Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перераспределительная функция кредита





ФУНКЦИИ И РОЛЬ КРЕДИТА

Функция кредита

Определение количества функций кредита и их трактовка зависят 0т методологических подходов к их анализу.

Необходимо основываться на следующих положениях:, • функция не однозначна сущности и отражает только определен­ные черты;

• функция представляет собой специфическое проявление сущнос­ти как целостного явления.

Применительно к кредиту это означает, что его функции должны относиться к кредитному отношению в целом, т. е. касаться в равной мере обоих его субъектов, а не кого-либо из них в отдельности. Кро­ме того, функции кредита должны характеризовать специфику про­явления сущности во всех его формах и разновидностях.

С этих позиций выделяют такие функции кредита:

• перераспределительную;

• замещения наличных денег кредитными операциями.

Перераспределительная функция кредита

Как известно, кредит возникает в сфере обмена, где кредитор и за­емщик вступают в отношения по поводу возвратного движения ссу­жаемой стоимости. С помощью кредита происходит перераспределе­ние ценностей. Вместе с тем кредитные отношения опосредствуют не все перераспределительные процессы в обществе. Значительная часть денежных ресурсов перераспределяется, например, через финансовую систему и систему ценообразования.

Назначение этой функции заключается в том, что посредством кре­дита за счет временно свободных ресурсов одних юридических и фи­зических лиц удовлетворяются временные потребности в средствах других юридических и физических лиц. Особенностью кредитного перераспределения является прежде всего то, что оно охватывает только временно свободные ресурсы. Правда, при коммерческом кредите предварительного высвобождения ресурсов нет, но и в этом случае предоставление кредита возможно только при условии нали­чия у кредитора свободных средств, а при их отсутствии — возмож­ности их позаимствования на возвратных началах. Следовательно, имеет место вторичное распределение ресурсов, т. е. реализация перераспределительной функции кредита.

Объем кредитных ресурсов по потенциалу значительно превы­шает, например, объем ресурсов, перераспределяемых через бюджет­ную сферу. Кроме того, возвратность кредитных ресурсов позволяет предоставлять их в ссуду повторно в течение данного периода, что расширяет возможности кредитования. Преимуществом перераспределения посредством кредита яв­ляется также оперативность предоставления средств, в то время как распределение бюджетных ресурсов определяется на весь календар­ный срок при планировании бюджета.

Спецификой перераспределения посредством кредита является то, что оно затрагивает не только стоимость валового национального продукта, произведенного в данном периоде, но и стоимость средств производства и предметов потребления, созданных в предыдущие пе­риоды. В частности, в кредит могут быть выданы временно свобод­ные ресурсы, аккумулированные в амортизационных фондах пред­приятий; распространено предоставление во временное пользование ранее произведенного оборудования на условиях лизинга. По сути, в процесс перераспределения через кредитную сферу может включать­ся все национальное богатство общества в отличие, например, от пе­рераспределения через государственный бюджет.

Характерная черта перераспределительной функции кредита за­ключается в том, что с ее помощью перераспределяются не только денежные ресурсы, но и товарные. В товарной форме выражаются коммерческий и лизинговый кредиты, частично потребительский кредит и международный.

Перераспределение с помощью кредита имеет главным образом производительный характер, т, е. перераспределяемая стоимость вклю­чается в хозяйственный оборот заемщика. Эта особенность обуслов­лена такой сущностью кредита, как возвратность. Заемщик должен использовать полученные сред­ства максимально эффективно, вложить их в воспроизводственный процесс возрастания стоимости.

Как особенность перераспределительной функции кредита можно выделить в основном прямой характер перераспределения. Кредит­ные сделки совершаются в большинстве случаев без посредников, кредитор и заемщик непосредственно контактируют друг с другом.

В условиях, когда банковский кредит является основной формой кредита, межотраслевое перераспределе­ние наиболее характерно для кредитной сферы. Коммерческие бан­ки, обладая правом свободного выбора клиентов, аккумулируют временно свободные средства предприятий независимо от их ведом­ственной принадлежности и эти средства обезличиваются в совокуп­ной массе кредитных ресурсов банка. При этом объем кредитных ресурсов, мобилизованных в данной отрасли, и объем кредитных вложений в нее, как правило, не совпадают.

В частности, если банк специ­ализируется на обслуживании предприятий одной отрасли (является отраслевым), то перераспределяемые им ресурсы будут перераспреде­ляться только в пределах этой отрасли.

Ранее кредитные отношения не охватывали внутрихозяйственное перераспределение ресурсов, однако в настоящее время создаются предпосылки для его частичного опосредствования кредитом. Ста­новление рыночных отношений обусловливает коммерциализацию предприятий, стремление их к максимальной прибыльности и, следо­вательно, эффективности производства. Наделение структурных еди­ниц предприятий действительными хозрасчетными правами создает базу для перераспределения средств между ними на кредитной основе.

Становление рыночных отношений обусловливает изменение ме­ханизма реализации перераспределительной функции кредита. До последнего времени перераспределение имело, главным образом, цен­трализованный характер, т. е. происходило на основе кредитного планирования, которое представляло собой процессы планового оп­ределения всего объема кредитных ресурсов страны, их источников, а также плановое перераспределение. С реформой банковской системы, развитием сети коммерческих банков возрастающую роль играет перераспределение кредитных ресурсов через кредитный рынок, т. е. рыночный механизм перераспределения.

Date: 2015-08-24; view: 3582; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию