Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правоспособность и дееспособность физических лиц





 

Физические лица – граждане, иностранные граждане и лица без гражданства. Физические лица участвуют в гражданских правоотношениях на основании наличия правоспособности и дееспособности.

Правоспособность (ст. 17 ГК РФ) – это способность физических лиц иметь гражданские права и нести обязанности. Она признается в равной мере за всеми гражданами, наступая с момента рождения и прекращается со смертью лица.

Содержание правоспособности физических лиц определено ст. 18 ГК РФ, исходя из чего они могут:

· иметь имущество на праве собственности;

· наследовать и завещать его;

· заниматься предпринимательской и иной не запрещенной законом деятельностью с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ст. 23 ГК РФ).

Предпринимательская деятельность определена как самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг (ст. 2 ГК РФ);

· создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими лицами;

· совершать любые, не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах;

· избирать место жительства;

· иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности;

· иметь иные имущественные и неимущественные права.

Перечень прав и обязанностей физических лиц неограничен. следовательно, они могут иметь любые права, которые не противоречат общим началам и принципам гражданского законодательства. Никто не может быть ограничен в правоспособности иначе, как в случаях и в порядке, предусмотренных законодательством (ст. 22 ГК РФ).

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их называется гражданской дееспособностью (ст. 21 ГК РФ).

Полная дееспособность возникает с наступлением совершеннолетия (18 лет).

 

Date: 2015-08-24; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию