Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные проблемы современного мира





а) Социально-экономические проблемы, проблема возрастающего разрыва между высокоразвитыми странами и странами третьего мира (т.н. проблема "Север - Юг")

Все более и более вопиющим становится разрыв в социально-экономическом развитии и благосостоянии между развитыми странами Запада и странами т.н. "Третьего мира", к которым причисляют беднейшие страны Азии, Африки и некоторых других регионов. Сегодня налицо одна тенденция - бедные беднеют, а богатые богатеют. Так называемый "цивилизованный мир" (США, Канада, Япония, страны Западной Европы - всего около 26 государств - примерно 23% мирового населения) на данный момент потребляют 75% производимой в мире энергии, 79% добываемого топлива, 95% древесины, 72% выплавляемой стали, источником же сырья является как раз "Третий мир", в котором сегодня остро стоят гуманитарные проблемы, в том числе проблема голода. Так из Африки в процентах к своим потребностям они получают: марганец - США: 99, ЕЭС: 99; золото - США: 43, ЕЭС: 99; платина США: 85, ЕЭС: 100; хром - США: 88, ЕЭС: 97; никель - США: 75, ЕЭС: 10; тантал - США: 90, ЕЭС: 100 и т.д. Проблема взаимоотношений "Первого" и "Третьего" миров и получила название проблемы "Север - Юг". Касательно нее существует две противоположных концепции: первая утверждает, что причиной отсталости стран бедного "Юга" является так называемый "Порочный круг бедности", в который они попадают, и за счет чего не могут начать эффективное развитие.

Иная концепция утверждает, что основную ответственность за нищету стран современного "Третьего мира" несет именно "цивилизованный мир", ибо именно при участии и под диктовку богатейших стран мира происходил процесс формирования современной экономической системы, и, естественно, эти страны оказались в заведомо более выгодном положении, что сегодня позволило им сформировать т.н. "золотой миллиард", погрузив в пучину бедности все остальное человечество, нещадно эксплуатируя как минеральные, так и трудовые ресурсы стран, оказавшихся не у дел в современном мире. Уже давным-давно явным образом назрела необходимость переоценки существующей системы международных экономических отношений и создания нового экономического порядка, который бы прекратил ущемление прав беднейших государств планеты и предоставил им равные возможности для вхождения в мировую экономику.

Date: 2015-08-24; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию