Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущностные семена





Я рассказал вам о Пробуждении Духовных Семян к Сознанию Бытия.

Духовные Семена - последний осадок Духовного. Но ведь и в Сущностном есть последний осадок, состоящий из бессознательных сущностных семян. Духовные Семена погружаются в самый нежный слой эфирной вещественности, и точно так же сущностные семена погружаются в самый нежный слой грубой вещественности. В дальнейшем они действуют там в качестве высокоразвитых сущностных помощников.

Сущностные семена также окутываются оболочками. Из-за этого они становятся тяжелее и погружаются в несколько более плотный слой грубой вещественности, где опять-таки застревают в буквальном смысле слова.

Но прежде, чем перейти к разъяснениям, мне придется рассказать вам о том, о чем было упомянуто лишь однажды, да и то бегло. До сих пор я намеренно избегал более подробных описаний этого предмета, так как человеческий дух наверняка запутается и собьется с толку, если я преждевременно скажу слишком много.

Однажды я упомянул о том, что в Творении есть не только вещи, обладающие формой, но и течения, пронизывающие Его в различных направлениях.

Но ведь слово "течения", в свою очередь, напоминает нам о чистой форме. Ибо это и в самом деле потоки, пронизывающие Творение подобно тому, как текут по Земле реки. Подобны они и воздушным течениям!

Итак, на Земле существуют течения двоякого рода, отличающиеся друг от друга. Подобно этому Творение пронизывают два рода потоков - сущностные и Духовные!

В Творении нет ничего бесформенного. В Нем есть индивидуальные самостоятельные формы и собирательные формы. К собирательным формам относятся однородные течения, действующие наряду с отдельными, индивидуальными формами или, точнее говоря, вместе с ними. У каждого из этих течений есть вполне определенные Задачи, в точности соответствующие его роду. Мы можем сказать, что род течения определяет его Задачи.

К примеру, одна из Задач Потока Духовного - увлекать с собой еще не пробудившиеся к Сознанию Духовные Семена, пробивая для Них Путь Грядущего Развития.

На этом этапе Внутренний Порыв Духовных Семян к Пробуждению Сознания влечет и подталкивает Их, в то время как Течение Потока Духовного несет Их с собой.

В то время, когда первые Духовные Семена приблизились к той части Мироздания, к которой относится Земля, вещественность еще не была такой плотной, как сегодня. Она уплотнилась и отяжелела лишь позднее, под воздействием человеческого воления, развивавшегося в ложном направлении. В свою очередь, это повлекло за собой большее удаление от Света и более вялое, затрудненное движение.

В те времена вещественность была настолько легкой, что Духовному Семени было достаточно своего собственного Порыва и усилия Потока, чтобы достичь первой цели на Пути к Развитию. Да и Дальнейшее Развитие было легче - Движущей Силой, достаточной для того, чтобы пройти еще один этап Пути, вполне могло послужить Пробуждение слабой формы Сознания. Сегодня все это существенно труднее.

Здесь мне придется вставить еще кое-что. Процесс Нисхождения Духовных Семян происходит непрерывно с точки зрения Совокупного Творения. Ранее я говорил, что вещественность должна достичь вполне определенного уровня Зрелости для того, чтобы принять в себя Духовные Семена. Говорил я и о том, что это уже не может повториться после того, как необходимый для этого уровень Зрелости будет превзойден. Но это касалось не Совокупного Творения, а только отдельных Мировых Тел, в том числе и Земли!

В последнее время на Землю попадают только состарившиеся человеческие души, уже воплощавшиеся ранее. Таким душам надлежит замкнуть здесь Круг Бытия. Напротив, сюда уже нет доступа Духовным Семенам, то есть душам, еще ни разу не побывавшим в плотной грубой вещественности.

Но в Творении всегда найдется часть, готовая принять Духовные Семена, уже пробудившиеся к Сознанию Бытия, но Которым еще только предстоит развиться до Осознания Себя в переживании.

До тех пор, пока человеческий Дух обладает только Сознанием Бытия, за Ним должно сохраняться имя Духовного Семени, даже если Его оболочка уже приняла человеческую форму. В ходе развития Дух перестает быть Семенем и становится человеческим Духом только тогда, когда Он осознает Себя!

Здесь необходимо сказать это, чтобы избежать недоразумений и ошибочных понятий. А посему уже в предыдущей лекции я упомянул о том, какое огромное расстояние отделяет Сознание Бытия от человеческого Самосознания. Только Самосознание несет с собой свободу воли, то есть возможность сознательно принимать решения. Однако с этой способностью связана и Полная Ответственность за принимаемые решения.

Чем дальше я продвигаюсь вперед в моих разъяснениях, тем более четко мне приходится отделять друг от друга различные понятия. При этом уже нельзя обходиться собирательными понятиями, как это нередко бывало до сих пор. А стало быть, все это - вовсе не игра слов, хотя многие сообразительные, но ленивые Духом приверженцы рассудка готовы оценить отдельные места моего Послания именно таким образом. В этом, однако, весьма отчетливо проявляется лишь полное невежество этих людей, у которых начисто отсутствует понимание Серьезности и Величия моего Дела. Я несу людям Знание, Насущно Необходимое им, если они хотят проникнуть в Тайну Движения в Творении.

При этом человек не может обойтись раз и навсегда несколькими земными понятиями. Напротив, со временем ему придется, хочет он этого или нет, научиться проводить все более четкие грани, с полной ясностью обдумывая Подлинный Смысл каждого отдельного слова.

Так должны будем поступать и мы, если хотим продвинуться вперед, а не застрять на месте или оставить позади себя неисследованную область. Тому, кто хочет правильно пользоваться понятиями, также необходимо двигаться, а не проявлять упрямство, цепляясь за жесткие, застывшие догмы! В самом начале, объясняя вам что-либо в общих чертах, я могу назвать это явление по-иному, чем тогда, когда я вхожу в подробности. Во втором случае мне приходится все более детально подразделять то, что уживалось прежде в рамках одного собирательного понятия.

А я ведь должен всегда обходиться вначале собирательными понятиями, входя в подробности лишь впоследствии, после того, как собирательное понятие обретет более или менее четкие контуры в пределах вашей способности к постижению. А иначе вы никогда не смогли бы понять вообще ничего, ибо Величие Творения поразительно, не может сравниться ни с чем. Твердая Почва Настоящего Знания быстро ушла бы у вас из-под ног, и вы впали бы в то, что обычно для людей - головокружительные скачки, в которых нет Ясности. Именно этим отличаются приверженцы многочисленных сект и церквей.

А посему оставьте таких людей в покое, и пусть они болтают все, что им вздумается, свидетельствуя этим только о своей собственной поверхностности и боязни приложить усилия, необходимые для более глубокого проникновения в Суть Явлений. Оставьте их и следуйте за мной радостно, не отступая ни на шаг от того, что даю вам я. Вы только выиграете от этого, ибо я не только облегчаю Задачу человеческого Духа, но и впервые даю Ему возможность постичь хотя бы те части Великого, с которыми Он связан и от которых во всякий миг зависит Его собственная деятельность.

Итак, Потоки Духовного несут с собой Духовные Семена. Не иначе обстоит дело и с сущностными семенами, путь которым прокладывают потоки Сущностного. Что касается исходной точки, рода в Творении и деятельности всех этих течений, то речь об этом пойдет позднее. Сегодня мы с вами просто примем за отправную точку утверждение, что все эти течения подобны воздушным и водным течениям на Земле. И те, и другие оплодотворяют, поддерживают жизнь, очищают, короче говоря - оказывают Помощь во всех отношениях.

Кроме того, некоторые из этих потоков были известны земным людям в былые времена.

Но вернемся же после всех этих отступлений к основной теме сегодняшней лекции.

Сущностные семена увлекаются течениями сущностного рода. Основной род этих течений - род Сущностного, и тем не менее в них присутствуют весьма различные и многообразные свойства. А посему от Первоначального Основного Потока, Прокладывающего Путь сквозь различные уровни, постепенно отделяется все больше боковых потоков, стремящихся проложить свой собственный путь. Ибо по мере удаления от Света отдельные роды в Творении постепенно обособляются друг от друга в виде рукавов. В конце концов в каждом русле собирается только один, вполне определенный род Сущностного. Повинуясь Закону, каждый второстепенный поток увлекает с собой только те сущностные семена, которые подобны ему по роду своему.

Исполняя Закон Творения, всякое сущностное семя движется таким образом к месту своего назначения. Одни из семян тесно связаны с цветами, другие - с прочими растениями. Есть и такие, которые связаны с водой, воздухом, землей, камнями, огнем и многими другими отдельными явлениями вещественности.

Через какой бы отдельный или даже промежуточный уровень ни протекали потоки Сущностного, там всегда оседают существа, соответствующие данному уровню по роду своему. Иначе говоря, эти существа остаются там, где им надлежит действовать, так как именно там в них пробуждается Сознание. Все происходящее при этом - само собой разумеющееся, простое следствие Законов, ибо иначе быть не может.

На каждой промежуточной ступени к Сознанию пробуждаются определенные роды существ. Способ их Пробуждения зависит от того, какой Силой они обладают. Пробудившись, существа приступают к деятельности по роду своему - формированию, защите, опеке.

В последнюю очередь в потоках остаются только те существа, которые могут прийти в Сознание лишь тогда, когда окажутся на одном из Мировых Тел самой грубой вещественности. А самый последний осадок содержит сущностные семена, которые не могут пробудиться немедленно даже в грубой вещественности, ибо и там они нуждаются в дополнительном развитии.

Однако и на этот раз я даю вам всего лишь временную картину, набросанную крупным планом. Воспринимайте ее на первых порах, как плоскую географическую карту, на которой вы можете наблюдать пути потоков, рек и ручьев со всеми их многочисленными ответвлениями. На первый взгляд вам может показаться, что они сами выбирают себе русло.

И только позднее вы сможете углубиться в картину, представив себе, что водные артерии протекают и в глубине, а не только на поверхности; то же самое относится и к воздушным течениям. В конце концов вы получите образное представление о некоторой части процессов этого рода, происходящих в Творении.

Если бы люди Земли по-настоящему служили Божьей Воле, вибрируя в Ней, то Земля сама по себе сделалась бы гармонической, хотя и грубой копией Творения. Этого не произошло до сих пор только из-за искривленности людей.

А теперь поговорим, наконец, на избранную нами тему, то есть о сущностных семенах. С точки зрения Становления в близком родстве с Духовными Семенами земных людей находятся в первую очередь маленькие цветочные эльфы Земли!

С вашей точки зрения они пробуждаются в чашечках земных цветов. Но дело обстоит не так, как вы представляете себе. Эльфы и в самом деле находятся в цветочных бутонах, образующих их самую глубокую защитную оболочку вплоть до Пробуждения. Но при этом присутствует еще и нечто другое.

В действительности эльфы лежат как бы в мягкой постельке - в слое нежной эфирной грубой вещественности, невидимой вам на земном уровне. Но одновременно с этим можно сказать, что эльф находится в бутоне земного цветка. Слой нежной грубой вещественности незримо для вас пронизывает не только бутон, но и всю Землю и ее окружение.

На самом деле цветочные эльфы развиваются и обретают Сознание именно в этом слое, а бутон земного цветка представляет собой лишь самую грубую, внешнюю защитную оболочку. Цветочный эльф связан с ней определенным образом, но в то же время он в достаточной мере независим от нее.

Эльф не умирает вместе с отмиранием цветка. Напротив, его развитие продолжается. Он берет под свою опеку новые земные цветы, а иногда и новых эльфов-младенцев. Чем больше умеет эльф, тем сильнее он в Творении.

Поступательное развитие продолжается таким образом вплоть до Точки Полной Зрелости. Достигнув Ее, эльф воспаряет к иному, новому полю деятельности. Ибо у сущностного семени и Духовного Семени - общая Судьба. Оба они подвластны Одному Божественному Закону Развития, Проявляющемуся Единым Образом!

На грубо-вещественном уровне может показаться, что в своем Становлении маленькие эльфы беззащитны перед лицом опасности. Ведь еще тогда, когда их жилища имеют форму бутонов, эти бутоны могут съесть животные; тем более их может уничтожить безжалостная человеческая рука.

Но так только кажется. Все цветы опекаются высокоразвитыми эльфами, но эльф-младенец живет не в каждом цветке. Его жилище находится под Особой Защитой, Оберегающей младенца от опасности, насколько это вообще возможно. А если опасность близка, то эльфа-младенца, еще не пробудившегося к Сознанию, немедленно уносят от нее.

Я упомянул о цветочных эльфах в первую очередь, так как они всегда вибрировали, вибрируют и будут вибрировать согласно Божьей Воле. Человеческая воля не может повлиять на них. О нет, эльфы всегда прядут и дышат в Вибрациях Света!

В этом факте сокрыта Тайна Красоты, Озаряющей всякий даже самый простой цветок. Ибо цветочные эльфы стоят в Свете! У них нежные женские формы, стоя в Свете, эльфы сияют Сказочной Красотой.

Исходя из того, что сказано в Послании, вы, должно быть, и сами сможете сделать вывод, что существуют и эльфы в мужских формах - по роду их деятельности.

Эти эльфы плотнее и положительное, так как имеют дело с более твердым материалом. К примеру, мужскими формами наделены древесные эльфы.

Род деятельности всегда определяет форму и плотность.

Гномы, имеющие дело с землей и камнями, также наделены мужскими, более плотными формами, в то время как русалки, обитающие в текучей стихии, имеют опять-таки женские формы.

Вы можете самостоятельно вывести дальнейшие следствия и никогда не ошибетесь, если положите в основу Послание, в Котором изложены Законы Творения.

Сказанное здесь относится к высокоразвитым сущностным, окружающим вас на Земле! Все то, что тесно связано с самой грубой вещественностью, может рассчитывать на настоящий, быстро проявляющийся успех только в положительной деятельности, для которой необходима большая плотность. А посему Мужское Начало всегда является Положительной, Исполнительной Частью, обращенной ко всему более плотному, то есть нижележащему. Напротив, Женское Начало есть Отрицательная, Воспринимающая Часть, обращенная ко всему более нежному, то есть Высшему!

Такое разделение установлено Волей Божьей в Творении. И только тогда, когда человек сольется и в этом с Ее Вибрациями, он сможет приступить к Настоящему Восхождению. А иначе человек не добьется этого! Ибо Восхождение может наступить только в том случае, если все человеческие деяния станут вибрировать в Кресте Творения. Но ведь Положительное и Отрицательное, Активно Действующее и Пассивно Воспринимающее находятся в Нем в Полном Равновесии!

Но и сегодня этому все еще препятствует человеческая женщина, не справляющаяся со своей Задачей в Творении!

Продумайте все это спокойно, и вы сможете прийти к совершенно неожиданным для вас выводам, разгадать загадки, казавшиеся вам неразрешимыми до сих пор. Но ваш рассудок не так-то быстро смирится с этим. Он непременно будет вновь и вновь сеять сомнения, пытаясь сбить вас с толку для того, чтобы удержать вас под своим господством, почти неограниченным в течение последних столетий.

Разумеется, найдется много людей, у которых тут же возникнет вопрос - а как же фурии? Ведь и они носят женские формы, в то время как их деятельность весьма положительна по роду своему?

А посему я хочу заняться этим вопросом уже теперь. Объясняю вам, что фурии встречаются как в мужских, так и в женских формах. По роду своему их деятельность весьма разнообразна, но цель ее у мужских и женских фурий одна - Погибель!

Фурии, однако, не сущностны. Воля Света не может породить ничего подобного! Фурии порождены одним лишь злым человеческим волением. Они относятся к числу демонов и исчезнут в тот самый миг, когда человеческое воление исправится и обратится к Свету!

Разумеется, они очень опасны. На Суде их спустят с цепи, дабы они набросились на все человечество. Но повредить они могут только там, где им есть, за что уцепиться. Это либо присущее человеку Зло, подобное самим фуриям по роду своему, либо Страх.

А стало быть, и фуриям приходится служить Свету. Ибо они помогают покончить со злыми земными людьми, способствуя тем самым Великому Очищению. А после Его завершения у фурий больше не будет пищи, и они исчезнут сами собой.

Что же касается тех, кто страшится Суда, то у них нет Убежденности в Истинности Слова. А стало быть, они не доверяют ни Всемогуществу Бога, ни Его Справедливости, Проявляющейся на каждом шагу в Любви, Спешащей на Помощь!

Ну что же, нет ничего несправедливого в том, что такие люди станут жертвой своей вялости и лености. На Суде фурии вцепятся в них и уничтожат их, и так и должно быть!

В конечном счете, и Это Простое, хотя и Ужасное Событие свершится Путем Святых Божественных Законов! Фурии будут спущены с цепи! Иначе говоря, ничто не будет удерживать их, ибо на некоторое время им будет предоставлена полная свобода действий.

У людей не будет никакой защиты от ярости фурий.

Но само собой разумеется, что они не смогут напасть на тех людей, которые несут в себе Подлинную Убежденность и крепко связаны со Светом. Их внутренний мир не откликнется эхом, за которое могли бы уцепиться фурии, дабы сбить их с толку.

Те, кто связан со Светом, будут защищены от ярости фурий как бы Непробиваемой Оболочкой. О Нее разобьется всякое злое воление, которое попытается напасть на этих людей. Эта оболочка Сама Собой возникает в час опасности, укрывая тех, кто твердо верит Богу.

Но горе тем, кто мнит или воображает себя верующим. На самом деле в таких людях нет Живой Веры, ибо веруют-то они в церковь, а вовсе не в Бога. Буря примется швырять их из стороны в сторону, как увядший лист, а Ураган окончательно погубит их. Но у таких людей еще есть Путь к Спасению - своевременно осознать, что их вера была пустой и застывшей, и потрудиться с великим тщанием, дабы впитать в себя Жизнь из Света Истины, Который светит превыше всех бурь.

Бодрствуйте и крепитесь, и тогда фурии не смогут найти в вас опоры. Уподобляйтесь в ваших деяниях тем многочисленным малым сущностным помощникам, чье Верное Служение - Пример для вас, о люди!

Оглавление   Дальше: Кольцо Сущностного.

Date: 2015-08-22; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию