Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и значение анализа финансового состояния предприятия





Развитие рыночных отношений поставило организации в такие жесткие экономические условия, которые объективно обуславливают проведение ими сбалансированной заинтересованной политики по поддержанию и укреплению финансового состояния, его платежеспособности и финансовой устойчивости. Оценка финансового состояния является частью финансового анализа. Она характеризуется определенной совокупностью показателей, отраженных в балансе по состоянию на определенную дату. Финансовое состояние характеризует в общем виде изменения в размещении средств и источников их покрытия.

Финансовое состояние проявляется в платежеспособности организации, способности вовремя удовлетворить платежные требования поставщиков в соответствии с договорами, возвращать кредиты, выплачивать зарплату, вносить платежи в бюджет.

Основными источниками информации для анализа финансового состояния являются: отчетный бухгалтерский баланс (ф. № 1), отчет о прибылях и убытках (ф. № 2), отчет об изменении капитала (ф. № 3), отчет о движении денежных средств (ф. № 4), приложение к балансу (ф. № 5), данные первичного и аналитического бухгалтерского учета.

Финансовое состояние предприятия характеризуется системой показателей, отражающих состояние капитала в процессе его кругооборота, и способность коммерческой организации финансировать свою деятельность.

Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным. Способность предприятия успешно функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, постоянно поддерживать свою платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска свидетельствуют об его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот.

Если платежеспособность это внешнее проявление финансового состояния, то финансовая устойчивость внутренняя его сторона, отражающая сбалансированность денежных и товарных потоков, доходов и расходов, средств и источников их формирования.

Анализ финансового состояния делится на внутренний и внешний.

Внутренний финансовый анализ – это процесс исследования механизма формирования, размещения и использования капитала с целью поиска резервов укрепления финансового состояния, повышения доходности и наращивания собственного капитала.

Внешний финансовый анализ представляет собой процесс исследования финансового состояния предприятия с целью прогнозирования степени риска инвестированного капитала и уровня его доходности.

Финансовое положение предприятия – наиболее обобщающий показатель, определяемый совокупностью факторов хозяйственной деятельности.

Финансовое состояние предприятия характеризуется размещением и использованием средств (активов) и источниками их формирования (пассивов).

Основные задачи анализа:

· оценка состава, структуры и динамики имущества предприятия и источников его формирования;

· расчет и оценка обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами;

· оценка динамики основных показателей эффективности использования оборотных средств;

· оценка влияния факторов на экономический результат от ускорения (замедления) оборачиваемости оборотных активов;

· анализ финансовой устойчивости предприятия;

· анализ ликвидности бухгалтерского баланса;

· анализ платежеспособности предприятия;

· комплекснаяоценка финансовой устойчивости организации.

Анализ финансового состояния предприятия основывается главным образом на относительных показателях, так как абсолютные показатели баланса в условиях инфляции очень трудно привести в сопоставимый вид.

Относительные показатели анализируемого предприятия можно сравнивать с:

- общепринятыми «нормами» для оценки степени риска и прогнозирования возможности банкротства;

- аналогичными данными других предприятий, что позволяет выявить сильные и слабые стороны предприятия и его возможности;

- аналогичными данными за предыдущие годы для изучения тенденций улучшения или ухудшения финансового состояния.

 

Date: 2015-08-24; view: 485; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию