Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пробелы в праве и способы их восполнения





Пробел в праве это отсутствие нормы права, необходимой для решения конкретного дела, имеющего правовую значимость.

Аналогия права и аналогия закона направлены на восполнение пробелов в праве. Но их применение должно базироваться на почве закона.

Причем пробел в данном случае должен по­ниматься как отсутствие в действующем праве нормы, под которую подпадал бы рассматриваемый случай. Однако пробелы в праве недопустимо связывать с неурегулированностью правом тех общественных отношений, которые не подлежат правовому закреплению. Известно, что право воздействует не на все, а лишь на часть общественных отношений. Эта часть имеет основополагающее значение для общества, в силу чего нуждается в охране со стороны государства. Все иные отношения, не затрагивающие нормальную жизнедеятельность общества, должны быть свободны от правового регулирования, в том числе от применения аналогии закона и аналогии права.

Следовательно, аналогия закона и аналогия права восполняют пробелы только в той сфере общественных отношений, которые подвергнуты правовому регулированию.

Так, применение аналогии права и аналогии закона в гражданском праве при решении имущественных споров объясняется тем, что ни один имущественный спор по своей значимости не может не быть правовым, и отказ в рассмотрении дела по мотивам отсутствия соответствующей нормы права противоречил бы задаче обеспечения законных интересов граждан, государственных и иных организаций.

Говоря об аналогии права, следует иметь в виду, что она восполняет пробел в содержании действующего права в связи с отсутствием в нем даже нормы права, которую можно было бы применять к сходному случаю. Поэтому такой пробел нельзя устранить каким-либо толкованием норм права.

Но аналогия права, как, впрочем, и аналогия закона, неприменима в уголовном и административном праве.

 

Date: 2015-08-24; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию