Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура права





Разграничению права на частное и публичное мы обязаны римскому юристу Ульпиану. Публичное право состоит из отраслей права, которые касаются общества в целом, отражают интересы государства. К ним, в частности, относятся такие отрасли права, как государственное (конституционное), административное, уголовное, международное и т. п.

Частное право охватывает те отрасли права, которые затрагивают личные (имущественные или неимущественные) отношения людей. Это, прежде всего, гражданское, трудовое, предпринимательское право.

Римское право занимает особое место в истории человечества. Оно было совершеннейшей формой права, «имеющего своей основой частную собственность» (Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 25. С. 105).

Римское право характеризовалось достаточно абстрактной правовой формой, приспособленной для регулирования частнособственнических отношений независимо от степени их развития. Римские юристы «впервые разработали право частной собственности, абстрактное право, право абстрактной личности» (Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 1. С. 347).

Публичное право содержит нормы, которые, как правило, носят императивный характер, то есть предписывают лицам определенную форму поведения.

Частное право основывается на соглашении сторон, влекущем юридические последствия.

В массе конкретных, индивидуальных отношений, возникавших между товаровладельцами, римские юристы сумели выделить самые общие, абстрактные формы и юридически выразить их в нормах права. Разработанные ими классические образцы правовых институтов, в которых были детализированы правила поведения, до сих пор являются непревзойденным образцом правотворчества. Причем оно сопровождалось прекрасной аргументацией, точностью формулировок, высокой юридической техникой.

Основными институтами частного права являются: право собственности, право на вещи, договоры и иные обязательства, семейные правоотношения, право наследования.

В этих институтах были сведены к внутреннему правовому единству соответствующие нормы права.

 

Date: 2015-08-24; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию