Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прикладные аспекты экологии и природопользования





 

1. Основные виды химических веществ, загрязняющих атмосферу, их свойства и гигиеническая оценка.

2. Особенности нормирования загрязнения атмосферы. Методы контроля загрязнения атмосферы. Методы оценки воздействия производственных объектов на атмосферу. Структура тома «Предельно допустимый выброс» (ПДВ).

3. Мониторинг загрязнения атмосферы. Виды обследования состояния загрязнения. Обобщение информации о загрязнении атмосферы.

4. Технологические пути уменьшения образования загрязняющих веществ. Основные методы пылеулавливания и газоочистки.

5. Регулирование пространственно-временного распределения выбросов. Санитарно-защитные зоны, принципы и методы определения их размеров. Обустройство санитарно-защитных зон.

6. Основные виды химических веществ, загрязняющих гидросферу, их свойства и гигиеническая оценка.

7. Особенности нормирования загрязнения гидросферы. Критерии оценки качества воды. Структура тома «Нормативно допустимый сброс» (НДС). Методы контроля загрязнения гидросферы. Мониторинг загрязнения гидросферы. Обобщение информации о загрязнении гидросферы

8. Источники загрязнения водных объектов и контроль за ними. Виды сточных вод. Разбавление и самоочищение сточных вод. Загрязняющие вещества, их свойства и особенности воздействия на организмы. Питьевая вода, как фактор здоровья.

9. Природный риск, техногенный риск, экологический риск. Оценка риска. Управление риском. Методы оценки риска.

10. Основные направления снижения загрязненности гидросферы. Технологические пути минимизации образования загрязняющих веществ и методы очистки сточных вод. Регулирование пространственно-временного распределения сбросов.

11. Критерии и методы оценки загрязнения почв. Виды, направления и методы рекультивации и реабилитации нарушенных и загрязненных земель.

12. Мониторинг состояния литосферы. Виды наблюдательных сетей. Иерархическая структура мониторинга состояния геологической среды. Мониторинг состояния геологической среды в пределах городов, сельскохозяйственных угодий, объектов нефте- и газодобычи.

13. Отходы производства и потребления; происхождение, состав и свойства наиболее распространенных типов отходов. Федеральный классификатор отходов. Паспорт токсичности отходов.

14. Движение отходов. Организация управления отходами на предприятии. Структура тома «Предельные нормы образования загрязняющих веществ и лимиты их размещения» (ПНООЛР).

15. Охрана биосферы и биологических ресурсов. Особенности охраны растительности и животного мира, основные задачи и формы организации.

16. Рациональная организация лесного и охотничьего хозяйства. Мониторинг редких и промысловых видов. Многоаспектная полезность популяций и видов. Биоэкологические основы определения цены популяций и видов.

17. Особо охраняемые природные территории, их функции и виды. Проблемы организации и управления особо охраняемыми природными территориями (ООПТ).

18. Государственный контроль источников загрязнения атмосферы, водных объектов, состояния лесных и земельных ресурсов. Способы и формы контроля загрязнения.

19. Способы изображения и изобразительные средства карт, приемы генерализации. Роль и задачи экологического картографирования. Принципы построения и содержание экологических и медико-экологических карт.

20. Методы анализа и картографирования экологической обстановки.Источники информации об экологической обстановке и их особенности. Показатели экологической обстановки, их территориальная интерпретация и интеграция.

21. История и современная организация управления природопользованием. Структура и функции органов управления природопользованием в России.

22. Экологическое право как отрасль права. Экологические функции государства и права. Роль экономических и административных рычагов в управлении природопользованием.

23.Система экологического права в России. Конституционные основы экологического права. Структура, место и роль экологического права в Российской правовой системе.

24. Порядок выполнения и процедуры экологического аудита.

25. Система сертификации экологического менеджмента. Стандарты ISO-14000, ISO-9000.

26. Система государственных стандартов в области охраны окружающей среды: ГОСТы, СанПиНы, ГН, СНиПы.

27. Принципы определения и проектирования санитарно-защитных и экозащитных зон. Проблемы и перспективы разработки экологических нормативов. Опыт экологического нормирования за рубежом.

28. Основы экологического проектирования. Порядок проведения оценки воздействия на окружающую среду. Структура тома «Перечень мероприятий по охране окружающей среды» (ПМ ООС). Учет природных особенностей территорий и характера намечаемой деятельности при проведении инженерно-экологических изысканий и ОВОС.

29. Традиционное природопользование: понятие, виды, территории распространения и содержание государственной поддержки.

30. Вредные и опасные производственные факторы. Аттестация рабочих мест.

 

 

Профильные вопросы

 

Date: 2015-08-24; view: 663; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию