Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технические характеристики колтюбингового агрегата М1001А





 

Базовое шасси МАЗ-63171-27
Максимальное давление на устье скважины при проведении работ, МПа  
Максимальное давление закачки технологической жидкости, МПа  
Максимальное тяговое усилие инжектора (механизма подачи трубы), кН  
Диаметр гибкой трубы, мм 38.1
Максимальная длина гибкой трубы на барабане, м  
Скорость перемещения гибкой трубы при выполнении спускоподъемных операций, м/час - максимальная - минимальная    
Масса снаряженная, кг, не более  
Отбор мощности на привод исполнительных механизмов От двигателя базового шасси
Привод исполнительных механизмов оборудования Гидравлический
Максимальная грузоподъемность установщика оборудования, кг, не менее (на вылете 3 м)
Технический срок службы оборудования, лет, не менее  

 

Следует отметить, что в ОАО «Татнефть» использование колтюбингового оборудования для проведения геофизических исследований в горизонтальных скважинах длительное время сдерживалось из-за отсутствия части комплектующих, в частности кабельного наконечника и датчика контроля глубины. Инженерной службой Бугульминского УГР ОАО «Татнефтегеофизика» были предложены и реализованы оригинальные технические решения по изготовлению стыковочного модуля гибкой трубы и каротажного кабеля со скважинным прибором. Кроме того, по специально разработанному техническому заданию на одном из саратовских заводов был изготовлен модуль контроля глубины для проведения геофизических исследований с гибкой трубой. Только после этого в 2002 году колтюбинговое оборудование было окончательно подготовлено для проведения геофизических исследований. На слайде 5 показано расположение датчика контроля глубины на колтюбинговом агрегате при проведении геофизических исследований.

В настоящее время в ОАО «Татнефтегеофизика» накоплен опыт проведения геофизических исследований с доставкой приборов в горизонтальную часть ствола с использованием гибкой трубы в 10 скважинах на различных площадях ОАО «Татнефть».

Основными задачами, которые решались при проведении геофизических исследований в горизонтальных скважинах с использованием гибкой трубы были:

- выявление отдающих интервалов и определение состава притока в работающей скважине с целью выявления источников обводнения;

- определение нефтенасыщенных и обводненных интервалов в горизонтальной части ствола скважины.

В целом технология проведения исследований при выявлении отдающих интервалов и определении состава притока в горизонтальных стволах не отличается от технологии исследования вертикальных скважин и предусматривает проведение измерений в работающей скважине. Возбуждение скважины может быть осуществлено либо свабированием, либо компрессированием. Опыт показал, что для геофизических исследований компрессирование обеспечивает более длительную работу скважины, что крайне важно при высоких дебитах и больших интервалах исследований (до 300 метров).

Для проведения потокометрических исследований применялась серийная аппаратура КСА-Т7, которая позволяет одновременно регистрировать кривые 7 параметров – температуры, давления, локатора муфт, ГК, резистивиметра, влагомера и термоиндикации.

На слайде 6 приведен пример результатов потокометрических исследований в скважине 4484 Г. Эта скважина перед проведением исследований имела низкий дебит (не более 2 тонн нефти в сутки), несмотря на протяженный интервал вскрытого продуктивного коллектора. Целью исследований было выделение работающих интервалов в пределах горизонтальной части ствола скважины. Исследования проводились в остановленной и работающей (после компрессирования) скважине.

Как видно из данных, приведенных на планшете, по кривым термоиндикации (СТИ), влагометрии (ВМ), в меньшей мере термометрии, зарегистрированных в работающей скважине, однозначно выделяются отдающие интервалы коллекторов: 1763.0 – 1780.0 м, 1786.0 – 1794.0 м, т.е. фактически «работает» не более 25 метров из 360 метров продуктивного коллектора.

На кривой ГК, записанной аппаратурой КСА-Т7, в указанных интервалах глубин отмечается повышение показаний, что может быть следствием активной фильтрации.

«Изрезанность» показаний влагометрии и СТИ в интервале глубин 1763.0 – 1780.0 м связана с трещиноватостью отдающих коллекторов.

Для выделения нефтенасыщенных и обводненных интервалов в необсаженной горизонтальной части ствола скважины наиболее эффективны методы электрометрии, в частности индукционный каротаж. На слайде 7 приведены результаты исследований малогабаритной аппаратурой индукционного каротажа ИК-42К в скважине 35830Г. Для выделения интервалов обводнения исследованных карбонатных коллекторов был использован прием нормировки текущего замера ИК на базовый замер, выполненный однотипной аппаратурой ИК-36 при бурении в 1991 году. Интервалы обводнения, выделяемые по ИК, залиты синим цветом и по шкале глубин имеют следующие координаты: 920.2 – 957.9 м, 1116.8 – 1134.9 м и 1141.4 – 1179.4 м.

По результатам потокометрических исследований в этой скважине, основной приток жидкости в ствол происходит из интервала 1145.0 – 1188.0 м, частично из интервала 1092.0 – 1103.0 м.

На кривой повторного ГК, зарегистрированной аппаратурой КСА-Т7, отмечается радиогеохимическая аномалия в интервале глубин 900.0 – 1202.0 м. Наиболее существенное повышение уровня счета повторного ГК по сравнению с базовым замером ГК, отмечается в интервале глубин 910.0 – 1162.0 м. Конфигурация кривой повторного ГК подтверждает, что приток воды в ствол скважины начинается примерно с глубины 1162.0 м.

По результатам проведенных исследований в скважине 35830Г следует сказать, что положение интервалов обводнения, выделенных по ИК и работающих интервалов, определенным по данным потокометрии в нижней части горизонтального ствола совпало. Отсутствие притока в интервале 920.2 – 957.9 м можно объяснить слабым возбуждением скважины в процессе компрессирования.

Таким образом, можно сказать, что практика проведения геофизических исследований в горизонтальных скважинах с использованием гибкой трубы показала высокую эффективность комплекса ИК+потокометрия для определения интервалов обводнения и выделения отдающих интервалов.

Вместе с тем был выявлен и ряд методических и технологических недостатков при проведении исследований и обработке их результатов.

1. В процессе обработки и анализа результатов исследований с использованием технологии доставки приборов в горизонтальную часть ствола скважины гибкой трубой возникают проблемы точной привязки результатов к глубине. Невязки кривых по глубине иногда превышают 10 м, причем имеют место как систематические сдвиги по глубине, так и поинтервальные деформации кривых. Особенно трудно увязываются между собой повторные замеры в случаях, когда один из замеров произведен на спуске, а другой - на подъеме. Имеющиеся программные средства (например, в системе «ПРАЙМ») позволяют корректировать по глубине результаты измерений, однако это отнимает значительное время при обработке и анализе результатов.

2. Из-за высоких дебитов и большой протяженности работающих интервалов горизонтальных стволов не удается получить устойчивые притоки в процессе всего проведения потокометрических исследований. Иногда восстановление первоначального уровня, а, следовательно, и прекращение работы пластов происходит до завершения процесса регистрации.

На наш взгляд одним из перспективных способов получения устойчивого притока при проведении ГИС в горизонтальных скважинах является использование струйного насоса УЭГИС, который может быть адаптирован для проведения исследований с гибкой трубой.

В настоящее время для повышения эффективности решения задачи выделения обводненных и работающих интервалов по заказу ОАО «Татнефтегеофизика» разработана комплексная скважинная аппаратура, включающая модуль электрического каротажа и потокометрический модуль, что позволит одновременно регистрировать 9 параметров. Для обеспечения качества измерений методом ИК разработаны специальные центраторы, обеспечивающие нахождение прибора на оси скважины диаметром до 220 мм. При необходимости аппаратура может быть укомплектована модулем измерения усилия толкания прибора, что особенно важно при проведении геофизических исследований с гибкой трубой.

Для проведения исследований в обсаженных горизонтальных скважинах может применяться комплексная аппаратура импульсного нейтронного каротажа АИНК-43-120/3Ц, разработанная в ОАО «Татнефтегеофизика». Эта аппаратура кроме двух зондов ИНГК имеет модуль резистивиметрии и при проведении исследований в действующих скважинах позволит не только оценивать насыщенность перекрытых стальной колонной коллекторов, но и определять минерализацию воды, поступающей в ствол скважины.

Выполнение одновременных измерений указанной комплексной аппаратурой в остановленном режиме, в процессе и после освоения скважины позволит сократить время и стоимость исследований, а также значительно повысить их информативность.

 

Выводы:

 

1. Имеющаяся в ООО «ТНГ-Групп» стандартная скважинная аппаратура в основном позволяет решать задачи определения работающих интервалов в горизонтальных стволах скважин при проведении исследований в работающей скважине. Однако для выявления слабоотдающих интервалов чувствительность датчиков стандартной аппаратуры недостаточна.

2. Результаты потокометрических исследований показывают, что при эксплуатации горизонтальных скважин «работает» не весь вскрытый продуктивный коллектор, а лишь отдельные наиболее проницаемые интервалы.

3. Обводнение продуктивных карбонатных коллекторов происходит, как правило, в интервалах с преобладанием трещинного типа пористости.

4. Наиболее качественно задача определения работающих интервалов и выявления интервалов обводнения в необсаженных горизонтальных стволах решается при комплексировании методов потокометрии с ИК и ГК.

5. Для достоверного определения состава жидкости по сечению горизонтального ствола необходимо применять скважинную аппаратуру с датчиками сканирующего типа.

 

Date: 2015-08-24; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию