Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические основы экологии и природопользования





 

1. Глобальные проблемы современности: демографическая, энергетическая, продовольственная, минерально-сырьевая; проблемы глобального потепления и атмосферного озона. Концепция устойчивого развития, ее глобальные и региональные аспекты.

2. Исторические и географические типы природопользования. Социально-экологические кризисы, пути их разрешения и роль в эволюции. Исторические формы охраны природы.

3. Современный глобальный экологический кризис, его содержание и перспективы разрешения. Содержание современного этапа природопользования и охраны окружающей среды.

4. Климатообразующие процессы и факторы, основные типы климатов Земли. Воздушные массы и атмосферная циркуляция. Климатообразующие факторы и климатические факторы здоровья.

5. Природная среда и экологические факторы здоровья человека. Качественные характеристики окружающей среды. Экологические факторы обеспечения здоровья. Классификация экологических факторов. Генетические проблемы здоровья. Критерии уровня здоровья. Адаптация и акклиматизация человека. Генотипические и фенотипические факторы распространении патологий.

6. Биосфера как среда жизни.Учение В.И. Вернадского о биосфере. Круговорот вещества, потоки энергии и информации как механизмы интеграции и гомеостаза биосферы. Ноосфера и техносфера, их коадаптивное развитие.

7. Учение о популяции и биоценозе. Количественные характеристики и динамика популяций. Динамика популяций и её типы. Типы отношений в биоценозах (хищник-жертва и др.) и их учёт в практике. Экологические ниши и закон конкурентного исключения Г.Ф.Гаузе. Виды и факторы сукцессий.

8. Биоразнообразие и его факторы. Учет и охрана биоразнообразия.

9. Учение об экосистемах. Типология экосистем. Динамика и устойчивость экосистем. Экосистемы и геосистемы.

10. Принципы, законы, закономерности и правила природопользования и охраны окружающей среды (по Н.Ф. Реймерсу).

11. Роль организмов-концентраторов и регистрирующих структур организмов в биоиндикации, выявлении в экосистемах поллютантов и решении проблем биологической очистки угодий и получении экологически чистой продукции. Приёмы биоремедиации.

12. Природные ресурсы. Понятие и классификация природных ресурсов. Природно-ресурсный потенциал территорий. Учет природных ресурсов; основные виды кадастров. Экономические и экологические аспекты в оценке природных ресурсов.

13. Состав атмосферного воздуха и его трансформация под воздействием загрязнения. Смог, виды смога. Основные направления снижения загрязненности атмосферы. Организация охраны атмосферы.

14. Зависимость загрязнения атмосферы от природных и техногенных факторов. Критерии оценки качества воздуха. Влияние загрязнения атмосферного воздуха на здоровье населения и методы его изучения.

15. Состав гидросферы и пространственное распределение водных ресурсов. Организация водоснабжения и водоотведения. Сток рек и колебания водности. Ресурсы Мирового океана.

16. Строение подземной гидросферыи особенности техногенного воздействия на нее. Организация охраны подземных вод. Мониторинг состояния подземных вод.

17. Земельные ресурсы и почвы. Место почв в экосистемах. Свойства почв, влияющие на миграцию загрязняющих веществ. Причины и механизм деградации земельных ресурсов. Охрана почв и земельных ресурсов.

18. Биогеографическое районирование суши и Мирового океана. Биопродуктивность популяций и биоценозов.

19. Редкие виды растений и животных: градации редкости; факторы редкости; реликтовые и эндемичные виды, территориальное размещение редких видов, стратегия их охраны и восстановления. Красные книги. Охрана редких видов.

20. Принципы биоиндикации. Биологические индикаторы.Понятие, значение биологических индикаторов для мониторинга. Основные уровни, качественные и количественные признаки биологической индикации. Достоинства и недостатки биоиндикации.

21. Химическое загрязнение окружающей среды. Принципы и методы нормирования концентраций вредных веществ в воздухе, воде, почвогрунтах.

22. Цели и задачи экологического мониторинга. Виды мониторинга. Структура экологического мониторинга в РФ.

23. Природные и антропогенные ландшафты; проблемы их классификации. Морфологическая структура ландшафтов. Местоположение в ландшафте.

24. Радиационное загрязнение, его источники, характеристики и влияние на здоровье. Естественный радиационный фон. Техногенное усиление радиационного фона. Защита от радиационного загрязнения.

25. Акустическое и электромагнитное загрязнение. Виды источников, характеристики и влияние на здоровье, принципы нормирования и защиты.

26. Экологическое сопровождение хозяйственной деятельности. Инженерно-экологические изыскания, оценка воздействия на окружающую среду и экспертиза деятельности, связанной с воздействием на окружающую среду.

27. Критерии и индикаторы устойчивого развития. Природоемкость и подходы к ее оценке.

28. Экстерналии и их виды. Интернализация экстерналий. Налоги Пигу.

29. Принцип «загрязняющий платит» и формы его реализации. Виды и формы платы за негативное воздействие на окружающую среду и природные ресурсы.

30. Понятие и задачи экологического аудита и менеджмента.

 

 

Date: 2015-08-24; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию