Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






РГР и КП





 

4.1. К текстовой документации относят пояснительную записку и спецификацию, которые выполняют на листах формата А4 с нанесением на них рамки и соответствующей основной надписи. При этом для заглавного листа документа или его частей используется основная надпись формы 2 (185´40 мм) по ГОСТ 2.104-68, а для остальных – формы 2а (185´15 мм). В учебных проектах дополнительные графы могут опускаться.

Текст документов выполняется рукописным или машинным способом на одной стороне листа. Расстояние от рамки до границ текста документа сверху при отсутствии заголовка должно быть не менее 10 мм. Абзацы в тексте начинаются отступом, равным 15–17 мм. В тексте допускаются только общепринятые сокращения слов.

Опечатки, описки и графические неточности в документе допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста (графики) машинным или рукописным способом. Повреждение листов текстовой документации, помарки и следы не полностью удаленного прежнего текста не допускаются.

 

4.2. Оформление расчетно-пояснительной записки (ПЗ)

 

ПЗ должна содержать титульный лист, техническое задание, описание привода, расчеты зубчатых колес и валов, подбор подшипников, выбор системы смазки, сборку конструкции, список литературы и содержание.

Титульный лист является первым листом ПЗ. Оформление титульного листа выполняется по ГОСТ 2.105-79 или в соответствии с рекомендациями [14], см. список учебно-методических материалов]. Титульный лист не должен содержать основной надписи.

Содержание ПЗ разбивают на разделы, подразделы и пункты. Разделам присваиваются порядковые номера, обозначаемые арабскими буквами.

Техническое задание является первым разделом ПЗ. Одновременно техническое задание является заглавным листом ПЗ, содержащим основную надпись формы 2.

Расчетная часть ПЗ состоит из нескольких разделов таких, как «Выбор материалов и допускаемых напряжений», «Определение геометрических параметров зубчатых колес» и т. д. Расчетная часть и все остальные разделы ПЗ выполняются на листах с основной надписью формы 2а.

Расчеты должны иллюстрироваться эскизами элементов рассчитываемых деталей, расчетными схемами, эпюрами с указанием сил, моментов и необходимых размеров. При выполнении ПЗ в рукописном виде иллюстрации выполняются карандашом с применением технических средств (линейки, циркуля, лекал и
т. п.). Имеющиеся иллюстрации нумеруются, например: рис. 1
и т. д.

При выполнении расчетов записывают расчетную формулу со ссылкой на источник. Под формулой производят расшифровку ее символов с указанием размерности. Каждый символ в пределах ПЗ не должен повторяться и расшифровывается только один раз. Перед результатом расчета необходимо привести формулу с подставленными численными значениями символов, проставленных в последовательности, приведенной в формуле. Как правило, расчеты выполняются с точностью 10–2 (два знака после запятой). Результаты расчетов должны иметь размерность.

 

4.3. Оформление спецификаций (СП)

 

СП – документ, определяющий состав изделия и всей конструкторской документации, относящийся к этому изделию, следует составлять на каждую сборочную единицу. Заглавный лист СП оформляют по форме 1 ГОСТ 2.108-68 с основной надписью по форме 2 (ГОСТ 2.104-68), а остальные листы СП – по форме 1а с основной надписью по форме 2а.

 

СП учебного проекта состоит из разделов:

– документация;

– сборочные единицы;

– детали;

– стандартные изделия;

– прочие изделия;

– материалы.

Наименование разделов записывают в виде заголовков в графе «Наименование» строчными буквами (кроме первой прописной) и подчеркивают. Ниже заголовка должна быть оставлена одна свободная строка, выше – не менее одной свободной строки.

В раздел «Документация» вносят все документы специфицируемого изделия.

В разделы «Сборочные единицы» и «Детали» вносят сборочные единицы и детали специфицируемого изделия.

В разделе «Стандартные изделия» записываются изделия, примененные по государственным, отраслевым стандартам или стандартам предприятия.

В пределах каждой категории стандартов изделия записывают по группам, например болты, гайки, подшипники и т. д.

В разделе «Прочие изделия» записываются изделия, взятые из каталогов и других источников, за исключением стандартных изделий.

В раздел «Материалы» записывают материалы специфицируемого изделия, необходимое количество которых определено конструктором по размерам элементов изделия. При необходимости указания о применении материалов, отсутствующих в СП, дают в технических требованиях на поле чертежа [9].

Размеры граф СП по усмотрению разработчика, при необходимости, могут быть изменены, кроме граф основных надписей.

Графа «Зона» может быть исключена.

При заполнении текстовых документов (ПЗ, СП) машинным способом горизонтальные строки в формах 1 и 1а, а также в основной надписи формы 2 не приводят.

 

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

1. Иванов М.Н., Финогенов В.А. Детали машин. – М.: Высшая школа, 2001.

2. Планетарные передачи. Справочник / Кудрявцев В.Н. и др. – Л.: Машиностроение, 1977.

3. Дунаев П.Ф., Леликов О.П. Конструирование узлов и деталей машин. – М.: Высшая школа, 2001.

4. Проектирование механических передач / Чернавский С.А. и др. – М.: Машиностроение, 1984.

5. Анурьев В.И. Справочник конструктора машиностроителя. В 3-х томах. – М.: Машиностроение, 2000.

6. Подшипники качения. Справочник / Бейзельман Р.Д., Цыпкин Б.В., Перель Л.А. – М.: Машиностроение, 1975.

7. ГОСТ 2.106-96. Текстовые документы. – Минск: ИПК Издательство стандартов, 1997.

8. Анфимов М.И. Редукторы. Конструкции и расчет. – М.: Машиностроение, 1993.

9. Детали машин. Атлас конструкций / Под ред. Решетова Д.Н. – М.: Машиностроение, 1979.

10. Конструкция и расчет зубчатых редукторов / Кудряв-
цев В.Н., Державец Ю.А., Глухарев Е.Г. – Л.: Машиностроение, 1971.

11. Поляков В.С., Барбаш И.Д. Муфты. – Л.: Машиностроение, 1973.

12. Орлов П.И. Основы конструирования. Справочно-методическое пособие. В 2-х кн. – М.: Машиностроение, 1988.

13. Слюдиков М.П. Проектирование деталей, узлов, приводов и механизмов летательных аппаратов. – М.: Машиностроение, 1967.

14. Смелягин А.И., Гилета В.П., Трефилова Н.В. Детали машин. Технические задания к курсовому проекту. – Новосибирск: Изд-во НГТУ, 1999.

15. Гилета В.П. Курсовое проектирование планетарных передач. Часть 1. – Новосибирск: изд. НГТУ, 2001.

16. Гилета В.П. Детали машин. Расчет и конструирование зубчато-ременных передач. – Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2001.

 

 

Date: 2015-08-24; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию