Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии деления права на отрасли





Правовое регулирование это процесс воздействия государства на общественные отношения с помощью юридических норм. Он основывается на предмете и методе правового регулирования.

Предметом правового регулирования является определенная форма общественных отношений, которая закрепляется соответствующей группой юридических норм.

Так, например, отношения, связанные с государственным управлением, являются предметом административного права.

Под методом правового регулирования понимается способ воздействия юридических норм на общественные отношения.

Методы правового регулирования характеризуются следующими чертами:

1) свойственны только государству в лицеегоорганов;

2) касаются лишь юридических норм;

3) их действенность обеспечивается государственным принуждением.

Методы правового регулирования подразделяются на авторитарные и автономные.

Авторитарный метод это способ властного, императивного воздействия на участника общест­венных отношений, урегулированных нормами права. Примером может служить административное или уголовное право.

Автономный метод это способ регулирования отношений между участниками, являющимися равноправными сторонами. Он предоставляет право им самим решать вопрос о форме своих взаимоотношений, урегулированных нормами права.

Этот метод включает в себя три способа регулирования общественных отношений:

1) дозволение совершить известные действия, имеющие правовой характер;

2) предоставление участникам общественных отношений, урегулированных нормами права, определенных прав;

3) предоставление лицам, участвующим в определенных взаимоотношениях, возможности выбора варианта своего поведения.

Date: 2015-08-24; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию