Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смена курса





Россия вновь стоит перед проблемой национально‑государственного выживания, перед необходимостью принятия для этого целого комплекса мер, которым нет альтернативы.

1. Смена социально‑экономического курса, направленная на стимулирование отечественного производства, восстановление имущественных прав трудовых коллективов, социальных прав трудящихся.

2. Установление советской формы народовластия сверху донизу, обеспечение подконтрольности и подотчетности исполнительной ветви власти перед законодательной.

3. Восстановление независимых международных позиций и подлинного суверенитета России, что требует конкретных практических шагов к воссозданию единого союзного государства на добровольной основе.

Словом, предстоит решать задачи, во многом сходные с теми, что решались 90 лет назад.

Однако есть и различия. Если социалистическая революция 1917 года могла быть совершена как мирным, так и немирным путем, то сегодня национально‑государственное выживание и возрождение России напрямую зависит от сохранения гражданского, межнационального и международного мира. Мирный характер развития – это не просто форма реализации указанных выше задач, а их неотъемлемая составная часть.

Сегодня насильственный путь грозит не только национальной, но и глобальной по масштабам катастрофой, в которой не будет ни победителей, ни побежденных, поскольку «поле битвы» радикально изменило свой контур к исходу XX столетия. Оно насыщено и перенасыщено оружием, в том числе массового поражения, сложнейшими и весьма опасными производствами. Неизбежное при силовой конфронтации нарушение работы хотя бы части производственно‑технической инфраструктуры может повлечь за собой цепочку катастроф и привести к катастрофе не только региональной, но и глобальной.

Вот почему так важно проанализировать не только упущенные возможности 1917 года, но и современные угрозы миру, выяснить их источники и социальную природу, продумать способы противостояния.

Первое, на чем необходимо заострить внимание, это прямые угрозы гражданской войны, раздающиеся из лагеря криминально‑компрадорской буржуазии и выражающих ее интересы политических кругов. На все лады муссируется тезис о том, что, придя к власти, коммунисты затеют новый передел собственности и породят кровопролитие, ибо новые владельцы «заводов, газет, пароходов» их так просто не отдадут и будут защищать с оружием в руках. Кроме едва завуалированной угрозы, здесь еще и попытка свалить с больной головы на здоровую.

Пугать сегодня людей новым переделом собственности и сопутствующими ему потрясениями – верх лицемерия и цинизма. Как будто не было и нет чудовищного надругательства над общенародной собственностью, отданной на поток и разграбление. Но самое главное – передел собственности продолжается на протяжении вот уже почти двух десятилетий. Не будем вспоминать «черные» 90‑е годы. И в наши дни продолжается взаимный отстрел банкиров и коммерсантов, не утихает междоусобица криминальных группировок. По сути это и есть экспроприация экспроприаторов, настоящий террор.

Но это представителей буржуазно‑криминальных кругов не пугает. Их тревожит другое – то, что в этот процесс вмешается народ, хотя очевидно, что народ восстановит справедливость в тысячу раз бескровнее и гуманнее.

Таким образом, к нынешнему моменту в России сложилась своеобразная, во многом уникальная ситуация. Существуют два главных источника угроз миру в обществе. Во‑первых, внутренняя война компрадорских кланов, насквозь несправедливая, криминальная по своему объективному содержанию. Во‑вторых, растущее социальное расслоение, углубление противоречий между «денежными мешками» и массой обнищавшего населения.

В России, как известно, едва ли не самый крупный разрыв в мире между доходами бедных и богатых. Последний финансово‑экономический кризис только усугубил положение большей части населения. И в то же время за один кризисный, 2009, год число миллиардеров в России удвоилось.

Как результат захвата народной собственности узкой группой компрадорской буржуазии растет разница в доходах 10 % наиболее богатых и 10 % наиболее бедных людей. По официальным данным сейчас она составляет 15:1, по оценцам независимых экспертов – 30:1, а в Москве – 42:1. По этому показателю Россия – одна из наиболее неблагополучных стран мира.

Чем больше пропасть между богатыми и бедными, тем выше социальная напряженность в обществе, таящая в себе опасность социального взрыва. Сегодня все более очевидной становится взаимная неприязнь двух слоев населения, которая в условиях системного кризиса все чаще перерастает в презрение и ненависть друг к другу. Все это грозит гражданской войной «классического» типа.

Перед левыми, народно‑патриотическими силами стоит сегодня стратегическая задача: обеспечить мирный, без гражданской войны, возврат власти народу и выход из социально‑экономической катастрофы.

Государственная власть из «хлебного места» должна превратиться в удел подвижников, людей, действительно болеющих за Отечество, за дело народа. Только власть, опирающаяся на большинство и контролируемая им, сумеет покончить с криминальным беспределом, сумеет мирным путем восстановить порушенную справедливость и вывести Россию на путь прогресса и процветания.

 

Date: 2015-08-24; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию