производители часов говорят, что у нас должно быть не менее полудюжины часов; самые дорогие должны стоить три месячных оклада. Не комментирую (но маркетинг правильный).

У меня есть полдюжины часов, но 90 % времени в 2013 году проходил с браслетом Nike FuelBand – и спортивно, и повод поговорить, и время показывают!

Визитница. У меня есть дорожная, небрендовая, но очень удобная, с несколькими отделениями: в одном визитка от издательства, в другом – от консалтинга, в третьем – визитки клиентов.

Но есть и дорогая – Montblanс. Это для важных случаев.

Кошелек. Важно, какой (форма, размер, материал, бренд) он, и важно, что в нем (не похож ли он на распухшего бегемота?).

Блокнот для записей. Либо Moleskin, либо nota.bene.

У меня есть Moleskin карманного размера и формата А4 – очень удобно.

Конечно, модель блокнота важна, но главное, чтобы он был под рукой.

Ручка. Всегда с ручкой! Как говорят американцы, лучше тупой карандаш, чем острая память. Вам должно быть немного стыдно, когда вы делаете пометки на помятых листках бумаги обгрызенным карандашом или очень дешевой ручкой. У меня много разных ручек, но культа я из них не делаю. Главное, чтобы была (носите с собой две‑три: раз в полгода такое количество очень даже пригодится) и чтобы хорошо писала.

Очки. Модная, новая, непотертая оправа и незаляпанные стекла.

Телефон. Я люблю iPhone. «На выход» есть BlackBerry (да, для корпоративной почты он хорош).

Важно, какой у вас чехол, какая мелодия звонка.

Прокомментирую звонок. Мне кажется, что самая лучшая мелодия – это виброзвонок.

У японцев вообще не принято выкладывать телефоны на стол во время переговоров (посмотрите на наши обычаи), а уж мелодией раздражать других – вообще плохой тон.

Портфель. Лучше бренд; важно, чтобы был удобный (для меня важно, чтобы было несколько отделений).

Недавно я полюбил бизнес‑рюкзаки (как в фильме «Мне бы в небо» с Джорджем Клуни) – рекомендую Tumi.

Машина. Для кого‑то аксессуар (посмотрите на дизайны ключей от машин), для кого‑то фетиш. А для меня машина отнюдь не культ: у нас в семье Citroen Ci Crosser – четыре года, пробег 24 тысячи километров (ездим мы мало), и меня это не напрягает (в этом году меняем на Honda Pilot). Я живу в Москве, мой транспорт – это пешком (я живу в центре), такси (спасибо сервису Яндекс‑такси) и метро.

 

Запах. Нейтральный и неброский или приятный – два допустимых варианта в этом случае. Неприятные ароматы, как уже говорилось, нужно заглушать.

Хорошая физическая форма. В здоровом теле – здоровый дух (со всеми вытекающими последствиями: стрессоустойчивость, возможность держать удар, более высокий КПД работы…) и магнетизм.

Да, с годами все сложнее поддерживать эту форму. Но это плохое оправдание.

Ухоженное лицо. Важно многое: кожа лица, волосы в ушах и носу (многие и не знают, что существуют триммеры для этих зон), стрижка, борода, усы, состояние волос и прическа – просто обозначаю «на подумать».

 

Читать

 

Ким Джонсон Гросс и Джефф Стоун. Дресс‑код. Путеводитель по деловому стилю для успешных мужчин. М.: Эксмо, 2005. (Мне в свое время книга очень помогла.)

Николас Коро и Эрлена Каракоз. Успешный стиль ведения бизнеса. Ждешь удачу? Смени галстук! СПб.: Питер, 2009.

Оскар Лениус. Настоящему мужчине. Гид по стилю. М.: Манн, Иванов и Фербер,

Бернхард Ретцель. Джентльмен. М.: Манн, Иванов и Фербер, 2013.

 

Date: 2015-08-24; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию