Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История праздника





На уровне государства это, конечно же, сегодня самый главный праздник. Это дата, с которой началось становление новой государственности на основе принципов демократии, гражданского права, федерализма.

 

 

Поначалу народу было не до праздников. 12 июня - какой праздник! Сложная ситуация в стране, дефолт за дефолтом, кризис за кризисом... Тут уже не до вникания в суть политической ситуации - себя бы да семью прокормить.

В то время тоже проводились опросы, и результаты были не впечатляющими - при упоминании о Дне независимости взгляд людей не загорался патриотизмом, они не понимали сути праздника. Единственное, что радовало россиян - дополнительный выходной день, который можно было посвятить отдыху. Власти, конечно, стремились популяризировать праздник, проводили митинги и демонстрации, но проходило это как-то без энтузиазма.

 

 

Все тот же Б. Н. Ельцин решил поменять смысловую нагрузку праздника, изменив название. В 1998 году было внесено предложение: дать празднику новое название - День России, однако окончательное решение было принято только в 2002 году.

 

Сегодня День России - это символ национального единства, Родины, свободы, мира и согласия.

 

Патриотизм народа растет, возможно, это произошло и благодаря удачной зимней Олимпиаде в Сочи, присоединению Крыма. Пусть мы еще не до конца осознали важность этого праздника, но, несомненно, мы стали к нему относиться гораздо лучше. Возможно, вся причина в том, что жизнь в стране несколько улучшилась.

 

А что было до…

 

Празднуя сегодня День России, 12 июня, нельзя забывать о многовековой истории и традициях государства, ведь его становление произошло не в 1990 году, а много раньше. Были времена, когда слава государства горела еще ярче. И то, что сегодня мы независимы, результат не подписания Декларации о суверенитете России, а многовековых стараний наших предков, заработавших это право ценой своей крови и счастья.

Было в истории России событие, которое по своей значимости сопоставимо с подписанием Декларации 1990 года. Это событие - избрание князем ростовским и суздальским Андрея Юрьевича Боголюбского. Произошло оно 4 июня 1157 года. В результате северо-восточная Русь стала независимой по отношению к Киеву, а Андрей Боголюбский стал первым избранным князем. Вот где надо проводить параллели. Позже Великое княжество Владимирское, в котором правил Андрей Боголюбский, стало Великим княжеством Московским. А уже оно послужило основой для самостоятельного Русского государства. Так распалась Киевская Русь, так распался Советский Союз. Слава Богу, что удалось сохранить основы государственности в то далекое время и в нашем недалеком прошлом.

А что касается даты, то, не углубляясь в тонкости разницы датировок по Юлианскому и Григорианскому календарям, можно отметить, что избрание Андрея Боголюбского и Бориса Ельцина произошло с разницей в один день. Поэтому в этот день стоит задуматься и о исторических истоках Российской государственности.

 

Date: 2015-08-22; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию