Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассказ о родах в 3 частях. Часть 3. Послеродовое отделение





Почему-то ни разу я не читала рассказов о послеродовом отделении, и в моем представлении это было так – несколько дней просто «полежать» с малышом, меня будут навещать, приносить покушать и смотреть на ребеночка, а я буду спокойно кормить его грудью, читать книжки и отдыхать…Не тут то было!!!

После того, как меня положили на каталку и повезли в послеродовое, я с удовольствием прижимала к себе теплый живой комочек, наблюдала за потолком, и весело ойкала и хихикала на поворотах, здоровалась со всем кто на нас смотрел…Была очень бодрая и спокойная – думала – да я полна сил! Сейчас я помоюсь (боже,как это хотелось сделать, я была вся в крови, в поту, и от меня ужасно пахло), поем может, и с малышом буду налаживать контакт…

Подвезли меня в мою палату (платная, четыре бокса, один туалет и душ, в боксе находишься наедине с малышом), очень осторожно переложили на кровать (я еще думаю –да чего лежать-то, щас бегать буду!). Малыша моего сразу взяли и понесли – я говорю: «кудааа??» а мне отвечают – «принесем через 2-3 часа, вам надо восстановиться». Я думаю – уу как долго, я хочу его обратно! Ну вобщем потом поняла что ошиблась – 2-3 часа - это не долгоJ

Пока я лежала на кровати, пришла врач-гинеколог, очень весела тетенька, посмотрела меня, радостно мне объявила что «все у нас хорошо, швы у нас в порядке, молоко уже переходное, еще у нас там небольшой геморройчик, но мы его быстро подправим»…вот тебе и романтическое начало. Особенно мне понравилось «у нас» - как будто она была рада разделить со мной все прелести нового подарка. (к счастью, действительно зажило и заправилось все быстро и успешноJ))

Выяснилось, что сидеть нельзя 2 недели на жестком, 3 недели на мягком (из-за швов), в туалет по большому – только на 4й день, кушать можно все, но ничего вредногоJ Можно на 4й день яблоко, морковку и банан, мясо обязательно кушать, ну и все такое. Пить два литра воды в день (ага как же, мне бы хоть пол-литра осилить). Ходить на обработку швов 2 раза в день, один раз- на укол окситоцина для сокращения матки (она у меня была перерастянута от многоводия и крупного плода).

Писать каждые два часа – обязательно, подмываться после каждого пописа водой (к счастью в туалете было биде), время от времени с мылом, грудь мыть с водой, раз в день – с мылом (сосок не трогать).

Молоко сцеживать после каждого кормления минут 15-20. Ребенка держать «столбиком» после еды.

Также было сказано, что «может сначала немного кружиться голова, может тошнить». Я была настолько полна сил, что пропустила это мимо ушей.

Я все ждала когда же птичка улетит и я смогу пойти в душ.

Но тут пришла педиатр, и прочитала лекцию, которая была похожа на «инструкцию по эксплуатации новорожденного». В свою постель не класть на ночь(а то я ночью нападу на ребенка, и начну его давить), спать при свете (на случай если голодные звери унесут его, а я не увижу), носить на все анализы, взвешивания когда скажут, кормить по требованию и просить о помощи сестер.

Ну вроде все понятно, спасибо.

Наконец я одна! Резво пытаюсь встать с кровати, помня о том, что со швами садиться нельзя. После того как встала вдруг…почувствовала сначала легкое недомогание, а потом поняла, что СТОЯТЬ я почти не могу, не говоря уж о том чтобы ходить! Я не могу кашлять, говорить (только шептать), поднимать руки, живот висит и хочется его держать руками, вдохнуть почти не получается полностью, а изнутри все время идет кровь прям в тряпочку которую дали. И капает мимо, зараза. А вытереть никак.

Удивляюсь, даже улыбаюсь – настолько все нелепо. Держу живот, в дурацой рубашке ковыляю до туалета. Чуть не падаю в обморок, держусь. Захожу в туалет, отдыхаю, кажется прошла километра два, а на самом деле – метров 10. Кое-как пытаюсь присесть, не помню уж что вышло, пописала, очень захотелось подмыться…каждые две секунды следила чтобы не упасть, еле подмылась в биде, но было жутко приятно. Подошла к зеркалу – БОЖЕ КТО ЭТО??? Чужие глаза, осунувшееся лицо, все в красных пятнах и полопавшихся сосудах (это я тужилась «в лицо», через день все прошло), волосы торчком и грязные. Удивляться не было сил, стало страшно – дойду ли до бокса.

Кое-как по стеночке дошла…Потом пришла в комнату, долго пыталась понять что сделать сейчас, ведь ничего не могу. Кажется позвонила мужу и шепотом что-то пыталась сказать, чтобы он приехал, помог…И с ужасом ждала – что будет когда принесут малыша, ведь я такая развалюха! И главное – почему меня не предупредили???

Легла..и сразу хорошо стало. Почему лежать так легко? Почему стоять так убийственно? Потом я помню как вышла в коридор и куда-то по стеночке шла, держала живот..Кажется мне что-то приспичило где-то взять, но что – уже не помню.

Потом пришла женщина и обьявила «обед», я ей просипела, что как бы не совсем готова, и она увидев что я «только что», любезно принесла мне суп и второе, из чего я впоследствии выклевала пару ложек и до следующего утра уже ничего не ела. Просто не было сил.

Не помню, как дождалась, вроде лежала, принесли мое чудо….приложили к тите, он сразу взял, и начал сосать – а я удивилась, оказывается он не все время сосет, а то ест, то останавливаетсяJ Я раньше не знала что это так..и не знала что он такие звуки издает, и что он так смешно ищет титю, и может чихать уже, и так невероятно приятно пахнет! (запах этот после первого купания дома прошел…а жаль).

Вобщем в 9 25 я родила, в 11 была в своей палате, а в 2 часа мне его принесли. В 4 дня пришел муж – снова весь в халате, шапочке, шуршит пакетами и одни глазки торчатJ И эти глазки сразу ныряют в сына, и с таким упоением наслаждаются, и как уж он к нему «Мииишууутка..!»… никогда бы не подумала и не знала что мой Артем будет такимJ так трогательно:)

Я пыталась в это время помыться пока муж будет с ребенком, но ничего не получилось, пришлось малыша ненадолго оставить, муж помогал мне мыться, но голову я так и не домыла – пришли врачи или еще кто-то, и попросили что-то сделать. То ли на анализ сходить, то ли на швы, я сейчас не помню, но с этого момента все и началось. Вобщем я 2е суток вообще не спала, только урывками, я почти падала от усталости, постоянно куда-то надо было идти! Если кормлю малыша, тут же приходит обработка, его отнимают от груди, он кричит, его протирают – кричит еще больше, уходят, я сразу на руки его и кормить…Потом кладу, сцеживаю капли молока, уже замучилась и получается плохо. А если ночью - то тоже сцеживать. Кормлю стоя или лежа, ем на подоконнике, по-быстрому все запихиваю, и то приходят снова, и что-то надо…

За это время сделали мне 3 узи, кровь из пальца, 2 осмотра, каждый день по два раза обработка швов и уколы (а там очереди!), 3 раза надо в столовую сходить, утром – взвешивание ребенка (тоже очередь), один раз – кровь из пятки у него, кровь из пальца ноги, узи головы, каждый день два раза – обработка (протирают, пупок, ноготки и все такое), приходят осматривать врач и педиатр. Кормится малыш примерно раз в час-полтора, минут 10-15, а потом сцеживать еще 15 минут..Ну как тут все успеть???? Ужас просто, я мечтала только об одном – скорее домой в тишину, где никто не будет нас доставать.

А уж как я плакала, когда ему кровь брали из пальчика! А еще плакала когда его докормили (он лишних 20 гр.однажды скинул, ему дали смесь хоть я была против, а на след.день сам прибавил на ГВ 150 гр). Сейчас малыш в 2 месяца весит у меня 7 кг на ГВ, чудеса просто, ну это для отдельной статьи, но в тему докармливания – смешно просто.

И больше всего плакала когда надо было 2 часа его голодным держать для анализа из пятки..Знаете каково это- он ищет титю, чувствует меня, плачет надрывается, а я его ношу и даже не могу дать, хотя уже молоко течет и оооочень хочется дать ему поесть…это просто кошмар. И его удивленные глаза когда наконец дали и он с жадностью сосет, и хочется никогда-никогда больше так жестоко не поступать.

Каждый день приходил муж – и любовался малышом и общался с ним. Еще оказывается могут приходить только 3 человека которых я запишу, ну поэтому это были две бабушки. Обе были несказанно рады увидеть крошку. Пока они были у меня, я хотя бы могла сходить в душ, поесть и просто полежать. Или сходить на эти швы или уколы..чтоб их…)

Выписались на 6й день. Выписка проиходила так: в 11 осмотр, и говорят – все, седня выписываем. Обзваниваю родственников, приходите говорю в 16.00. Потом все пытаюсь взять наши документы долго, стою в очередь на прививку, бегаю, ищу кого-нибудь чтобы помогли. Соседка по боксам поспособствовала ускорению процесса, но все равно, все было нервно и как-то неорганизованно. Пришла тетенька, забрала малыша, и я со своими 6тью пакетами за ней кое-как ковыляла, мы зашли на первом этаже в комнату, где бысто-быстро надо было переодеться, она в это время заворачивала одного малыша, вынесла его, затем моего. Все торжество происходит так: темный коридорчик, мы выходим из двери, она отдает малыша моему мужу (сзади скромно толпятся родственники) и закрывает дверь, уходит обратно. Мы стоим смотрим друг на друга, мне дают кучу цветов, смотрят на малыша, неловко как-то фотографируемся (снимала свекровь, поэтому ни одного целого кадра не вышлоJ)), и затем по машинам и домой! все! А я думала – бригада врачей что-то будет говорить нам, а это незнеакомая тетя какая-то, кто это вообще? И кому там кто успевает какие-то шоколадки дать???:))

Вобщем, по приезду домой, началась настоящая СЧАСТЛИВАЯ жизнь!!! Он такой крохотный, лапочка, иногда кряхтит, пытается смотреть по сторонам, писает и какает, мы с мужем наперебой подбегаем, меняем пеленки, целуем его, тискаем, нянчим, спим вместе втроем, кормим титей, все-все теперь втроем (муж работает дома). Тихонько переглядываемся, улыбаемся друг другу и смеемся над страшилками, которыми нас запугали до появления Миши. Про то что он должен кричать все время (никаких колик у него не было), про бессонные ночи (ни одной кроме в роддоме первые двое суток), про то что вообще что-то должно быть очень сложно…И никто не говорил о том, какой он умный! Какой он интересный! Как он умеет спать с открытыми глазами, как не по-детски отрыгивает и пукает (это очень весело!!), что ножками пытается палец обхватить и какие острые ногти – каждый день почти стричь, а это целое дело! Вобщем, всем желаю такого же счастья, оно того стоит, и мы на этом уж точно теперь не остановимся, если судьба расположена, то не менее трех карапузов будет:)

 

Если кому интересно, вот предыдущие мои приключения:

http://www.baby.ru/community/view/126563/forum/post/5932314/

http://www.baby.ru/community/view/126563/forum/post/6129684/

 

 

После беременности и родов: счастье восстановления.

Вот, что я отметила: после родов практически сразу такие изменения:

- Спокойно можно спать на животе, ура! Правда теперь мешают тити, но можно с подушками так все хитро выдумать, что будет удобно. И с бока на бок можно спокойно вертеться, нет 5 килограмм на пузеJ

- Писать теперь можно не каждые 30 минут, а пару раз в день. Ночью можно вообще в туалет не ходить!

- Прошла краснота на лице, шелушение, постоянное ощущение что я смущаюсь и краснеюJ)

- Волосы перестали ломаться и выпадать.

- Ногти стали крепче.

- Прошли запоры, просто сажусь и какаю J

- Перестала шелушиться кожа на теле после душа, не надо мазать все кремом или маслом.

- Можно заниматься сексом и не бояться, что будет тонус и что-то случится с малышом.

- Можно увидеть свой лобок, побриться, спокойно надеть носки или колготки, поднять с пола все что угодно. Не нужно присаживаться, кряхтеть и напрягать ноги.

- Было болезненное чувствительное место на коже под грудью, - прошло.

- Нет отеков, вижу свои щиколотки.

- Могу прыгать через одну ступеньку в подьезде.

- Нет тонуса, можно прыгать, волноваться, получать оргазм, а не передыхивать каждый раз, прислушиваться к пузу.

- Больше нет слабости, тахикардии (когда бешено стучит сердце), дурноты.

- Изменилось дыхание – могу вдыхать много и тихо, не задыхаюсь больше от того, что чуть ускорила шаг или поднялась на один этаж.

- Можно обниматься с кем угодно и плотноJ

- Можно спокойно протискиваться в узких местах.

- Свободно сидеть за рулем, теперь ремень проходит как надо.

- Если в животе тихо – это не значит что кто-то там страдает, а если шевелится – это всего лишь пузырьки в животеJ

- Муж хочет меня сильно-сильно, ему очень нравятся мои налившиеся груди, округлое тело, женственный взгляд.

- После родов оргазм намного сильнее, секс стал чем-то невероятным.

- Я больше не чувствую себя развалинойJ

А вообще беременность это конечно прекрасно...пока не родишьJ

 

Date: 2015-08-24; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.015 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию