Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как же понять, когда время действовать, а когда ждать?





00:00:43 Но сначала может быть, несколько минут вопросам я уделю. И один вот сразу тут сначала лекции оказался. Вопрос следующий. «Всему свое время» - чудесная формула, позволяющая оправдать собственную лень и инертность. Как же понять, когда время действовать, а когда ждать? Интересный сам по себе вопрос, что действительно вот эта фраза «всему свое время» как бы такое фатальное проявление, такая фраза, противостоящая другой радикальной точке зрения "Под лежачий камень вода не течет". Это волюнтаристов девиз. То есть не важно, что делать, лишь бы делать. Да?Порой люди оправдывают такое, что типа под лежачий камень, значит, если я буду действовать, значит уже лучше, чем бездействовать. Не абсолютное утверждение.Так же как и вот это утверждение «Всему свое время».

00:01:25 На самом деле я вам говорю, что это основой этого высказывания этой, как сказать, поговорки является стих из экклезиаста из Библии, там где говорится, что всему время. Всему свое время года, да? И всему есть, каждой цели, каждому событию под небесами тоже свое время. Время рождаться, умирать, время сажать и время выкорчевывать то, что посажено. Время убивать и время исцелять и так далее. Да? То есть большой библейский стих.

00:02:00 На самом деле какие можно получить страховки как бы для себя, как себя подстраховать от того, чтобы использовать этот принцип «всему свое время» в невежестве? В невежестве значит, невежество всегда означает лень. Лень, инертность, страх - это всегда проявления невежества. То есть то, что способствует 100% деградации. В этом нет никаких сомнений. Если в страсти человек балансирует между прогрессом и деградацией, это зависит от того, как он правильно реализует свои желания. Мы говорим о желаниях. Желание всегда означает настроение страсти, созидание, достижение чего-то. Благость это обычно поддержание.

00:02:36 На наших семинарах мы всякий раз, когда мы говорим о том, как хотеть полученное, мы говорим как раз о благости. Это благость. Уметь быть довольным тем, что ты получаешь это признак благости. То есть надо поддерживать систему, понимаете? Жениться это относится к гуне страсти. Как бы это все-таки действие, и там должен быть какой-то порыв. А оставаться женатым или оставаться замужней, относится к гуне благости. Поэтому «всему свое время». Человек может даже этот афоризм использовать в этих трех настроениях. Первое, если человек в невежестве, он использует это для того, чтобы ничего не делать. И это его право. Тут как бы ничем не поможешь человеку, да? Если он специально это как бы, специально, чтобы отложить, отсрочить и не принимать решений, да?

00:03:19 Второе, в страсти человек говорит: «всему свое время», это означает время тогда, когда мне это нужно, удобно, полезно, выгодно. Вот это и время, значит, время и настало. Я понимаю, мне это удобно, значит, время настало. Так? Мне это приносит какую-то прибыль, какое то удовлетворение для чувств, комфорт. Да? Значит это время. Мой шанс, мой час, говорят, да? My chance. И наконец, в благости «всему свое время» человек просто старается сообразовать свои действия с планами и фактически с планами Господа, с планами Вселенной, если так можно сказать. Человек просто смотрит: что ему сейчас время делать, да? И все.

00:03:56 Например, молодой человек может понимать, что согласно его порыву, чувствам, гормональной агитации, которая происходит в его теле, он может сказать: время пришло, не хочу учиться, а хочу жениться! Так? Или то же самое девушка может почувствовать. Но если это в страсти, если в невежестве, он говорит: - а чего жениться? Надо погулять как бы, погулять, жизнь то проходит, чтобы было, потом вспомнить. Можно жить в гражданском браке, можно погулять. То есть там преобладание невежества. Если человек просто решает, у него есть сексуальное желание, и мне надо жениться. То есть это нужно моим чувствам на самом деле, а не мне. То это страсть.

00:04:35 Если человек, например, понимает, что у меня не достает знания. Что согласно принципам глубокого знания, принципам Вед человек, мужчина зрел к тому, чтобы вступать в брак только в 25 лет. Это его возраст, когда он, если он при этом проходил обучение. И главный вид обучения - как не зависеть от брака! 25 лет он учится не зависеть от брака, для того чтобы вступить в брак чтобы давать, а не что-то ждать там, что женщина будет его ублажать, будет его наслаждать и так далее. Да? Как исполнять долг в браке, 25 лет человек обучается. Человек просто понимает что мне, например, сейчас 17. Время придет в 25. Значит, сейчас время пришло скорее обучаться и воздерживаться от каких-то чрезмерных приключений, интимной жизни и так далее. Мне пришло вот это время, все.

00:05:27 Поэтому на самом деле действительно здесь для человека, который находится в знании и самое главное знание это - что такое моя природа? Для чего я пришел в этот мир? Это самое серьезное знание, правда, ведь? Самоосознание называется. И каковы мои желания? Каковы мои цели? И какова ценность или в чем особенность человеческой жизни? То есть - это тоже время, настало время быть человеком. Вот честно, вот неприятно слышать, но кем только мы с вами не побывали согласно ведическому знанию. Это приятно для светской беседы как бы. Как бы там рассуждать, кем я был в прошлой жизни туда сюда, как бы так знаете, для политеса такого, такого просто обмен как бы эрудированностью, как бы блеснуть эрудированностью знания. Там закон кармы там то се.

00:06:08 Но на самом деле, если подойти к этому практично, то представляете, кем только мы не побывали, Веды говорят, это такое мучительное карабкание, то есть такое мучительное бултыхание в этом круговороте рождений и смертей. Когда после долгих, долгих, многих бесчисленных жизней в самых различных телах, мы о них говорили, которые обуславливают нас сознанием того, что скорее всего ничего изменить нельзя. Это собака Павлова, помните, мы говорили да? Вы вдруг вынырнули, вдруг вынырнули случайно, совершенно случайно вынырнули в человеческую форму жизни. Почему случайно?

Date: 2015-08-22; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию