Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие семейного права, его предмет, метод, источники





 

Семейное право – это отрасль права, представляющая собою совокупность правовых норм, регулирующих личные и непосредственно связанные с ними имущественные отношения между физическими лицами, возникающие в связи со вступлением в брак, с родством, усыновлением и другими формами устройства детей на воспитание в семью.
Предмет семейного права состоит из следующих элементов:

1. Личные отношения, возникающие в связи со вступлением в брак, с родством, усыновлением и другими формами устройства детей на воспитание в семью.
2. Непосредственно связанные с личными имущественные отношения, возникающие в связи со вступлением в брак, с родством, усыновлением и другими формами устройства детей на воспитание в семью

 

К основным функциям семейного коллектива относятся следующие:
1) репродуктивная (продолжение рода);
2) воспитательная;
3) хозяйственно-экономическая;
4) рекреативная (взаимная моральная и материальная поддержка);
5) коммуникативная (общение).

предметом семейного права являются общественные отношения, возникающие из брака, кровного родства, принятия детей на воспитание в семью.
По своей социальной природе эти отношения подразделяются на личные неимущественные и имущественные.
Вопрос о соотношении личных неимущественных и имущественных отношений в семейном праве является дискуссионным.

Метод семейного права
Метод семейного права — это совокупность приемов и способов, при помощи которых нормы семейного права воздействуют на общественные семейные отношения.
До применения нового Семейного кодекса РФ в семейном законодательстве преобладали императивные нормы, которые однозначно определяли основы построения семейных отношений, исключая их зависимость от воли участников.
В Семейном кодексе РФ усилены диспозитивные начала правового регулирования семейных отношений: брачный договор, соглашение об уплате алиментов, договор о передаче ребенка на воспитание в приемную семью. .
Характерными особенностями метода семейно-правового регулирования являются:

· юридическое равенство участников семейных правоотношений;

· автономия воли участников семейных правоотношений;

· усиление диспозитивного начала в семейно-правовом регулировании;

· индивидуальное ситуационное регулирование.

Юридическое равенство участников семейных правоотношений проявляется в отсутствии властного подчинения друг другу, то есть один субъект не может повелевать другим.
Автономия воли участников семейных правоотношений заключается в том, что воля одного из участников семейных отношений не зависит от воли другого, каждый по своему усмотрению выбирает приемлемый вариант поведения. Усиление диспозитивного начала в семейно-правовом регулировании обусловлено социально-экономическими изменениями в нашем обществе и является одной из новелл нового семейного законодательства.

Индивидуальное ситуационное регулирование, как уже отмечалось, обусловлено спецификой содержания семейных отношений.

Способы регулирования семейных отношения в теории семейного права подразделяются на запреты, дозволения, правила-разъяснения и предписания к совершению определенных действий.
Запреты обладают определенностью, четко выражены в правовых актах, применяются к конкретным действиям и поступкам. В зависимости от формы выражения запреты подразделяются на прямые и косвенные.
Прямые запреты — запреты, в которых воля законодателя выражена четко и открыто.

Косвенные запреты — запреты, из содержания которых следует вывод о недопустимости каких-либо действий. Дозволения разрешение на совершение действий, зафиксированных в нормах семейного права..
По форме выражения дозволения также бывают прямыми и косвенными.
Прямые дозволения — те, в которых разрешения выражены открыто. Так, п. 1 ст. 41 СК РФ предоставляет возможность заключить брачный договор как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Косвенные дозволения — предписания, содержание которых свидетельствует о возможности определенного поведения.
Наряду с запретами и дозволениями нормы семейного права содержат предписания к совершению определенных действий.
К способам регулирования семейных отношений относятся и правила разъяснения. Например, в ст. 14 СК РФ поясняется, кто входит в круг близких родственников, между которыми не допускается заключение брака; в п. 1 ст. 27 СК РФ дано определение фиктивности брака.

Date: 2015-08-24; view: 826; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию