Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страхование кредита





Страхование — система экономических отношений, которые вклю­чают создание за счет обществ, объединений, предприятий и населе­ния специального фонда средств и использование его для возмещения имущественных потерь от стихийных бедствий и других неблагоприят­ных (случайных) явлений, а также для оказания гражданам (или их семьям) других видов помощи

В страховании обязательно присутствие двух сторон страховщика — юридического лица, имеющего лицензию и предлагающего страховой продукт или страховую услугу на рынке Украины, страхователя — юри­дического или физического лица, которое пользуется страховыми ус­лугами или приобретает страховой продукт Страховщик берет на себя ответственность за возмещение убытков от повреждения имущества ити выплату денежной суммы при определенных событиях в жизни че­ловека

Вместе с тем для страхования характерны экономические отношения, которые заклю­чаются в перераспределении доходов и средств для накопления с невозмещения материальных или других убытков Таким образом, в основе страхования лежит вероятное движение денежной формы стоимости.

Для характеристики рыночного содержания страхования в совре­менных условиях как перераспределительного отношения можно сформировать такие его признаки:

• целевое назначение создаваемого фонда денежных средств, рас­ходование его ресурсов лишь на покрытие потерь в заранее ого­воренных случаях;

• вероятностный характер отношений, поскольку заранее неизве­стно, когда наступит соответствующее событие, какова будет его сила и кого из страхователей оно затронет;

• возвратность средств, так как они предназначены для выплаты всей совокупности страхователей, а не каждому страхователю отдельно.

В процессе страхования происходит перераспределение средств между участниками создания специального (страхового) фонда: воз­мещение убытков одному или нескольким страхователям осуществ­ляется путем распределения убытков на всех. Число страхователей, ко­торые внося г платежи на протяжении того или иного периода, больше числа тех, которые получают возмещение.

Таким образом, возмещение убытков осуществляется за счет созданного из предыдущих взносов фонда.

Страховой риск определенное событие, на случай которого про­водится страхование и которое имеет признаки вероятности и слу­чайности наступления. Риск — это конкретное явление или совокуп­ность явлений, при возникновении которых происходят выплаты из заранее созданного централизованного страхового фонда.

Страховой случай — событие, предусмотренное договором стра­хования или законодательством, которое произошло, и с наступлени­ем которого страховщик обязан выплатить страховую сумму страхо­вателю или застрахованному.

Страховая сумма денежная сумма, в пределах которой страхов­щик согласно условиям страхования обязан произвести выплату при наступлении страхового случая, а также сумма, которая выплачива­ется по личному страхованию.

Страховое возмещение — денежная сумма, которая выплачивается страховщиком по условиям имущественного страхования и страхова­ния ответственности при наступлении страхового случая. Страховое возмещение не может превышать размера прямого убытка, который понес страхователь.

Франшиза — часть убытков, которые не возмещаются страховщи­ком согласно договору о страховании.

Страховой платеж (страховой взнос, страховая премия) — плата за страхование, которую страхователь обязан внести страховщику согласно договору о страховании.

Страховой тариф ставка страхового взноса с единицы страхо­вой суммы за определенный период страхования. Страховые тарифы при добровольной форме страхования определяются страховщиком актуарно (математически) на основании соответствующей статисти­ки наступления страховых случаев. Конкретный размер страхового тарифа определяется в договоре о страховании по согласию сторон.

Страхование кредит защищает интересы продавца и банка креди­тора на случай неплатежеспособности должника или неуплаты долга по другим причинам. По договору о страховании кредита, заключен­ному за счет продавца, пог ашение предоставлен ног о кредита, если его не возвращает должник, берет на себя страховая организация.

Коммерсант, продавая товары в кредит, подвергается риску понес­ти убытки по причине неплатежеспособности своего должника {эконо­мический риск) или в случае внешнеторговых сделок — по причине политических событий (политический риск).

Политический риск внешнеторговых поставок вместе с экономи­ческим на основании заявления принимает на себя правительство. Од­нако в любом случае поставщик должен самостоятельно нести часть убытка. Это должно заставить поставщика тщательно проверять кре­дитоспособность своего клиента.

В процессе кредитования применяются такие способы страховой защиты, а именно страхование:

• риска невозвращения кредита;

• ответственности заемщика за невозвращение кредита банку (или *' другому кредитору);

• несвоевременной уплаты заемщиком процентов за кредит;

• потребительского кредита;

• коммерческого кредита (векселей);

• депозитов физических лиц;

• депозитов юридических лиц.

Страхование риска непогашенного кредита. Объектом страхования в этом случае является ответственность всех или нескольких заемщи­ков перед банком за своевременное и полное погашение кредита и уплату процентов за его использование в определенный кредитным договором срок.

Но в условиях нестабильной экономической ситуации целесообразнее страховать кредиты с процентами каждого заемщика отдельно. Страхователь имеет право застраховать только сумму основного долга или сумму выданного кредита с процентами.

При условии страхования кредита и процентов за него страхов­щик со времени наступления страхового случая выплачивает страхо­вое возмещение в размере от 50 до 90% непогашенных должником платежей и процентов по ним.

Страховая сумма устанавливается пропорционально определенно­му в договоре о страховании проценту ответственности страховщика относительно всей суммы задолженности (включая плату за пользо­вание кредитом), которую необходимо вернуть на условиях кредит­ного договора.

Страховщик обязан выплатить страхователю возмещение в тече­ние того количества дней после наступления страхового случая, ко­торое оговорено в правилах. После получения банком страхового возмещения он передает право взыскания по возмещению убытков, нанесенных должником в пределах выплаченного ему страхового возмещения, страховщику. Передача права взыскания сопровождает­ся документами, необходимыми для реализации этого права.

Если это право страховщик не может реализовать по вине страхо­вателя {просрочено претензионное заявление), то страховщик осво­бождается от обязательства выплачивать возмещение. А если выплата уже произведена, то банк обязан возвратить это возмещение стра­ховщику.

Страховая ответственность заемщика за непогашение кредита. Страхователями по данному виду страхования являются предприя­тия, учреждения и организации.

Объект страхования — ответственность заемщика перед банком, который предоставляет кредит, за своевременное и полное погаше­ние кредита, включая плату за пользование им. Правила и условия страхования аналогичны правилам и условиям страхования риска непогашения кредита. Страхователь подает заявление в двух экземп­лярах, копию кредитного договора и справку о погашении кредита.

Страховщик определяет страховые платежи, которые должны быть уплачены страхователем единоразово. Днем уплаты считается списа­ние средств со счета страхователя. Ответственность страховщика возникает при невозвращении должником банку-кредитору суммы в течение трех дней после наступления срока платежа, обусловленного договором о страховании.

Ответственность страховщика колеблется также в пределах 50-90%. Страховая сумма устанавливается пропорционально доле ответствен­ности страховщика, оговоренной в договоре, к сумме задолженности.

Страхование кредитных рисков в странах с развитой рыночной эко­номикой предусматривает как обязательное условие так называемое сопутствующее страхование. Оно заключается в том, что заемщик кредита или покупатель товара в кредит на срок предоставления кредита застраховывает жизнь, трудоспособность, дожитие до кон­ца срока договора. Данный вид страхования применяется и при зало­ге имущества. Это означает, что на срок действия кредита застрахо­вывается заемщик.

При заключении страховых договоров по обоим видам страхова­ния ответственности учитывается платежеспособность заемщика.

Под кредитоспособностью понимают наличие у хозяйствующего субъекта предпосылок, необходимых для получения кредита, и спо­собности возвратить предоставленный кредит в срок. Вывод о креди­тоспособности заемщика делают на основании анализа тщательнос- 1 и его расчетов за ранее полученные кредиты, текущего финансового состояния, способности мобилизовать при необходимости денежные средства из разных источников, т. е. уровня ликвидности.

Банк, принимая решение о предоставлении кредита, определяет уро­вень риска, который он готов взять на себя, и размер кредита, который он может предоставить.

Date: 2015-08-24; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию