Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассказ о родах в 3 частях. Часть 2. Партнерские роды





Как и обещала, рассказываю о самых интересных приключениях в моей жизниJ Особо впечатлительным и тем, кто не любит «многа букаф» рекомендую не читатьJ

Так вот…

После осмотра профессора низ живота ныл…а я радовалась. Ночью проснулась в 12 и начала считать периодичность тонуса. Уже захотелось в туалет по-большому, но так как это были именно схватки, ничего у меня не получилось, было очень больно, я только скрючивалась и дышала, понимала уже что вроде как что-то начинается, при этом удивлялась тому, что сразу так интенсивно поперлоJ Тогда регулярность была уже 10 минут. Возможно я просто проспала латентную фазу схваток, но дальше паузы длились все меньше.

До двух ночи я пыхтела как паровоз, ходила по отделению патологии и пыталась никого не разбудить. Иногда заглядывала в туалет, но ничего путного не получалось:) После очередного выхода из вышеуказанного места, соседка по палате (ждала уже второго ребенка) сказала – давай уже к акушерке идем. Я говорю – «так она спит! Что будить что ли человека?»

Она говорит – это ее работа, идем! Тут я в полу-согнутом состоянии с соседкой пошла к акушерке, та позвонила дежурному врачу в роддом, и через пару минут он заспанный и растрепанный был уже в кабинете для осмотра. Потащилась я на кресло. Он меня осмотрел и сказал «У, дорогуша, у вас шейка длиной в метр, и раскрытия НИКАКОГО!». Я говорю – надо же волшебство, вчера меня осматривал профессор, было говорю два пальца раскрытие, а сейчас схватки. Он – акушерке: «сделайте ей два укола обезболивания и пусть спать идет». Я уж было начала отнекиваться, не хочу говорю уколов, и не надо меня обезболивать..но против танка не попрешьJ Акушерка добрым голосом объяснила, что если это ложные схватки, то я усну, а если нет, то просто станет легче. …Так вот..ЛЕГЧЕ НЕ СТАЛО!

Стало очень даже не легче. Следующие два часа я уже дышала на пике «собачкой» потому что расслабляющее дыхание совсем не помогало, и регулярность была 5-7 минут. Точно не скажу, т.к. на часы сил не было смотреть.

Скажу также, что боли я не боялась и даже хотелось испытать именно ЭТУ боль. Самое неприятное было пожалуй то, что я старалась сдерживаться и пыталась не разбудить трех своих соседок, умудрялась стесняться того что пыхчуJ) Позы помогали и самомассаж. О чем жалела – что мужа рядом нет. Но догадывалась что скоро его вызову уже, если на роды пошлют. Думала – ну вот завтра уже рожу, наверное днем или вечером…

Тем временем отражение в зеркале уже казалось очень незнакомым, почему-то пошла кровь из носа, тошнило (не рвало – нечем просто, почти не ела эти дни специально), иногда на схватке происходил естественный процесс отуалечивания по-большомуJ между схватками почему то это дело не получалось просто.

Если бы меня кто видел в каких позах я схватки переживала – оборжались бы, мне было не до смеха. Хотя позитивный настрой я все же сохраняла.

В 4 утра (кстати время летело быстро между схватками, тк.я была полностью сконцентрирована на обезболивании и максимальном расслаблении – силы мне еще пригодятся) снова соседка слыша мои полу-стоны потащила меня к акушерке. Я говорю – да ну их, они снова не поверят что я рожаю!

Но акушерка удивилась – говорит, ты что же не спала совсем? Я ж говорит столько тебе вколола..Я говорю – какой там спать! И тут схватка очередная, и я говорить не могу, стою переживаю, передыхиваю, она что-то спрашивает, а я только машу рукой – мол погодите…Потом проходит схватка, я ей отвечаю. Она вызывает врача, тот меня снова осматривает – и говорит – ну вот! Теперь я вижу что у тебя схватки (а до этого блин не видел! Потому что не попал на них). И теперь уже раскрытие! (ага с нуля до 2,5 пальцев за два часа, да???) Вобщем меня уже совсем не транспортабельную – за вещами и рожать. Позвонила сонному мужу, тот уже через пол-часа был в роддоме. К счастью, сумки были готовы почти и девочки помогли собрать. Я еще извинялась что разбудила их своими родами

Акушерка взяла мои 4 баула и мы на каком то волшебном лифте (целая комната!) поехали в другое отделение. Там меня встретила древняя тихая бабушка. Дала очень приятно отглаженную и постиранную рубашку, которая мою грудь вообще почти не закрыла (размер 50й наверноеJ), но мне было все равно. Клизма – рассказ отдельныйJ Я очень ждала этой процедуры, пол-беременности ждала! Все знают что запоры это особая радость преследующая несколько месяцев, и хоть какой-то стул – уже счастье. Я ходила каждый день, но признаюсь, с трудом, и очень уж хотелось эту чудодейственную процедуру пройти. Ощущения странные были. Так как после того как в меня литр залили, отправили в комнатку с сортиром и душем, из меня вообще ничего не вышло. Опять же, присаживалась я на схватках, все скручивало, но результат был нулевым. Правда затошнило меня опять, я давай – уже в другую позу над унитазом, тут бабушка эта входит – я говорю ей – «подождите пожалуйста, а то я щас тошнить кажется буду». Но так и не произошло ничего.

Зато в дУше я кайфовала! Бабуля аж пришла за мной – говорит ну-ка хорош ужеJ Рожать пошли, там муж ваш приехал.

Как он зашел – я сразу ему на шею (схватка!) – кааак хорошо!!! Даже поговорить не успели я ему только сказала «спину гладь» и все..он сразу понял – к счастью знал что и как делать после занятий, и тут началось блаженство от обезболивания массажем. Кстати, так необычно было его видеть – весь укомплектован в халат, бахилы, маску и шапочку) одни глаза любимые торчатJ

Повели нас в какую- то комнату (я думала что она промежуточная, оказалось –тут и будем рожать!). На кресло меня, и уже знакомый нам (надеюсь выспавшийся теперь) доктор проколол пузырь (я причем следила за этим- знала что и как он должен делать, начиталась блин!), водички вышло много, она все текла и текла. И говорит этот врач мне «надеюсь вы, Анастасия, понимаете, что при вашем многоводии и крупном плоде есть вероятность КС, и вам нужно будет согласиться?» Я как-то недовольно поморщилась и в принципе не сказала бы что согласилась. Я была настроена исключительно сама. Думаю именно это и повлияло на то что родовая деятельность у меня огого какая была, никакого окситоцина мне колоть не потребовалось, не говоря уж о КС.

Вобщем после этого началось самое интересное. Испытание.

КТГ. Ходить нельзя. Нажимать на гребаную кнопочку очень не хотелось, т.к. по звукам и так было слышно как малыш шевелится, а во время схваток ощущения терялись.

МУЖ! Как же он спасал! Любимый мой Артем, так он вокруг меня бегал, то туда, то сюда, все что скажу, делал. А говорила я на схватках односложно и сухо. Зато между ними – смотрела в его глаза и говорила как его люблю, и что бы я без него делала. А он гладил меня по голове и говорил что я молодец и уже половину прошла и еще чуть-чуть.

Уже было утро (часов 5-6), меня время от времени осматривали, а я переживала схватки одну за другой. И тут произошло удивительноеJ Мне срочно приспичило посрать извиняюсь – но именно так!:))) Я говорю: «ой я щас какать буду…Артем, все, я какаю!» И это в разгар то родовой деятельности. Тормозной у меня организм судя по всему – только щас клизма дошла! Судно мне принесли и в этой комнате, где мимо ходили какие-то люди я с такииииииииим удовольствием покакалаJ в жизни большего счастья не знала! И это один из важнейших моментов в моей жизни – ведь ни тогда, ни тем более сейчас я этого не стеснялась и не стесняюсь и это даже как то здорово было! Экстремально так! И потом уже на схватках в кровати говорю «ну все Артем я еще накакала» и он попу мою великомученическую вытирал, и говорил «да ничего не накакала..так, чуть-чуть» J)))Ну это все лирические отступления.

Вернемся к главному. Подходит акушерка со шприцом, спрашиваю – а это что? Это говорит обезболивание для тебя и для малыша…Странно я ж не просила. И не очень то хотелось. И правильно не хотелось, потому что не помогло вообще вообще вообще вообще никак!

Еще потом поставили капельницу (катетер), чтобы кровь лучше сворачивалась (из-за перерастянутой матки была опасность большой кровопотери), с ней я долго была, уже и после родов тоже.

Ну и в какой-то момент началось самое трудное в родах. Раскрытие где то 8 пальцев, тужит сильно, а головка не опускается…и раскрытие долго шло до 9 пальцев. Где то часа полтора наверное. Вот в этот момент каждая схватка (через 2 минуты где то были) встречалась мной глубокими вздохами, затем собачка, и после – длинные выдохи (обязательно, чтобы углекислый газ выходил, и малышу не вредил). На пике из-за того что мышцы сами сокращались, а тужиться нельзя, я рычалаJ Есть еще такое понятие как «пропевание схватки» - то есть низкий такой протяжный полу-стон, полу-крик, он контролируемый, и здорово облегчает состояние, но со стороны наверное страшно звучалJ если честно похоже на стоны оргазмаJ)) Я все мужу говорила- блин я наверное так громко кричу..а он по голове гладит и шепчет – да ничего, дома со мной бывало и громче…J

Если честно, то в родах я все же чувствовала что мы вместе, и если бы не он, я была бы одна. Врачи просто выходили все время куда-то, я не запомнила ни одного. Они не представлялись, кажется еще и пересменка была, но я не смотрела на них, я смотрела в любимые глаза и их спокойствие наполняло меня силой. Хотя я представляю, видеть меня такой- невыспавшаяся, волосы спутанные, в драной рубашке, с окровавленной тряпкой между ногJ Все это жутко напугает многих читательниц, но муж на это сказал «ерунда какая. Ничего такого в родах я не увидел».

Ах да, вспомнила еще, что в конце схватки я сильно потела, а потом перед ее началом меня очень сильно трясло и лихорадило.Мне врач гвоорит – не трясисьJ а я не могу! Мужу говорю- держи меняJ Держал… И бегал то к голове, то к спине, часами гладил мою поясницу, потом аж руки даже у него болели…

Ну наконец настал волшебный момент когда сказали мне «сейчас будем учиться тужиться и на кресло». Учиться не пришлось, я знала как это делать с занятий – оказалось все правильно нам сказали там, и для меня это уже как навык был…Но в реальности, после «тренировочных потуг» когда перешла на кресло, из-за того, что это все-таки происходит лежа, очень трудно понять какие мышцы нужно напрягать (мозгу сложно воспринять «какай» лежа). Но со второй попытки уже тужилась куда надо и за несколько раз уже продвинулся малыш. Вот ведь что интересно! Лежу, тужусь, и думаю –вот ведь как рожают, а! Теперь то я знаю! И все как в фильмах кричат «тужься, тужься, какай, молодец!». И муж голову держит и тоже чето говоритJ Говорит – вот, головку уже видно! А я думаю – как это он видит, он же возле головы! Выяснилось что он все виделJ И как малыш вылез, и какой он синенький был сначала, и как меня зашивали. Я то как раз вообще все пропустила (еще и очки сняла, и без линз была).

Страшный был один момент когда акушерка сказала «тужься, ребенка задушишь!» засуетилась вся, и на живот мне немного надавила (спасибо кстати ей за это, помогло, это совсем не больно, зато малыша легче было выталкивать). Никого я конечно не задушила, лежала, тужилась и ждала когда же это произойдет, и удивлялась какой-то странной обыденности дня, реальности всего происходящего, и то что все достаточно просто и по-настоящемуJ

А теперь расскажу о том, что было для меня самым болезненным за все роды. Вы знаете, что врачами производится защита промежности от разрывов. Было принято решение меня не резать, но наготове (как сказал потом муж) стояли. И вот, при этом одна из врачей (не знаю, может акушерка, я не видела никого) руками там все оттягивала, чтобы головка прошла…и она при этом дотрагивалась до самого чувствительного (знаете какого) женского места, и вот это было САМОЕ БОЛЕЗНЕННОЕ и неприятное! Так и хотелось ей крикнуть «не трожьте мой клитор!!!» но вместо этого пищала что-то про то, что больно писькуJ не знаю уж о чем они думали, но предлагали мне быстрей уже рожать, чтобы письку больше было не больноJ)) Вобщем в этот момент я была конечно жутко злая, потому что это мое самое нежное и самое МОЕ место, ну как так можно товарищи! Ну и это может придало сил, что как следует поднатужилась, услышала «не тужься!» и не тужилась, и выскользнуло мое чудо….Кажется он заверещал секунду спустя, весь такой лягушонок, его помыли и на меня положили. А я то на него, то на Артема смотрела, слез не было, просто спокойствие и удовольствие от того, что они рядом. Никогда не забуду этот момент.

31 марта в 9 25 утра родился малыш, 54 см, 4090 вес. Врачи еще сказали – «ну ты герой, сама такого большого, такая маленькая родила! Он тебе там на всех остальных ох какой путь протаранилJ»

Потом малыша положили в какую то коробочку с кислородом, Артем там стоял, подходил ко мне время от времени и говорил «какие глаза у него большие!» или «а губы как у меня!» J

Тем временем мне напомнили что пора рожать плаценту (а я и забыла!!) Дохтор попросила пощипать себя за соски (вот уж забавно, когда еще женщины другой женщине могут такое предложить? Ну только в порно-фильмах!:), что я с радостью сделала, так как знала что это нужно для выработки окситоцина, чтобы и плаценту было легче родить, и чтобы матка сократилась. Меня даже похвалилиJ)) Приятно! А я не забыла спросить, целая ли плацента…После этого врачи сказали – «папочка, хотите увидеть детское место?» Тот – «да!» и я со своего места - «а мнеее показать?? Я тоже хочу!!» показали нам плаценту, я порадовалась что она такая же как на видео и на картинках (такая гордость при этом была! Вот – моя плацента!)

А потом пришло время штопать… Оказалось что голова прошла хорошо, а вот плечики немного меня порвали. И я с интересом стала ожидать – каково это, когда тебя зашивают. Так вот, ощущения, скажу я вам, что тебя ЗАШИВАЮТJ)) и никак иначе! С анестезией конечно не больно почти, но чувствительно. Я еще шутила «вы там крестиком что ли вышиваете? Автограф оставьте!» J))

После этого все ушли, оставили меня с пузырем со льдом на животе, с капельницей, с мужем и малышом. Разрешили приложить малыша к груди, и мы его кое-как приладили к тите, он даже пососал немного, большую часть времени Артем держал Мишку, и мы долго его разглядывали и обсуждали как все прошло…После этого Артем забрал вещи и уехал, меня – в послеродовое отделение, Мишку через пару часов – мне. О дальнейших приключениях расскажу в следующий разJ Могу это делать только когда малыш спит, в несколько заходов. Излагаю многословно, поэтому позже выложу свой рассказ.

Ну а теперь принимаю поздравления!

Цензуры не будет!

Date: 2015-08-24; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию