Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль матери в успешном развитии психики ребенка





У новорожденного есть целый ряд психофизиологических потреб­ностей, удовлетворять которые должна его мать. Так определено при­родой. От умения матери обеспечить ребенку хороший уход, полно­стью соответствующий его потребностям, зависит полноценное раз­витие его нервной системы, головного мозга и всего организма. По­этому, говоря о формировании здоровой психики новорожденного, нельзя не затронуть тему материнства.

Понятие ^материнство* включает в себя способность жен­щины выносить, родить и выкормить грудью ребенка до оп­ределенного возраста, обусловленного его физиологически­ми потребностями. Женщина устроена так, чтобы она смогла ус­пешно выполнять материнскую функцию. Ее психофизиологические особенности позволяют ей сделать это. Например, в коре головного мозга женщины имеется «сторожевой пункт», который позволяет ей слышать своего ребенка во время сна и пробуждаться в ответ на его шевеление или крик.

Подготовка женского организма к вскармливанию и выращиванию ребенка происходит еще во время беременности. Мать и дитя изна­чально представляют собой симбиотический союз и именно поэто­му после рождения ребенка только мать способна создать условия, необходимые для его успешного развития. Для того чтобы женщина смогла реализовать материнскую функцию, она обладает материн­ским инстинктом, обусловленным беременностью и родами, и ма­теринским поведением, являющимся результатом обучения и наблю­дения за поведением более опытных матерей. Материнское поведение начинает формироваться еще в детском возрасте во время наблюдений за воспитанием младших детей в семье и игр в «дочки-матери» и получает свое развитие, выражающееся в углублении мате­ринских чувств и ответственности за ребенка, в процессе продолжи­тельного грудного вскармливания.

Date: 2015-08-24; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию