Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чертежей





 

3.1. При выполнении чертежей необходимо руководствоваться ГОСТами и требованиями ЕСКД.

Рекомендуется графическую часть проектирования совмещать с расчетной и проверять размеры, полученные расчетом, посредством нанесения их на чертеж.

Чертежи по возможности выполняются в натуральную величину или с использованием стандартных масштабов. Число проекций, видов, разрезов и сечений должно быть минимальным, но с полным отражением формы и устройства изделия. Для обозначения разрезов, видов, выносных элементов используются русские прописные буквы или их сочетание с арабскими цифрами.

На главном виде предмет следует располагать так, чтобы изображение несло наибольшую информацию о нем самом и его взаимосвязях с другими элементами конструкции. Сборочные единицы следует изображать в функциональном положении. Для симметричных фигур допускается вычерчивать половину изображения.

Количество размеров на чертеже должно быть минимальным, но достаточным для изготовления и контроля изделия. Размеры увязываются с конструктивными или технологическими базами. Размеры одного и того же элемента не должны повторяться. Размеры, относящиеся к одному и тому же конструктивному элементу, следует группировать в одном месте, где форма этого элемента показана наиболее полно.

Рекомендуется размерные линии выносить из контура изображения. По возможности следует избегать пересечения размерных и выносных линий. На рабочих чертежах расстояния между предметом и размерной линией, а также между размерными линиями должно быть не менее 6 мм. Для чертежей общих видов и сборочных чертежей эти расстояния должны быть не менее 10 мм. Размерные числа наносят над размерной линией с просветом не менее 1…1,5 мм, параллельно ей и возможно ближе к середине, или на линии выноски.

При одинаковых радиусах скруглений, сгибов или при преобладании какого-либо радиуса можно не наносить эти радиусы на чертеже, а делать запись в технических требованиях типа «Радиусы скругления 3 мм», «Неуказанные радиусы 3 мм» и т. п.

 

3.2. Указание технических требований (ТТ) и технической характеристики (ТХ)

 

Все чертежи должны содержать ТТ и при необходимости – ТХ, которые помещают над основной надписью (штампом) в виде текстовой части. Текст записывают сверху вниз. Каждый пункт записывают с новой строки, причем строки должны иметь длину не более 185 мм. В случае недостатка их продолжают слева от основной надписи. Если на чертеже присутствуют ТТ и ТХ, то над их текстом помещают заголовки «Технические требования», «Технические характеристики» без подчеркивания. Заголовок «Технические требования» не пишут, если на чертеже нет ТХ. Допускается ТХ представлять в виде таблицы и помещать на чертеже не над основной надписью (штампом).

ТТ для сборочных чертежей по ГОСТ 2.316-68 должны включать:

– требования, определяющие качество и точность изготовления;

– требования к точности монтажа изделия (допускаемые радиальные угловые и осевые смещения валов, зазоры и т. п.);

– правила транспортировки и хранения;

– требования по эксплуатации.

 

Date: 2015-08-24; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию