Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Группы крови. Резус-фактор





 

Донор - человек, который отдает кровь или орган.

Реципиент - человек, который получает кровь или орган.

В 1901г., а затем в 1903 ученые обнаружили, что при смешивании крови разных людей, часто наблюдается склеивание эритроцитов друг с другом (явление агглютинации) с последующим их разрушением (гемолизом). Было установлено, что в эритроцитах имеются белковые вещества- агглютиногены, которые условно были обозначены буквами латинского алфавита: А и В (склеиваемые вещества). В плазме были найдены белковые вещества – агглютинины (антитела) и условно они были обозначены буквами греческого алфавита α (альфа ) и β (бетта ) (склеивающие эритроциты).

А и α,одноименные вещества. При их встрече происходит склеивание

В и β эритроцитов друг с другом, образуются комочки.

Согласно классификации К.Ландштейнера и Я.Янского в зависимости от наличия или отсутствия в крови конкретного человека агглютининов и агглютиногенов, от их комбинации в крови людей различают 4 группы крови (имеются только 4 комбинации агглютининов и агглютиногенов с разноименными веществами, это сочетание и было положено в основу деления крови на группы). Эта система получила название АВО, группы крови в ней обозначаются римскими цифрами и теми агглютиногенами, которые содержатся в эритроцитах данной группы. Групповые агглютиногены – это наследственные врожденные свойства крови, не меняющиеся в течение всей жизни человека. Группа крови каждого человека отличается постоянством и не меняется с возрастом или болезнью. Групповая принадлежность определяется не только по крови, но и по слюне, тканям и жидкостям организма.

Группа крови Агглютиногены в эритроцитах Агглютинины в плазме Обозначение Распреде- ление в %
I - α, β 0(I) 33,5%
II А β А(II) 27,5%
III В α В(III) 21%
IV АВ - АВ(IV) 8%

 

При смешивании крови разных групп, одноименные агглютинины (антитела) и агглютиногены (антигены) могут встретиться, произойдет агглютинация (склеивание) эритроцитов. Склеившиеся эритроциты создают затруднение циркуляции крови по капиллярам, затем они разрушаются. Образовавшиеся продукты токсичны для человека, поэтому может возникнуть гемотрансфузионный шок, который приводит к гибели человека.

Была предложена схема переливания крови:

А


А

О О АВ АВ

В

В

Из схемы видно, что кровь группы 0(I), не содержащую агглютиногенов, можно переливать людям с любой группой крови. Лица, имеющие группу крови 0(I), считаются «универсальными донорами».

Людям с группой крови АВ(IV) может быть перелита кровь любой группы. Лица группы АВ(IV) названы поэтому «универcальными реципиентами».

Согласно схеме, больному можно переливать не более 200 мл. разногруппной крови. В настоящее время в клинической практике переливают только одногруппную кровь, причем не более 500 мл. Это связано с тем, что замена трети или половины массы разногруппной крови может привести к разрушению оставшегося количества крови реципиента антителами донорской крови. В настоящее время дополнительно к уже известным агглютиногенам были выявлены и другие антигены (А1, А2, М, Fу.), т.е. кровь каждого человека столь же индивидуальна, как и он сам.

 

Date: 2015-08-24; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию