Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учёт и порядок формирования уст. капитала. Учёт расчётов с учредителями





 

В соотв-и с действующим законодательством РФ и в зависимости от ОПФ уставный капитал может иметь форму:
а) складочного капитала – в полном товариществе;
б) паевого фонда – в производственных кооперативах
в) уставного фонда – в гос. и мун. предприятиях;
г) уставного капитала – в АО и ООО.

 

Источниками формирования имущества организации являются собств. и заёмные средства. К собств. капиталу относятся уставный капитал, добавочный капитал, резервный капитал и нераспред. прибыль. [Заёмные – это кредиты и займы.]

 

Уст. капитал предст-ет собой стартовый капитал, который вносится при создании предпр-я его учредителями (участниками) для обеспечения первонач. производств. деят-ти с целью получения в дальнейшем прибыли от этой деятельности. Согласно действующему законодат-ву, размер уст. капитала в ООО д.б. не менее 100 МРОТ, в АО – не менее 1 000 МРОТ.

 

Для учёта уставного капитала предназначен ПАССИВНЫЙ счёт 80. Формирование уставного капитала регулируется законодат-вом и учредит. документами организации.

 

Уставный капитал в ООО формируется за счёт взносов учредителей, для учёта расчётов с которыми предназначен АКТИВНО-ПАССИВНЫЙ счёт 75, который имеет два субсчёта: 75/1 – “Расчёты по вкладам в уст. капитал”, 75/2 – “Расчёты по выплате доходов (дивидендов)”. После гос. регистрации ООО на всю сумму уст. капитала, объявленную в учредит. документах (в Уставе), сост-ся запись: Д 75 К 80 – 10 000 (это 1-ая проводка бухгалтера в новой орг-ции).

Учредители могут вносить свой взнос (пай) в уст. капитал денежными средствами и другим имуществом, что отражается записью: Д 50, 51, 08, 10, 41 К 75.

К моменту регистрации предпр-я необходимо внести не менее 50% уст. капитала, остальная часть – в течение первого года деят-ти предпр-я.

 

По счёту 75 может возникать как дебетовое, так и кредитовое сальдо. Дебетовое сальдо означает долг учредителей предпр-ю (они ещё должны внести свой пай); кредитовое сальдо означает долг предпр-я учредителям. Долг может возникать либо при возврате пая (при выбытии из состава учредителей), либо при начислении дивидендов на вложенные средства.

 

Аналогичным образом формируется уст. капитал в АО. При создании АО записью
Д 75 К 80 – 100 000
принимается на учёт сумма задолженности по оплате акций. При фактическом поступлении вкладов в уст. капитал сост-ся запись:
Д 50, 51, 08, 10, 41 К 75.

 

НО при формировании уст. капитала в АО есть особенность, связанная с выпуском акций. При продаже акций формируется уст. капитал АО, который оценивается по номинальной стоимости реализованных акций. Кроме номинальной стоимости акции имеют курсовую стоимость, которая м.б. выше или ниже номинальной. Если акции продаются по цене выше их номин. ст-ти, то предприятие получает эмиссионный доход, который зачисляется на добавочный капитал (счёт 83) записью: Д 75 К 83.

Если акции продаются по цене ниже их номин. ст-ти, то разница покрывается или засчёт нераспред. прибыли (счёт 84), или засчёт добавочного капитала: Д 84, 83 К 75.

АО после полной оплаты уст. капитала и в процессе последующей деят-ти вправе по решению общего собрания акционеров увеличить уст. капитал путём повышения номин. ст-ти акций или выпуска дополн. акций, что отражается записью: Д 84, 75 К 80.

Также АО вправе по решению общего собрания акц-ров уменьшить уст. капитал путём уменьшения номин. ст-ти акций: Д 80 К 75;
либо покупки части акций у акц-ров в целях сокращения их общего количества (если это предусмотрено в Уставе АО): Д80 К 81.

Счёт 81 «Собств. акции» предназначен для обобщения инф-ции о наличии и движении собств. акций, выкупленных АО у акц-ров для их последующей перепродажи или аннулирования. При выкупе АО принадлежащих ему акций в бухг. учёте на сумму фактич. затрат на выкуп сост-ся запись: Д 81 К 51, 52.
Аннулирование выкупленных акций: Д 80 К 81.
Возникающая при этом на счёте 81 разница между фактич. затратами на выкуп и номин. ст-тью акций относится на счёт 91.

 

Полученная АО и ООО прибыль в соотв-и с законодат-вом облагается налогом на прибыль. Оставшаяся после уплаты налога сумма прибыли распределяется согласно решению годового собрания акц-ров. При этом она делится на две части: одна направляется на выплату дивидендов (если принято такое решение), а другая – на развитие и расширение производства.

На начисление дивидендов сост-ся проводка: Д 84 К 75 (70).

С суммы дивидендов удерживается налог у источника выплаты (т.е. выплачивается чистая сумма, без налогов): Д 75 (70) К 68.

Ставки налога с дивидендов установлены в след. размерах:
а) 9% с суммы дивидендов, полученных от российских организаций российскими организациями и физ. лицами;
б) 15% с суммы дивидендов, полученных от российских организаций иностр-ми орг-циями и от иностранных – российскими.

Выплата дивидендов: Д 75 (70) К 51, 52, 50.

 

Date: 2015-08-24; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию