Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Для оценки обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами рассчитываются следующие коэффициенты





Для оценки обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами рассчитываются следующие коэффициенты.

Коэффициент маневренности собственного капитала показывает часть собственного капитала, вложенного в оборотные активы, т.е. капитала, находящегося в мобильной форме:

=

Он зависит от структуры капитала и специфики отрасли, рекомендован в пределах от 0,2 до 0,5, но универсальных рекомендаций по его величине нет.

Коэффициент обеспеченности оборотных активов собственными оборотными средствами показывает долю оборотных активов, финансируемых за счет собственного капитала:

= .

Нормативное значение этого коэффициента составляет ≥ 0,1, т.е. 10% оборотных активов должны финансироваться за счет собственного капитала.

Коэффициент обеспеченности запасов собственными оборотными средствами показывает степень обеспеченности запасов собственным капиталом:

= .

Нормативное значение этого коэффициента составляет 0,6-0,8, т.е. 60-80% запасов организации должны быть обеспечены собственным капиталом.

В процессе анализа коэффициенты изучаются в динамике и сравниваются с оптимальными значениями (табл. 87).

 

План выводов

1. Как изменилась величина собственных оборотных средств в отчетном году по сравнению с базисным и прошлым годом?

2. Соответствует ли обеспеченность предприятия собственными оборотными средствами оптимальным значениям в течение анализируемого периода?

3. Какие произошли изменения в обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами в отчетном году по сравнению с базисным и прошлым годом?


 

Date: 2015-08-24; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию