Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На нефтяных месторождениях Республики Татарстан





Опыт проведения геофизических исследований

В горизонтальных скважинах с использованием гибкой трубы

на нефтяных месторождениях Республики Татарстан

 

Я.К. Нуретдинов, Н.Ю. Степанов, В.В. Баженов

ОАО «Татнефтегеофизика»

 

Опыт применения технологических систем, применяемых в практике геофизических исследований скважин ОАО «Татнефтегеофизика», показал, что в настоящее время для исследований горизонтальных скважин в динамическом (рабочем) режиме наиболее применимы технологические системы «жесткий геофизический кабель» и «гибкая труба».

В целях повышения эффективности геофизических исследований наклонных и горизонтальных скважин, сокращения времени на проведение исследований в различных геолого-технических условиях в 90-х годах в ОАО «Татнефтегеофизика» были разработаны различные варианты специального жесткого геофизического кабеля (ЖГК). Технология ГИ в ГС с применением специального кабеля сохраняет полную преемственность со стандартной технологией геофизических исследований вертикальных скважин. При этом затраты времени на исследования соизмеримы со временем, необходимым для проведения геофизических исследований вертикальных скважин аналогичной длины.

Технологическая схема проведения геофизических исследований горизонтальных скважин с использованием жесткого геофизического кабеля приведена на слайде 1.

В случаях, когда сложный профиль необсаженной горизонтальной части ствола препятствует прохождению приборов, исследования могут быть проведены через специально спущенную колонну труб (например, НКТ). В этом случае возможна поэтапная технологическая схема проведения исследований с использованием жесткого геофизического кабеля (слайд 2). На первом этапе исследования проводятся в интервале свободного дохождения прибора. На втором этапе ниже интервала не прохождения прибора спускается колонна труб с воронкой на конце, и исследования проводятся в оставшейся части необсаженного ствола.

Эта схема проведения исследований требует дополнительных временных и материальных затрат, при всем этом не гарантируя безусловного решения поставленной задачи.

В таких случаях альтернативой проведения исследований в горизонтальной части ствола с использованием жесткого геофизического кабеля является технология исследования горизонтальных стволов скважин с использованием гибкой трубы. Технологическая схема проведения исследований с использованием гибкой трубы представлена на слайде 3.

Основными сдерживающими факторами широкого использования гибкой трубы в России являются отсутствие надежного отечественного оборудования и высокая стоимость проведения работ (по сравнению с кабельными технологиями). Тем не менее, оказалось, что во многих случаях колтюбинговая технология доставки приборов в горизонтальные стволы является единственной, позволяющей проводить исследования в протяженных (более 300 м) горизонтальных стволах сложного профиля.

В настоящее время в ОАО «Татнефть» в основном для обеспечения технологических операций при капитальном ремонте скважин используется шесть колтюбиноговых агрегатов. Для проведения геофизических исследований имеется один барабан с гибкой трубой, который при необходимости может устанавливаться на любой из колтюбинговых агрегатов.

В отличие от гибкой трубы, используемой для технологических операций при капремонте, гибкая труба для геофизических исследований имеет внутри трехжильный бронированный каротажный кабель, снабжена кабельным наконечником для крепления скважинных приборов и специальным коллектором для соединения с каротажной лабораторией.

В таблице на слайде 4 приведены некоторые технические данные колтюбингового агрегата М1001А, применяемого для доставки в скважину геофизических приборов и проведения исследований.

Таблица 1

Date: 2015-08-24; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию