Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Популярность в народе





Что празднуют 12 июня в России?

Как ни странно, праздник 12 июня, День России, является самым молодым в нашем государстве. Собственно говоря, это праздник, посвященный принятию Декларации о суверенитете России, которая была подписана 12 июня 1990 года.

Все мы знаем, что в начале 90-х годов произошел развал Советского союза. Дело к тому и шло. Уже в конце 80-х гг. было понятно, что Союз не сохранить. Республики бежали из состава СССР, Советский Союз доживал последние дни.

Знаменательный день

 

Сегодня Дню России придают большое значение, но так было не всегда, о празднике 12 июня до 1994 года никто особенно не вспоминал.

 

 

Официально праздником этот день стал лишь в 1994 году, когда Борис Ельцин подписал указ о назначении 12 июня Днём принятия декларации о государственном суверенитете России, тогда же этот день стал выходным.

Название праздника - "День России" - прижилось не сразу. Надо отметить, что 12 июня 1991 года Борис Ельцин стал первым всенародно избранным президентом, так что он увековечил не только важную дату в истории государства, но и память о себе.

 

Мероприятия на День России

 

Главная радость Дня России для обычных граждан страны заключается в дополнительном отдыхе, ведь этот день является красным днем календаря.

 

Несколько лет назад далеко не все россияне знали, какой праздник они празднуют 12 июня, показывая свое невежество в проводимых иностранными и российскими центрами изучения общественного мнения опросах

 

Многие предпочитают провести время на природе, особенно если погода располагает к этому. Если же на природу выбраться не удалось, то можно поучаствовать в развлекательных мероприятиях, которых с каждым годом в этот день проводят все больше и больше.

 

 

Свой собственный день отмечает Россия 12 июня. Какой праздник без народных гуляний? Что касается Москвы, то в этот день традиционно проходят не только развлекательные шоу и концертные программы, но и спортивные мероприятия. Например, на Пушкинской площади. Культурные мероприятия проводятся в центрах культуры и искусства, музеях, парках, к примеру, в парке Победы на Поклонной горе, в Перовском парке. Участие в празднике принимают спортсмены, звезды российской эстрады, многочисленные народные коллективы.

Президент России в этот день проводит награждение государственными премиями РФ. Действо завершается грандиозными салютами на Васильевском спуске, в Измайловском парке, на Воробьевых горах и прочих местах.

 

Популярность в народе

 

Несмотря на политику популяризации праздника, далеко не все россияне знают, какой праздник отмечают 12 июня.

«Левада-центром» накануне этого праздника в 2004 году был проведен соответствующий опрос. Мнения россиян по поводу того, что празднуют 12 июня в России, разделились между Днем России, Днем независимости, Днем принятия Декларации независимости. Некоторые помнят, что в этот день был избран первый российский президент. В целом же менее половины россиян знают, что праздник 12 июня - День России.

Такие данные были получены согласно «Левада-центр»:

 

• 47% опрошенных выбрали правильный вариант - День России;

• 33% - живут еще в начале 2000-х годов и проголосовали за День независимости;

• 6% - вспомнили о Борисе Ельцине;

• 8% - ничего не ответили;

• 4% - сказали, что это и не праздник вовсе;

• 2% - предложили варианты, выбивающиеся из общего списка.

 

Date: 2015-08-22; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию