Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образец введения курсовой работы





Уголовный кодекс 1996 года воспринял идею об увеличении количества уголовно - правовых норм с санкциями в виде штрафа, значительно расширив их число по сравнению с прежним законодательством. Однако, несмотря на то, что в УК РФ 1996 года широко предусматривается штраф в альтернативе с другими видами наказания, судебная практика свидетельствует, что число случаев при­менения именно этой меры наказания в общем объеме сравнительно невелико. Так, к наказанию в виде штрафа в 1997 г. было осуждено 79,8 тыс. человек (7,9% всех осужденных), в 2001 г. - 73,2 тыс. человек (5,9%), а в 2008 г. – 52,4 тыс. (6,1%)[1]. Суды практически не назначают подсудимым штраф в качестве дополнительного наказания. Таким образом, хотя Уголовный кодекс 1996г. и предусмотрел больше альтернативных лишению свободы мер наказания, судебная практика не меняется, по-прежнему отдавая предпочтение лишению свободы, игнорируя исторически наметившуюся тенденцию к более широкому применению наказания, не связанного с лишением свободы.

Чтобы избежать этих негативных моментов, должна измениться уголовная политика. В колониях и тюрьмах должно быть место лишь осужденным за тяжкие и особо тяжкие преступления и лицам, имеющим неснятую или непогашенную судимость, остальной массе необходимо назначать иные наказания, не связанные с лишением свободы, в том числе за счет расширения применения штрафа. Широкое использование наказания в виде штрафа обеспечит экономию карательных средств при сокращении применения более суровых видов наказания. Следует отметить, что содержание осужденных в исправительных учреждениях обходится очень дорого. В случае назначения штрафа государство сэкономит указанные средства и получит дополнительно в бюджет миллиарды рублей.

В современных условиях, когда реализуется одно из важнейших направлений уголовной политики - экономия уголовной репрессии, штраф является одним из наиболее действенных видов наказания. Оказывая имущественное воздействие на осужденного, обеспечивает достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Все сказанное подчеркивает особую актуальность настоящей работы для правоприменительной практики современной России, которая по-прежнему находится в числе лидеров по количеству лиц, осуждаемых к лишению свободы, а количественные показатели о лицах, которым назначено наказание в виде штрафа, свидетельствуют о том, что их число не только не увеличивается, но и характеризуется определенным снижением.

Изучению определенных теоретических вопросов, связанных с рассмотрением наказания в виде штрафа, посвятили свои работы такие ученые, как: Ю.Г. Алексеев, Л.Е. Владимиров, В.А. Власов, Д.И. Гальперин, А.А. Герцензон, Д.А Дриль, В.В. Есипов, М.М. Исаев, В.Н. Петрашев, П.С. Ромашкин, В.И. Сергеевич, К.А. Софроненко, М.Н. Становский, Н.С. Таганцев, З.А. Тадевосян, И.Я. Фойницкий, И.М. Цокуева и другие.

Однако, несмотря на многочисленные работы, многие проблемы назначения и исполнения наказания в виде штрафа сегодня требуют дальнейшего исследования, что и обусловило необходимость разработки выбранной темы.

Целью данной работы является комплексное теоретическое исследование наказания в виде штрафа. Реализация названной цели предполагает решение следующих задач:

- рассмотрение исторических условий возникновения и развития наказания в виде штрафа;

- проведение сравнительно-правового исследования уголовного и административного штрафа;

- проведение сравнительно-правового исследования зарубежного законодательства о наказании в виде штрафа;

- анализ уголовно-правовых норм, предусматривающих наказание в виде штрафа и практику его применения;

- оценка эффективности применения штрафа как вида уголовного наказания.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с назначением наказания в виде штрафа. Предметом исследования выступают уголовно-правовые нормы, предусматривающие наказание в виде штрафа, содержащиеся, в частности, в ст.ст. 46, 88 УК РФ, нормы более раннего законодательства, нормы уголовного законодательства зарубежных стран, судебно-следственная практика, статистические данные о количестве лиц, осужденных к штрафу.

Методологической основой исследования является историко-диалектический метод познания. В работе применены общенаучные методы исследования: сравнительного анализа, гипотезы, анализа и синтеза.

Структура работы определена целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, списка литературы.

 

 

Date: 2015-08-24; view: 494; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию