Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, источники и система гражданского права





 

Гражданское право — это совокупность правовых норм, регулирующих имущественные и личные неимущественные отношения в целях осуществления законных интересов субъектов гражданского права и организации экономических отношений в обществе. Гражданское право отличается от других отраслей по предмету, методу, принципам, функциям и системе.

Предмет гражданского права — общественные отношения двух видов:

• имущественные отношения, складывающиеся по поводу имущества, материальных благ, имеющих экономическую форму товара;

• личные неимущественные отношения, связанные с имущественными, а иногда и не связанные с ними (исключительные права, неотчуждаемые нематериальные блага личности).

Метод гражданского права — способ регулирования общественных отношений, представляющий систему специфических приемов, с помощью которых устанавливаются правила поведения участников общественных отношений.

Принципы гражданского права — основные идеи этой отрасли права. Они представлены в Гражданском кодексе РФ (ст. 1) в виде следующих основных начал:

• равенство правового режима субъектов гражданского права;

• неприкосновенность собственности;

• свобода договора;

• недопустимость произвольного вмешательства в частные дела;

• принцип самостоятельности и инициативы в приобретении и осуществлении гражданских прав;

• принцип запрета злоупотребления правом и иного ненадлежа­щего осуществления гражданских прав;

• беспрепятственное осуществление гражданских прав и их за­щита.

Система гражданского права как отрасли права — это внутреннее строение данной отрасли и права, единство входящих в нее взаимосвязанных подотраслей и институтов.

Таким образом, система гражданского права такова:

1. Общая часть:

• введение в гражданское право (понятие отрасли права, предмет, методы, принципы, система, источники гражданского права);

• субъекты и объекты гражданского оборота;

• гражданское правоотношение;

• возникновение, осуществление и защита гражданских прав.

2. Особенная часть:

• вещное право (оформляет принадлежность вещей (имущества) участникам имущественных отношений);

• обязательственное право (оформляет собственно имуществен­ный оборот);

• исключительные права, оформляющие правовое регулирование результатов творческой деятельности (интеллектуальная собственность);

• наследственное право (регулирует переход имущества в случае смерти граждан);

• личные неимущественные права (защита чести, достоинства, деловой репутации, жизни, здоровья граждан, неприкосновенность частной и личной жизни).

источник гражданского права — это объективированная форма выражения и закрепления содержания гражданско-правовых норм вовне.

источник гражданского права — это объективированная форма выражения и закрепления содержания гражданско-правовых норм вовне.

Различают следующие источники гражданского права:

§ нормы международного права и международные договоры РФ (ст. 7 ГК РФ);

§ Конституция РФ;

§ гражданское законодательство — ГК РФ и принятые в соответствии с ним иные федеральные законы, регулирующие гражданско-правовые отношения (п. 2 ст. 3 ГК РФ);

§ иные правовые акты, содержащие нормы гражданского права — указы Президента РФ (п. 3 ст. 3 ГК РФ), постановления Правительства РФ (п. 4 ст. 3), нормативные акты министерств и иных федеральных органов исполнительной власти (п. 7 ст. 3);

§ обычаи делового оборота (ст. 5 ГК РФ).

 

25. Гражданское правоотношение: понятие, субъекты, содержание, объекты

 

Правоотношение возникает при регулировании нормами права определенных общественных отношений. Не случайно поэтому гражданское правоотношение обычно определяется как общественное отношение, урегулированное нормами данной отрасли права. Это определение носит абстрактный характер.

Гражданское правоотношение является не связывающим звеном между нормой права и фактическими отношениями, а продуктом, результатом, третьим явлением, возникающим при взаимодействии нормы права и регулируемого фактического отношения. Это третье явление не есть норма права, как и фактическое отношение; оно представляет собой лишь правовой вид урегулированного общественного отношения. С точки зрения оценки фактического отношения правоотношение есть лишь его форма, но как правовое явление оно имеет свою форму и содержание. Правовое отношение, таким образом, реализует собой в единстве государственную (социальную) и индивидуальную волю.

Особенность гражданского правоотношения выражается в том, что юридическая связь между его участниками проявляется во взаимности их прав и обязанностей. Такая его структура обусловлена обособленностью и самостоятельностью субъектов, характером юридических фактов, порождающих правоотношение (как правило, свободное волеизъявление участников), самостоятельностью определения содержания правоотношения (свобода договора), правовыми гарантиями и мерами ответственности за нарушение прав и неисполнение обязанностей.

итоге гражданское правоотношение можно определить как правовую форму, возникающую в результате урегулирования нормами гражданского права имущественных, а также личных неимущественных отношений, в которых закреплены взаимные субъективные права и обязанности его участников.

Субъекты правоотношения. Субъекты гражданского правоотношения обычно именуются участниками (п. 1 ст. 2 ГК РФ). В то же время граждане и коллективные образования по общему положению называются лицами (п. 2 ст. 1 ГК РФ). Участники гражданского правоотношения иногда прямо называются субъектами, когда, например, речь идет о праве собственности (ст. 121 ГК РФ) или о таких образованиях, как Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальные образования (ст. 124 ГК РФ). Наиболее общим из приведенных понятий является «субъекты гражданского правоотношения», применяемое и в других отраслях права.

По действующему гражданскому законодательству, субъектами правоотношения признаются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства; российские и иностранные юридические лица; Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования.

Все они для участия в гражданских правоотношениях наделяются государством определенным правовым свойством — правосубъектностью. Иными словами, государство признает их субъектами гражданского права. Таким образом, субъектами гражданского правоотношения являются физические и юридические лиц а. Российская Федерация и субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, наделенные правосубъектностью как общей предпосылкой приобретения ими субъективных прав и несения обязанностей.

 

Date: 2015-08-24; view: 773; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию