Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. К числу важнейших признаков сделок относятся следующие: выполнение сделкой функций юридического факта





 

К числу важнейших признаков сделок относятся следующие: выполнение сделкой функций юридического факта, основания возникновения, изменения и прекращения гражданских прав, обязанностей и правоотношений; направленность сделки на порождение правового эффекта для субъектов гражданских правоотношений; правомерность ее совершения с точки зрения допустимости такого рода действий в гражданском обороте; волевой характер, добровольность и самостоятельность совершения.

Сделка как сложное социально-правовое явление содержит ряд структурных элементов, к числу который относятся: воля лиц, ее совершающих; деятельностная ее сущность (действие), посредством которого выражается воля; мотив; цель; совокупность условий сделки (содержание)

Важнейшими элементами гражданской дееспособности является сделкоспособность – возможность гражданина самостоятельно зак­лючать сделки.

Сделки с участием несовершеннолетних обладают определенной спецификой, обусловленной как социальной незрелостью несовершеннолетнего, так и особым механизмом защиты его прав.

Законодательство не определяет понятия мелкой бытовой сделки, которые имеют право совершать самостоятельно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет (п. 2 ст. 27 ГК). В литературе под мелкой бытовой сделкой понимают «сделку на незначительную сумму, направленную на удовлетворение потребностей несовершеннолетнего и исполняемую в момент заключения». Представляется необходимым дать в ГК определение мелким бытовым сделкам на основе трех признаков: 1) направленность их на удовлетворение обычных потребностей несовер­шеннолетних; 2) совпадение моментов заключения и исполнения сделки; 3) незначительность ее суммы.

Действительность сделки определяется законодательством посредством следующей системы условий:

1) содержание и правовой результат сделки не противоречат законодательству;

2) требования к субъектам: способность лиц, совершающих ее, к участию в сделке, при этом если, в силу закона, собственное волеизъявление участника сделки является необходимым, но недостаточным условием ее совершения;

3) соответствие воли и волеизъявления участвующих в сделке лиц;

4) соблюдение формы сделки.

Соответственно, действительной является сделка, если надлежащим образом оформленные действия ее правомочных участников отвечают их внутреннему намерению установить, изменить или прекратить гражданские права и обязанности, что не противоречит законодательству. Действительной является сделка, совершенная в требуемой законом форме по воле участников, правомочных на совершение надлежащих действий, не противоречащих законодательству.

В юридической литературе уже длительное время ведется дискуссия о том, является ли недействительная сделка «сделкой» или это особый вид неделиктного правонарушения. В настоящее время актуальной задачей юридической науки и практики является решение проблемы разграничения понятий недействительной и несостоявшейся сделки. в качестве критерия разграничения сделок на недействительные и несостоявшиеся выступает их общая способность порождать гражданско-правовые последствия: если недействительная сделка может влечь за собой такие последствия (хотя бы и специальные), наступления которых ее субъекты не желают, то несостоявшаяся – нет. Таким образом, очевидны различия между недействительными и незаключенными сделками и вытекающая отсюда необходимость различного правового регулирования в отношении их правовых последствий.

Важным условием действительности сделок является соблюдение установ­ленной законом формы. Пункт 1 ст. 159 ГК предусматривает, что сделки совер­шаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

В настоящее время является дискуссионным вопрос о правовой природе сделок в электронной торговле – являются ли они видами сделок, предусмотренными ГК либо представляют собой новый вид сделок? Торговые сделки в электронной форме существенно отличаются от устных и письменных: заключаются они в результате обмена электронными сообщениями посредством специфических средств и технологий в силу чего международно-правовые документы признают сделки, совершённые в электронном формате, самостоятельным видом, отличным от традиционных сделок, заключаемых в устной и письменной формах. Соответственно, есть основания признать электронные сделки самостоятельной формой ив ГК необходимо предусмотреть в качестве самостоятельной формы сделок электронную форму, внеся соответствующие изменения и дополнения в п. 1 ст. 159 ГК, а также дополнить ГК отдельной ст. 1661 «Электронные сделки», в которой урегулировать требования к совершению электронных сделок.

 

Date: 2015-08-24; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию