Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и значение трудового договора. Стороны трудового договора





 

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные настоящим Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.

Трудовой договор, являясь двусторонней сделкой, представляет собой соглашение конкретного гражданина с конкретной организацией о его труде в данной организации в качестве работника. Трудовой договор как основание возникновения и форма существования трудового правоотношения во времени тесно связывает права и обязанности сторон по договору с правами и обязанностями их в качестве субъектов соответствующего трудового правоотношения.

 

№51

 

Виды трудовых договоров

В соответствии со статьей 58 Трудового кодекса РФ, трудовой договор может быть срочным или заключенным на неопределенный срок. Срочный трудовой договор может быть заключен, если трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок в силу характера предстоящей работы или условий ее выполнения. относит следующие: выполнение временных (до двух месяцев) работ; выполнение сезонных работ; проведение работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, пусконаладочные работы и т.д.) либо связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства; исполнение обязанностей отсутствующего работника, за которым согласно нормам трудового права сохраняется место работы; избрание на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность; прохождение альтернативной гражданской службы и другие.

 

По соглашению сторон без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения трудовой договор, согласно нормам Трудового кодекса РФ, может быть заключен с пенсионерами по возрасту, с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, тератор, цирков, с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами, с лицами, обучающимися по очной форме обучения, лицами, поступающими на работу по совместительству, лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства, численность работников которых не превышает установленной законом, а также в других указанных в Трудовом кодексе РФ случаях.

 

Срочный трудовой договор заключается на срок не более пяти лет. Если срок трудового договора составляет менее двух месяцев, испытание при приеме на работу не устанавливается. Хотя срочный договор прекращается сроком его действия, законодательство возлагает на работодателя обязанность письменно предупредить работника за три календарных дня до увольнения последнего в связи с истечением срока трудового договора, за исключением случая, когда работник выполняет обязанности временно отсутствующего работника. В последнем случае трудовой договор прекращается с выходом этого временно отсутствующего работника на работу. Если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, условие о срочном характере договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок, за исключением упомянутого выше случая.

 

Трудовые договоры разграничиваются на отдельные виды в зависимости от особенностей сторон трудового договора (например, если работодателем является физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем), порядка заключения трудового договора (конкурс, выборы, акты назначения или утверждения в должности, в счет установления квоты и др.) либо с учетом особого характера труда, повышенными требованиями к уровню квалификации и ответственности (руководитель организации) и т.д. Особенностям отдельных видов трудовых договоров посвящен раздел XII Трудового кодекса РФ «Особенности регулирования труда отдельных категорий работников».

 

Трудовые договоры могут быть классифицированы в зависимости от того, какой вид трудовой деятельности оформляется трудовым договором. По этому критерию можно выделить трудовые договоры о прохождении службы, о выполнении работ по рабочим профессиям, трудовые договоры, заключаемые со специалистами и техническими работниками.

 

52. Порядок приема на работу

 

Среди юридических гарантий права на труд большое значение имеет четкая правовая регламентация порядка приема на работу. В соответствии со ст. 64 ТК

запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Какое бы то

ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или

косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола,

расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного,

социального и должностного положения, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других

обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. Запрещается

отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с

беременностью или наличием детей. Отказ в заключении трудового договора

может быть обжалован в судебном порядке. Заключение трудового договора

допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет. В организациях кинематографии, театрах,театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного изродителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию (ст. 63 ТК); При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается

впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

- документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву

на военную службу;

- документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний -

при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной

подготовки.

Запрещается требовать от лица,

поступающего на работу, документы помимо предусмотренных Трудовым кодексом,

иными федеральными законами. Трудовой договор считается заключенным, если

стороны достигли соглашения по всем необходимым условиям. Договоренность по

необходимым условиям является достаточной для возникновения у сторон целого

ряда взаимных прав и обязанностей, предусмотренных для данной категории

работников Трудовым кодексом, положениями об оплате труда, коллективным

договором и правилами внутреннего трудового распорядка. Для того, чтобы вступили в силу

необходимые условия трудового договора, достаточно договориться по четырем

вопросам: о месте, роде, дате начала работы и об оплате труда. Возникновение

трудового договора (в случае спора) может быть подтверждено такими

документами, как заявление работника, резолюция работодателя на этом

заявлении, свидетельскими показаниями и т. д.

В соответствии со статьёй 67 ТК все трудовые договоры должны заключаться в

письменной форме. Они составляются в двух экземплярах и подписываются

сторонами. Один экземпляр передается работнику, другой хранится у

работодателя. Трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается

заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению

работодателя или его представителя.

 

№53

 

Статья 306 Трудового Кодекса регламентирует порядок изменения определенных сторонами условий трудового договора работодателем. Об изменении определенных сторонами условий трудового договора работодатель – физическое лицо в письменной форме предупреждает работника не менее чем за 14 календарных дней. При этом работодатель – физическое лицо, являющийся индивидуальным предпринимателем, имеет право изменять определенные сторонами условия трудового договора только в случае, когда эти условия не могут быть сохранены по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

 

На работников, работающих у работодателей – физических лиц распространяются основания прекращения трудового договора, предусмотренные Трудовым Кодексом. К ним относятся: соглашение сторон; истечение срока трудового договора, за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения; расторжение трудового договора по инициативе работника и по инициативе работодателя; перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность) и другие.

 

Помимо оснований, преду смотренных Трудовым Кодексом, трудовой договор с работником, работающим у работодателя – физического лица, может быть прекращен по основаниям, предусмотренным трудовым договором. Порядок прекращения трудового договора регламентирован статьей 307 Трудового Кодекса.

 

Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.

 

Работодатель – физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, при прекращении трудового договора с работником обязан в уведомительном порядке зарегистрировать факт прекращения указанного договора в органе местного самоуправления, в котором был зарегистрирован этот трудовой договор.

 

В случае смерти работодателя – физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, или отсутствия сведений о месте его пребывания в течение двух месяцев, иных случаях, не позволяющих продолжать трудовые отношения и исключающих возможность регистрации факта прекращения трудового договора в соответствии с частью третьей настоящей статьи, работник имеет право в течение одного месяца обратиться в орган местного самоуправления, в котором был зарегистрирован трудовой договор, для регистрации факта прекращения этого трудового договора.

 

Статьей 308 Трудового Кодекса определено, что индивидуальные трудовые споры, не урегулированные работником и работодателем – физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, рассматриваются в суде.

 

54. Дисциплинарные взыскания, их виды порядок применения

 

неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

· замечание;

· выговор;

· увольнение по соответствующим основаниям.

.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Date: 2015-08-24; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию