Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новое орудие глобализма





Одной из форм ведения войн нового типа стал международный терроризм. Изобретено и совершенствуется новое оружие, перед которым вся колоссальная военная машина «старого империализма» оказалась бессильной и бесполезной.

Что заставляет думающих людей настаивать на том, что современный международный терроризм есть орудие империалистического глобализма?

Не секрет, что террористический акт 11 сентября истолкован и воспринят многими, как сторонниками, так и противниками глобализации, как акт революционный, как справедливый удар по империализму, глобалистским амбициям Соединенных Штатов Америки и их союзников. Но так ли это? Отнюдь!

Терроризм как средство революционной борьбы давно показал свою неэффективность и бесперспективность. Подобные жесты отчаяния не могут привести к освобождению человечества, к слому «нового мирового порядка». Однако терроризм зарекомендовал себя эффективным средством в другом. Реальная история современного международного терроризма в целом и отдельных террористических группировок в частности свидетельствует о том, что они есть порождение империалистической политики, орудие, с помощью которого достигается сразу несколько целей:

дискредитация освободительного движения;

борьба со странами, социально‑экономическими системами и политическими режимами, мешающими осуществлению планов установления НМП;

использование терроризма как оружия для межимпериалистических «разборок».

Терроризм в его современной форме имеет глубокие социальные корни – это порождение крайней нищеты и безысходного отчаяния угнетенных масс, вынуждающих людей на крайние формы протеста. Целые народы обречены на нищету и вымирание. Вот вам питательная среда для самых диких эксцессов.

Но вместе с тем эти дикие эксцессы являют собой неотъемлемую оборотную сторону бесчеловечных эксплуататорских отношений, извращенную форму высвобождения социальной энергии масс. Поэтому в качестве оружия борьбы трудящихся за социальное и национальное освобождение терроризм давно уже обнаружил свою полную бесперспективность и негодность, о чем свидетельствует хотя бы опыт русских народовольцев и эсеров. Зато он продемонстрировал высокую эффективность в прямо противоположном плане: как средство «канализации» социального протеста в ложное русло. И в этом качестве из индивидуального и адресного терроризм превратился в массовый и безадресный, в орудие устрашения и деморализации народных масс эксплуататорскими классами.

Это и мафиозный террор – «эскадроны смерти» латиноамериканского образца и т. п. Это и фашистский террор, непосредственно перерастающий в геноцид. Это и государственный терроризм, применяемый «великими» империалистическими державами против целых стран и народов. Это и международный терроризм – угоны самолетов, взрывы и пр., играющие роль страшилки для обывателя и нередко прямо инспирируемые западными спецслужбами для оправдания их вмешательства во внутренние дела других государств.

Но нужно четко различать: одно дело, в чьих реальных интересах совершаются подобные широкомасштабные теракты, и совсем другое – из какой социальной, национальной и религиозной среды вербуются исполнители.

Как любая антинародная сила, терроризм нуждается в благопристойном идеологическом прикрытии – социальном, национальном, религиозном и т. п. Иначе невозможно рекрутировать на свою сторону достаточное количество «пушечного мяса». Поэтому нужно всегда видеть разницу между вожаками и обманутыми народными массами. К чувствам, верованиям и даже предрассудкам масс мы обязаны относиться с уважением. Но тех, кто бессовестно эксплуатирует эти качества людей в своих корыстных целях, надо беспощадно разоблачать.

Террористическая среда вовсе не обязательно мусульманская и арабская. В поисках новых добровольных «камикадзе» и «шахидов» американцам не надо обращать свои взоры только за океан. Известно, например, что в США время от времени случаются массовые немотивированные убийства, совершенные озверевшими от «американского образа жизни» маньяками.

Если бы современный терроризм был только жестом отчаяния, незрелой формой освободительного движения, его, как говорится, «детской болезнью», вопрос о нем решался бы значительно проще и теоретически, и политически. Революционное движение вообще, и русское особенно, давно и однозначно определило свое резко отрицательное отношение к террору как форме революционной борьбы.

Именно империализм в первую очередь заинтересован в том, чтобы отождествить революционные и национально‑освободительные движения с международным терроризмом. Это позволит ему на «законных» основаниях повсеместно преследовать борцов за социальное и национальное освобождение. Но и прогрессивные силы попадут в коварную политическую и идейную ловушку, если признают в террористах борцов за свободу.

Нет, настоящие народные революции так не делаются. Чтобы не попасть в ловушку, следует осознать, что современное явление, именуемое «международным терроризмом», – одна из новых страшных угроз, которые несет человечеству именно империалистическая глобализация. Это ее неизбежный спутник и один из многих практикуемых мондиализмом методов всемирного геноцида.

Международный терроризм есть оборотная сторона, изнанка мирового империализма – порождение, прямое продолжение и неотъемлемая часть «нового мирового порядка», империалистического глобализма. «Цивилизованное человечество», «международное сообщество» и прочие благоглупости сегодня не более чем псевдонимы империализма, возглавляемого Соединенными Штатами.

Да, терроризм – страшная угроза человечеству. Но империализм не менее страшен. Более того, это угроза первичная. Главный международный террорист сегодня – США. Примеров откровенно террористических действий США хоть отбавляй.

Кроме того, только полные профаны могут не понимать, что все террористические организации так или иначе находятся под контролем западных спецслужб. И тот, кто закрывает на это глаза, есть либо лицемер, либо страус, прячущий голову в песок.

Не менее пошлы и бесполезны причитания о недопустимости «двойных стандартов» в оценке фактов вооруженной борьбы. Вспоминается, как российское руководство просило Америку признать, что чеченские сепаратисты – такие же террористы, как и люди бен Ладена. Такие же, да не такие! Ведь чеченские боевики действовали и действуют в ущерб России, а, следовательно, в соответствии с американскими интересами. Выходит, для США они не террористы, а повстанцы.

Полностью солидарны с таким подходом и западноевропейские страны, демонстративно пропускающие мимо ушей все требования Москвы о выдаче известного чеченского сепаратиста и террориста А. Закаева. Авторам подобных просьб невдомек, что «двойные стандарты» – это и есть конкретно‑исторический, социальный и классовый подход, без которого политика превращается в бессистемную трепологию об «общечеловеческих ценностях».

Date: 2015-08-24; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию