Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самопроизвольные движения в практике оздоровления организма





 

Самопроизвольные движения (Цзыфа дунгун) обязательно возникнут во время регулярных и систематических тренировок. Чем больше самопроизвольных движений, тем лучше. Самопроизвольные движения выполняют в виде похлопывания, растирания очагов болезни. Движения могут производиться мягко и медленно, жестко, интенсивно и резко – не надо им противиться, а наоборот, следует прислушиваться к своему организму. Организм сам подскажет, где находится точка закупоривания энергии и застоя.

Самопроизвольные движения дают больший эффект, чем намеренное применение чжэн‑цзю (рефлексотерапии).

Как способствовать возникновению самопроизвольных движений

Внешние условия

• В помещении для занятий должен быть свежий воздух, но не слишком холодный. Холод, чрезмерное движение воздуха, сквозняк помешают концентрации.

• Выполняйте гимнастику в спокойной обстановке. Позаботьтесь, чтобы не было внешних раздражителей – излишне яркого освещения, источника громких звуков.

• Выберите для занятий свободную и удобную одежду. На теле не должно быть ремней, цепочек, часов – всего, что будет стеснять движения.

Варианты исходного положения

1. Стоя, ноги на ширине плеч, носки параллельно друг к другу. Спина прямая. Грудь свободна. Плечи не поднимать, не напрягать – пусть будут опущены в естественном положении. Руки свободно висят вдоль туловища. Шея прямая, глаза прикрыты.

2. Сидя на твердом стуле. Плечи опущены. Руки спокойно лежат на бедрах. Стопы опираются на пол – расставлены друг от друга на ширину плеч. Веки прикрыты, рот закрыт. Можно опираться на спинку стула.

3. Лежа на твердой постели. Возьмите невысокую подушку. Тело выпрямлено, руки свободно лежат вдоль туловища. Глаза прикрыты.

Дыхание во время Цзыфа дунгун – свободное, естественное.

 

 

...

Внимание!

Если вы страдаете головокружениями, гипертонической болезнью, болезнями сердца (в т. ч. атеросклерозом):

1. Используйте положение «сидя» или «лежа».

2. Вам нельзя допускать стремительного движения внутреннего ци – вверх: стремительное движение может вызвать сердцебиение и повышение давления. Чтобы ци не устремлялось вверх, опускайте ее мысленно от макушки – до пальцев ног. Одновременно делайте выдох.

 

Мысли и действия, способствующие самопроизвольным движениям

1. Расслабьте тело, а мысли свободно направляйте на лучшее выполнение действий.

2. Средний палец правой руки непродолжительно и легко надавливает на пупок. Рука возвращается в Исходное положение.

3. Почувствуйте, как у вас зародились стремительные мысли – не мешайте им, пусть пробегают.

4. Сконцентрируйтесь на точке бай‑хуэй на макушке головы. Точка бай‑хуэй («сто пересечений») соответствует расположению родничка у новорожденных, расположена на пересечении серединной линии головы и лини соединения верхней точки ушей (рис. 68).

 

Рис. 68

Энергия ци идет от точки бай‑хуэй в точку юн‑цю‑ань на стопах ног (если вы подожмете пальцы, на стопе образуется углубление – в нем и находится точка юн‑цю‑ань, «бурлящий родник», см. рис. 69).

 

Рис. 69

Проследите прохождение энергии ци через все тело – энергия ци вызывает различные ощущения на пути прохождения: расслабленность, мурашки, жжение и другие. 5. Ненадолго сконцентрируйтесь на дань‑тянь, расположенной на переносице. Найдите эту дань‑тянь мысленным взором и сразу же отведите взор: на этой дань‑тянь нельзя долго задерживаться (подробно про области и точки дань‑тянь см. в Главе 4/ Упражнение для развития внутреннего здоровья/Методы концентрации мышления/ Ум на уровне пупка).

 

 

...

Концентрироваться на дань‑тянь внутри пупка можно от получаса до часа. За это время должны возникнуть самопроизвольные движения.

Если ничего не произошло, довольствуйтесь полным покоем в течение этого времени.

Если возникли самопроизвольные движения, не противьтесь им – следуйте природе движения. По окончании самопроизвольных движений сделайте упражнение по «обретению воздействия».

 

6. Мысленным взором посмотрите на точку дань‑тянь внутри пупка – ненадолго – и отведите взор.

7. Скажите себе, что энергию ци надо вдохнуть через пупок, почувствуйте энергию ци – пупок при этом должен притянуться к позвоночнику в точке мин‑мэнь («ворота жизни»). Точка мин‑мэнь расположена под 2‑м поясничным позвонком или на 3‑м позвонке, считая от копчика – согнитесь в пояснице и нащупайте 3‑й снизу позвонок. Задержите мысленный взор на мин‑мэнь – ненадолго.

8. Сделайте выдох – через пупок – и расслабьтесь в исходном положении.

9. Сконцентрируйтесь на точке дань‑тянь внутри пупка, думайте о ней, достигая полного покоя и отрешенности от внешнего влияния.

Мысли и действия для «обретения воздействия»

1. Сконцентрируйтесь на энергии ци внутри пупка. Заставьте мышцы живота прийти в круговые движения вокруг пупка. Движение мышц идет по концентрическим окружностям от малого радиуса – к наибольшему. Затем в обратном порядке: от наибольшего радиуса – к малому.

 

 

...

Наибольший радиус не пересекает ребер (вверху живота) и лобковой кости (внизу живота).

У мужчин движение мышц вызывается против часовой стрелки, у женщин – по часовой стрелке.

 

2. Выполняйте медленное «брюшное дыхание» (прямое или обратное) – см. Глава 3. Дыхательная гимнастика /Методы дыхания, практикуемые во время занятий / Методы брюшного дыхания.

Вдыхайте через нос. Если вы используете Исходное положение «стоя» – руки согните в локтях и медленно поднесите до уровня глаз. Пятки медленно оторвите от земли.

Выдыхайте тоже через нос, расслабляя живот и возвращаясь в Исходное положение.

В положении «лежа» и «сидя» не добавляйте никаких движений к брюшному дыханию.

3. Разотрите кисти рук, чтобы они сильно разогрелись. Горячими кистями проведите от лица (лба) до затылка – 36 раз.

На что обратить внимание во время практики самопроизвольных движений

• Не расстраивайтесь, если самопроизвольные движения не возникли сразу – это вопрос времени, они обязательно появятся.

• Не стремитесь выполнять движения осознанно.

• После начала самопроизвольных движений приоткройте немного глаза, чтобы оценить пространство перед собой: вы не должны удариться или пораниться.

• Если вам стало холодно, включите сознание и сделайте несколько осознанных тренировочных движений для разогрева тела. А потом продолжайте практику достижения самопроизвольных движений.

• Нельзя излишне терять самоконтроль. При значительных самопроизвольных движениях используйте мысли и действия для «обретения воздействия». Это поможет вам закончить занятия в состоянии покоя и ясного сознания.

• Самопроизвольные хаотические прыжки успокаивайте с помощью концентрации на точках юн‑цю‑ань на стопах ног (см. рис. 69, с. 140). Ладонями прижимайте к земле воображаемые пружины, и думайте: «не подпрыгивать! не подпрыгивать!»

• Если вы самопроизвольно присели, а подъем не дается – сконцентрируйтесь на точке бай‑хуэй (см. рис. 68, с. 140), устремите ладони рук вверх и скомандуйте себе: «поднимайся! поднимайся!»

 

Date: 2015-08-22; view: 782; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию