Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как влияет цигун на пищеварение





Гимнастические упражнения улучшают перистальтику кишечника, способствуют интенсивному перевариванию пищи.

Если вы занимаетесь гимнастикой на голодный желудок – довольно быстро возникнет острое чувство голода. Это помешает вам концентрироваться на движениях и дыхании.

Цигун следует начинать через 1 час после легкого завтрака или через 2 часа после обеда, чтобы не испытывать ни чувства голода, ни тяжести в желудке.

 

 

Гимнастика для пожилых людей

 

Воспользуйтесь несколькими несложными упражнениями, которые дают костно‑мышечному аппарату достаточную дневную нагрузку, стимулируют сердечную деятельность, улучшают пищеварение. Первоначально количество упражнений надо дозировать, исходя из ваших возможностей. Как только почувствуете усталость, дайте себе необходимый отдых.

 

 

...

Если вы страдаете артериальной гипертонией и другими сердечно‑сосудистыми заболеваниями, прежде всего надо освоить Упражнение на полное расслабление (см. Глава 4. Расслабление тела и концентрация мышления. Самопроизвольные движения / Упражнения на расслабление тела), а потом приступать к освоению упражнений с нагрузкой.

 

Упражнения с посильной нагрузкой

«Ткач»

1. Исходное положение: Сидя на полу, ноги вместе – вытянуты вперед, стопы стоят строго вертикально. Ладони сплетены в пальцах и прижаты к груди внутренней стороной. Подбородок прижат к груди.

2. Делаем свободный вдох через нос.

3. На выдохе через рот выталкиваем руки вперед, не расплетая пальцев. Внутренней стороной ладоней касаемся пальцев ног.

3. Возвращаемся в Исходное положение. Делаем хороший вдох.

И повторяем касание ног сплетенными ладонями. Упражнение надо делать не быстро. Все движения повторяются 36 раз.

«Ткач с вытянутыми носками»

1. Исходное положение: Сидя, ноги вместе – вытянуты вперед, стопы стоят строго вертикально. Ладони сплетены в пальцах и прижаты к груди внутренней стороной. Подбородок прижат к груди.

2. Делаем свободный вдох через нос.

3. На выдохе выталкиваем руки вперед, не расплетая пальцев. Внутренней стороной ладоней тянемся к ногам. Одновременно стопы вытягиваем вперед в подъеме, как можно дальше: отдаляем носки от касания руками.

4. Возвращаемся в Исходное положение. Делаем вдох.

Повторяем упражнение 36 раз.

Упражнение хорошо растянет икроножные мышцы.

«Змея»

Упражнение нагружает мышцы и сочленения поясничного отдела позвоночника, стимулирует кровообращение, нормализует работу кишечника. Регулярное выполнение упражнения благоприятствует формированию правильного держания позвоночного столба.

1. Исходное положение: Лежа на спине, ноги вместе и вытянуты вперед. Руки вдоль туловища.

2. Перемещаем таз по полу влево и вправо. При этом стопы и лопатки остаются неподвижными.

Выполняем это упражнение поначалу 3–4 минуты в медленном темпе. Темп наращивать не надо, а время постепенно доведем до 10 минут.

«Отжимание от опоры»

В зависимости от силовых возможностей – выбираем опору. Опорой может служить стул, стол и даже стена.

Отжимаемся от выбранной опоры по 5‑10 повторений.

Упражнение можно выполнять за несколько подходов в день: оно улучшает венозный отток сосудов головного мозга, снижает нагрузку на сердце и легкие, хорошо нагружает плечевой пояс.

«Приседание с опорой»

1. Исходное положение: Стоя, ноги на ширине плеч, спина прямая, руками держимся за спинку стула или ручки двери с 2‑х сторон.

2. Выполняем 5‑10 приседаний за 1 подход.

В течение 1–2 месяцев доводим количество походов – до 5 в день. То есть 25–50 приседаний.

«Приседание с поднятыми руками»

Исходное положение: Стоя, ноги на ширине плеч, спина прямая, руки высоко над головой сложены в замок.

Выполняем 5‑10 приседаний за 1 подход. Приседание с поднятыми руками – это значительное усложнение предыдущего упражнения, но и его надо довести до нескольких подходов в день.

«Облегченный полуплуг»

Исходное положение: Лежа на полу, руками держимся за неподвижную опору (ножки кровати, кресла)

1. Поднимаем вверх прямые ноги под углом 90°. Удерживаем их в таком положении несколько секунд.

2. Возвращаемся в Исходное положение, стараясь не бросать ноги об пол.

Угол подъема ног наращиваем постепенно. Поначалу повторяем упражнение 5 раз. За 1–2 месяца доведем до 15 и даже 20 раз.

 

Date: 2015-08-22; view: 522; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию