Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава первая. Помещая себя в картину процветания





Помещая себя в картину процветания

Дважды в год я посещаю общее собрание вместе с наиболее успевающими слушателями моей обучающей программы процветания. Совершенно недавно на Коста-Рике, на одном из таких собраний, я работал с одним предпринимателем, помогая улучшить состояние его дел. Я предложил одну идею, которая принесла бы ему 15 — 20 миллионов долларов годовых и вполне могла бы дать и все 30. В то время этот предприниматель зарабатывал менее чем 300 тысяч.

Вы думаете, он ухватился за соломинку? Вы думаете, вы поступили бы так же? Он не сделал этого. И вы не сделали бы тоже...

Обрисовав положение дел, я увидел, что он и его жена потихоньку выключаются из разговора. Для меня и учащихся моей группы стало ясно, что этого им не выдюжить. Они пришли сюда с надеждой научиться зарабатывать на 50 или даже 250 тысяч долларов больше, но когда я заговорил о миллионах, они отказывались в это поверить.

Правда, буду искренним до конца. На первых порах они думали совершенно иначе... Казалось, они готовы поддержать эту идею. Но тут возникли аргументы против: такие как, например, то, что сама идея очень сложная, что нужны дополнительные исследования, что для ее разработки потребуются годы и т. д. И только когда на них ополчилась вся группа, они допустили, что избегают этой идеи, потому что это было бы слишком хорошо для них.

Они оставили нас, пообещав послушать мой аудиоальбом «Процветание» и поработать над своим сознанием процветания.

На следующей встрече они подошли ко мне и сказали, что они достаточно поразмышляли над вопросами процветания и готовы были принять предложенный мной новый и дерзкий план для их бизнеса. Поэтому я задал супруге предпринимателя очень простой вопрос. Я спросил: насколько изменилась бы их жизнь, если бы бизнес приносил 30 миллионов годовых? И получил довольно интересный ответ. Она уверяла меня, что ничего существенного не произошло бы, что и сегодня все ее нужды учтены и единственное отличие заключалось бы в том, что оплата счетов не приводила бы ее в стрессовое состояние.

Я хотел большего. Я требовал, чтобы она назвала более ощутимые перемены, которые имели бы место быть в ее образе жизни. ВСЕ, что она вспоминала, касалось помощи кому-то другому...

Она оказала бы финансовую поддержку лагерю молодых бойскаутов... помогла бы родителям... спонсировала бы школу и т. д. Ничто из этого списка не предназначалось ей самой. Я задал тот же вопрос ее мужу...

Он начал с того же места, где остановилась его благоверная, но подмечал больше деталей. Он точно определил те сферы деятельности бойскаутов, которые собирался финансировать, предложил нанять своему больному отцу круглосуточную сиделку. Как и жена, он имел в виду только помощь другим. Оба далее и не заикнулись про что-нибудь для себя. Все предназначалось другим...

Но я настаивал...

После долгих раздумий муж высказал идею, что неплохо было бы приобрести хибарку у озера. Это подвигло жену, которая поняла, что ей не помешало бы иметь какой-нибудь джип. Я наконец подумал, что мы сдвигаемся с мертвой точки. Пока она не объяснила зачем: новый джип ей нужен, чтобы возить детей в лагерь, который она будет спонсировать! Стало очевидным, что ни один из супругов даже и не предполагал, как изменится их жизнь с «лишними» 30 миллионами долларов. А так как они не могли предвидеть эту возможность, они не могли воплотить ее в жизнь.

Попробуем понять ПОЧЕМУ...

Я порасспрашивал своих слушателей: что, как им казалось, мешало их процветанию все эти годы. Некоторые наблюдения оказались очень интересными. Один мой ученик писал: «Долгое время я принимал тот факт, что сам воплощаю в жизнь собственные трудности. Логически я это понимал, но для того, чтобы принять проблему сердцем, мне нужно еще работать над собой. Вопрос звучал не "Почему это случилось со мной?", а "Почему я воплотил в жизнь эти проблемы?". Классическая боязнь успешности? Не думаю. Мне нравилось быть здоровым и успешным. Страх фиаско? Вряд ли. Не люблю неудач, но и не боюсь их. Понимаю, что это необходимая часть процесса. Низкая самооценка? Возможно и влияет. Но это — не главная причина. И вдруг, несколько дней назад, в голову пришло вот что...»

Через секунду мы вернемся к этому ученику и узнаем, что он понял. Однако сначала мне бы хотелось спросить вас.

Вы осознаете и принимаете тот факт, что сами навлекаете на себя неприятности? Или все еще вините судьбу, неудачу, экономику, бывшего супруга и козни коммунистов?

А если и осознаете, то ЧТО, по-вашему, является ПРИЧИНОЙ?

Вот что понял мой ученик. Он пишет: «Я накликал на себя неудачи, чтобы в моей жизни были трудности, с которыми нужно бороться! Я не говорю, что так мыслить — правильно или даже нормально, я просто искал причины моего поведения. Большую часть моей сознательной жизни мне нравилось быть в аутсайдерах и помогать таким же, как я, пробиваться наверх. Опять и опять я принимал вызовы, просто чтобы доказать себе, что могу лицом к лицу встретиться с любыми неудачами».

Вот тут что-то действительно есть. Оглядываясь назад на свои «темные годы» (первые 30 лет моей жизни!), я осознаю, что у меня была почти такая же установка сознания.

Это подводит нас к другой большой проблеме... А именно: с какой стати я, вы или кто-то еще может захотеть победить эти трудности? Подумайте над этим как следует. Правильный ответ на этот вопрос в один момент способен полностью перевернуть вашу жизнь.

Пожалуйста, прочтите последнее предложение еще раз.

Вот что еще понял мой ученик: «Думаю, я выкапывал себе эту яму, чтобы потом самому из нее выбираться! Я хочу сказать, что это позволяет мне учиться и расти (благородная причина). Однако не только это. Видимо, существуют еще какие-то серьезные проблемы, над которыми нужно поработать, и когда я обнаружу их, мне не придется больше придумывать для себя трудности. Это было бы хорошо».

И наверняка будет! Оглядываясь назад, я смотрю на установку моего сознания в годы полного обнищания и думаю, что мне нравилось считать себя таким маленьким парнишкой, сражающимся с силами зла. Я получал удовольствие от того, что в обществе таких же, как я, жертв обстоятельств делился своим жертвенным опытом. Чем занимался ежедневно.

Эта тема вызвала много откликов других учеников в сети. Одна женщина писала: «Возможно, я старалась все усложнить, чтобы выглядеть сообразительным и умудренным человеком. Для меня работа или проблема всегда казались подозрительными, если решались запросто. Они действительно так легки, или я неправильно смотрю и не вижу ловушки? Тогда я поступала так: я специально все усложняла, чтобы не было никакой неопределенности, потому что теперь это действительно трудно! И все это видят!».

Вам это знакомо?

Другая ученица вспоминает что-то похожее. Она говорит: «С самых ранних лет и до того, как начать путь процветания, я была чемпионкой по созданию себе трудностей и проблем! Я думаю, это связано с воспитанием, с недостатком самооценки и еще я считаю, что родилась с генами борца. Поэтому я искала проблемы, создавала что-то вроде хаоса, помогала аутсайдерам, и это у меня хорошо получалось. А слушать слова восхищения от других — это т-а-а-а-а-к здорово!».

И, наконец, еще один ученик пишет: «Я гордился выбором в пользу, как мне казалось, наиболее сложного пути, будто бы меня облагораживало страдание. На самом деле мне это ничего не дало, кроме множества тревог, по крайней мере, нечего предъявить, разве что так называемые "боевые шрамы", которые оставили эти мелочные тираны в моей жизни. И несмотря на то, что это давало мне некоторое оправдание моей заурядности, на самом деле я строил собственный характер и (все начистоту!) проверял чувство собственного достоинства с помощью любой мало-мальски большой проблемы, которую я воплощал в реальности».

Я наблюдал, как этот механизм повторяется раз за разом, у учеников разных возрастов, национальностей и просто разных. Как-то им было спокойно думать, что они накликали трудности просто потому, что любили такого рода вызовы. Их обнадеживало сознание того, что таким образом они укрепляют характер... Так и конечная победа будет слаще, и т. д. Но если на самом деле все не так?

Копнув в этом исследовании поглубже, я столкнулся с другой глубинной мотивацией. Я считаю, что сознательное создание в жизни сложных препятствий и их мужественное преодоление — это еще один способ оставаться жертвой! Мы создаем проблемы, потому что это дает нам возможность получить свою долю симпатии от других. У нас есть готовое извинение за возможный провал. И мы не обязательно должны быть ответственны за неудачу. Это отговорка.

Она позволяет нам лгать самим себе. Нам кажется, что никто не скажет, что мы не старались как могли. Мы можем ответить: «Я весь отдался этому, но... у меня не было хороших связей... я был не на той стороне... у меня другой цвет кожи... у меня нет нужного образования...». Это внутреннее признание заурядности вашей жизни.

Но есть и хорошие новости. Ежели, как показывает прошлое, вы можете создавать проблемы, нагрузку и страдания, то что мешает вам воплотить в жизнь удачу, изобилие и счастье прямо СЕЙЧАС?

Боремся с необходимостью быть жертвой!

Что необходимо сделать, чтобы навсегда понять сознание жертвы? Интересный вопрос. Потому что каждый скажет, что ему нужно от него избавиться. Каждый. Но это не будет правдой. Многие будут хвататься за такое сознание, так как оно избавит их от необходимости что-либо совершать. Оно дает им готовое извинение. Такой тип неправильного мышления может проявляться во многих областях вашей жизни...

Я, например, помню свои «проблемы со спиной». Когда я заводил очередную любовную интрижку, то все происходило по одному и тому же сценарию: я просыпался и вставал с постели, поддерживая себя сзади. Моя любовница спрашивала что-то вроде: «Что случилось? Проблемы со спиной?». «Ага, — отвечал я, — у меня болит спина». Это провоцировало дальнейшие обсуждения на тему грелок, массажей, горячих ванн, хирургических вмешательств и другого лечения моей больной спины. Так что теперь мои любовные отношения ассоциировались только с «больной спиной».

А что было на самом деле?

Это был мой ответ на имеющее тогда во мне место быть эмоциональное развитие. А именно: невозможность давать или принимать любовь. Как было принято в моей семье, я никогда не обнимал кого-либо, не выражал свою привязанность, и очень редко говорил «Я люблю тебя». После нескольких лет лечения я заметил очень забавную вещь... Как только я развил способность выражать и принимать любовь, отпала необходимость в «больной спине»! Я понял, что создавал себе проблемы со спиной, аллергией и другими болезнями только потому, что таким образом пытался привлечь внимание и участие к себе. Что расценивал как любовь. М-да, как будто от кошмара очнулся.

Так зачем я все это вам рассказываю?

Чтобы вытащить на поверхность острый вопрос: как вы воспринимаете себя? Вы уже видели собственную удачу и процветание? Знаете ли вы, как изменится жизнь, если вы достигнете процветания? Или вы все еще считаете себя благородным неудачником, побеждающим препятствие за препятствием? Над этим действительно стоит задуматься.

 

Date: 2015-08-24; view: 219; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию