Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слабый пол





Если вы хотите понять, насколько ложны господствовавшие до сих пор воззрения, нравы и обычаи этих земных людей, то это не будет стоить вам ни труда, ни долгих поисков. Все, что нужно для этого - взять первое попавшееся выражение и основательно рассмотреть его. Оно непременно окажется ложным, так как сами основы мышления этих земных людей полностью искривлены. А ведь на ложной основе ни в коем случае не может развиться правильное мышление. Тот, кто мыслит на ложной основе, непременно будет мыслить ложно.

Сегодня мы рассмотрим в качестве примера общераспространенное название земной женственности - "слабый пол". Среди слушателей вряд ли найдется хоть один человек, не знакомый с этим выражением. Оно используется как ласково, так и с насмешкой, как добродушно, так и иронически. Так или иначе, это выражение всегда принимается как нечто существующее, переходя из поколения к поколению совершенно бездумно - или, во всяком случае, без тщательной проверки.

На самом же деле земная женственность ничем не слабее земного мужского начала. Она просто иная по роду своему.

В своих лекциях я уже не раз говорил о том, что Подлинная Основа Понятий Женского Начала и Мужского Начала - род деятельности в Творении. Иначе говоря, род активности играет основополагающую роль, определяя ту форму, которая позволяет отличить женское от мужского в человеке на Земле.

Разница между Обоими Началами проявляется сразу же после того, как человеческие Духовные Семена покидают свой Исходный Уровень. Те из Них, кто склоняется к активной, то есть к более грубой деятельности, принимают мужские формы. А вокруг тех Духовных Семян, которые хотят действовать пассивно, то есть более нежным образом, возникают женские формы. Эти два вида деятельности различны по роду своему, но не уступают друг другу по силе, так что не может быть и речи о некоем более слабом роде.

Рассмотрев Оба Эти Рода в совокупности, мы придем к истолкованию Животворящего Креста, Совершенного в Себе! Вертикальная Перекладина Креста есть Положительная, Активная Жизнь, а Его Горизонтальная Перекладина той же длины и толщины есть Отрицательная, Пассивная Жизнь. Животворящий Крест несет в Себе и То, и Другое!

Крест Творения, исходя из Которого и вокруг Которого развивается Совокупное Творение, говорит о Том же, являя Собой Ту же Картину. Вертикальная Перекладина есть Положительная, Активная Деятельность, и Горизонтальная - Отрицательная, Пассивная Деятельность.

В Сфере Божественного обитают Старцы, Они же Стражи Святого Граля, Пребывающего в Божественной Части Замка Граля. Излучения Старцев также являют Собой Равносторонний Крест, но Оно все же не Есть Сам Животворящий Крест. Форма Излучения Старцев свидетельствует о том, что Они суть Духи, Совершенные по Роду Своему. Иначе говоря, Они несут в Себе Оба Начала - Активное и Пассивное. И То, и Другое Начало действует в Старцах во Всей Полноте, в Абсолютной Гармонии.

Но в Творении проявления Активного Начала отделены от проявлений Пассивного. Всякий дух несет в себе Одно лишь Активное или Одно лишь Пассивное. Не иначе обстоит дело и на уровне Духовных Семян.

Каждое отдельное Семя действует только пассивно или только активно. И тем не менее разнородные Семена неустанно стремятся друг к другу, так как Оба Рода могут создать Нечто Совершенное только совместно. Но и при этом условии Совершенство возможно только тогда, когда Оба Рода не уступают друг другу по Силе и стремятся к Единой Цели - к Свету!

Для того, чтобы воплотить Совершенство, Оба Рода не нуждаются в том, чтобы жить совместно, состоя в земном браке. Им не нужно ни поддерживать близкие грубо-вещественные отношения, ни даже знать друг друга лично. Все, что требуется от них, это Единая Цель - Стремление к Свету!

Я говорю об этом так недвусмысленно, дабы никто не сделал из доклада ложных выводов; ибо брак, как и всякая телесная, грубо-вещественная близость - совсем отдельная тема. Стремление к Свету не обусловлено никакими грубо-вещественными отношениями, но эти отношения, в свою очередь, не препятствуют Ему - если они чисты.

Но вернемся к теме данной лекции - ошибочному выражению "слабый пол". Я не вправе уклоняться слишком далеко в сторону, так как хочу показать, по какой причине возникло это выражение и каким образом оно смогло укорениться.

Разъяснить это совсем нетрудно. Вы легко поймете, в чем дело, если только захотите потрудиться, подвергнув все то, что говорят окружающие, испытанию при Ярком Свете Истины.

Вы знаете, что Задача всякой женственности на Земле - поддерживать Неугасимое Пламя Томления по Свету, Помогающее человеческим Духам выстоять в Творении и Указующее им Путь Ввысь.

С Этой Целью в женщине развивается способность к более нежным ощущениям. В своем Порыве к деятельности более нежного рода женщина теряет меньше Духовно-сущностного, чем мужчина, склонный к деятельности более грубого рода.

Тем самым всякая женщина может воспринимать Эманации, уже недоступные восприятию мужчины, и быть посредницей при Их дальнейшей передаче. Тем самым женщина стоит на половину ступени выше, ближе к Свету, чем мужчина - разумеется, при том условии, что она стоит правильно, не расточая своих способностей, не преграждая себе Путь своей собственной рукой.

Мужчина неосознанно ощущает, что женщина несет в себе много тонкого, уже недоступного ему самому. Да он и не может нести в себе ничего подобного по роду своей деятельности, ибо в противном случае он не справлялся бы со многими грубыми занятиями, безусловно необходимыми в земной жизни. Лишь немногие из мужчин ясно осознают, о чем именно идет речь. И тем не менее все они ощущают Присутствие Некоего Сокровища, Которое надо беречь. Мужчина стремится к тому, чтобы защищать Это Невидимое Сокровище в грубой вещественности, так как чувствует себя сильнее женщины на земном, то есть грубо-вещественном уровне.

Лишь немногие из мужчин вообще не ощущают этого. О них можно сказать лишь одно - они огрубели настолько, что их уже нельзя причислить к мужчинам в Истинном Смысле.

Неосознанно ощущая потребность защищать женщину, мужчина редко высказывается об этом вслух. Со временем, однако, именно эта потребность привела его к тому, чтобы ошибочно видеть в женщине более слабый пол, нуждающийся в мужской защите. Итак, источник этого обозначения - вовсе не злое воление и не презрительная оценка, но всего лишь незнание мужчиной истинной причины своих же собственных ощущений.

Но после Грехопадения земные люди начали мыслить ложно, а их способность к постижению всего того, что лежит за пределами самой грубой вещественности, становится все более ограниченной. Иными словами, чем дальше заходило отупение, тем, разумеется, более низким становится уровень, на котором земные люди толковали обозначение "слабый пол".

На самом же деле мужчина - вовсе не более сильный, но всего лишь более грубый, то есть более грубо-вещественный, а тем самым и более тяжеловесный пол. А женственность являет собой не более слабый, а более нежный, более подвижный пол, что не имеет никакого отношения к слабости.

Вследствие своей большей активности мужчина стал плотнее в грубой вещественности, чем женщина. Но в этом нет ничего плохого. Плотность необходима мужчине, чтобы действовать в Творении. Ему надлежит твердо стоять на земной почве, дабы иметь возможность не только действовать в плотной грубой вещественности, но и как можно более непосредственно воздействовать на нее. По этой причине мужчина теснее связан с Землей, ближе к ней, чем женщина.

Что касается женщины, то она в большей мере, чем мужчина, устремлена Ввысь - ко всему более эфирному, более нежному, менее плотному. Благодаря этому она дополняет, поддерживает, возвышает человеческую Духовность - разумеется, только в том случае, если сама женщина занимает свое место в Творении, отведенное ей Творцом.

Женщина сохранила в своем грубо-вещественном теле вполне определенный род Высшего Сущностного. В силу этого ее тело менее плотно, так как Сущностное пронизывает его, сохраняя в нем легкость.

Но и в этом нет ни изъяна, ни слабости. Напротив, это необходимо для восприятия и дальнейшей передачи Эманаций, без Помощи Которых мужчина не может обойтись в своей деятельности и Которые он, с другой стороны, не способен воспринимать непосредственно, так как его род слишком груб для этого.

Разумеется, все это очень простым способом распространяется и на грубо-вещественные явления. Рассмотрим, к примеру, земное рождение. По только что указанной причине душа все равно не смогла бы приблизиться к мужчине с целью воплощения на Земле, даже если бы его тело обладало необходимыми для этого органами.

Мужчина не располагает мостом, по которому должна перейти душа, стремящаяся воплотиться на Земле. Этот мост сокрыт в том нежном Сущностном, Которое все еще несет в себе женщина. Мужчина же не мог не утратить Его - Оно самопроизвольно отделилось от него из-за его активного воления.

Даже если бы мужчина обладал органами, необходимыми для земного рождения, в них мог бы развиться только зачаток земного тела, не более того. На следующей стадии необходимо участие стремящейся к воплощению души в процессе развития нового земного тела. А она не может приблизиться к мужчине, ибо в его распоряжении нет Моста, образующегося при наличии более нежного Сущностного. А впрочем, так нередко бывает и с женщинами. Приблизившись к женщине, душа не может удержаться - мост поврежден, так как женщина приобрела себе мужские качества, которые свели на нет Нежное Приданое Женственности. Душа, так и не сумевшая воплотиться, вновь отделяется от такой женщины еще прежде земного рождения.

Последствия всего этого гораздо серьезнее, чем вы можете представить себе. Они имеют непосредственное отношение и к земному здоровью ваших детей. Состояние их здоровья всецело зависит от степени Полноценности и Чистоты Высшего Сущностного Моста, Проложенного матерью.

Состояние соответствующих органов тела - далеко не единственная причина бездетности или того, что роды нередко протекают с большими отклонениями от нормального хода событий. Основная, а зачастую и единственная причина затруднений, болезней и слабости - неполноценность Моста, необходимого душе для того, чтобы твердо и уверенно вступить на свой земной путь.

Очень многие женщины принимают себе мужские качества - либо по глупости, либо из тщеславия, достойного Проклятия. Но ведь это непременно ослабляет, а то и совсем сводит на нет Бесценный Дар - Частицу Высшего Сущностного. Последствия этого столь многообразны по форме своего проявления и роду своему, что люди нередко ломают себе голову над тем, как могло произойти то или иное событие.

Но еще хуже, чем то происходящее, что грубоматериально уже становится сразу зримым, тот ущерб в сферах Тонкой Грубой Вещественности, что был причинен вследствие того, что Женственность не справилась со своим предназначением, и проявляющийся и здесь на Земле, пусть даже по прошествии столь долгого времени.

Вам предстоит услышать много нового для себя, как только я дойду до этой области. Вы ужаснетесь, когда узнаете, какую вину взвалила на себя женственность по своему собственному легкомыслию. Мужчины же только потворствовали ей в ее кощунственных деяниях, так как эти деяния были весьма на руку им самим!

Вы будете краснеть в течение десятилетий, вспоминая о том, как низко вам довелось пасть. Отвратительное бремя этих воспоминаний еще долго будет тяготеть над вами.

Настанет время, и я сорву покровы с событий, пока еще остающихся Тайной для человечества. Но для того, чтобы воспринять Ее, люди должны сначала созреть, ибо и я действую в Творении с Безусловной Закономерностью. Человечество может узнать от меня все, но я открываю рот для того, чтобы сообщить ему Знание, только после того, как его Внутренняя Зрелость уже достигла уровня, необходимого для восприятия Истины. Этот процесс напоминает дверь, постепенно открывающуюся сама собой, или самовозгорание. А посему человечество всегда будет узнавать от меня ровно столько, сколько оно в состоянии переработать, и не больше.

Но вам не всегда нужно осознавать это, ибо я ощущаю Внутреннее Пробуждение и Оживление Духа, совсем не похожее на дневное сознание рассудка. Это и только Это побуждает меня говорить.

А посему уже сегодня я нередко даю вам, казалось бы, гораздо больше того, что вы можете по-настоящему воспринять сознательно. Но я обращаюсь к вашему Духу, и он воспринимает мои слова, хотя на земном уровне вы ничего об этом не знаете. А посему может показаться, будто многое из того, что говорю вам я, рассчитано на будущее, в то время как ваш Дух воспринял мои слова уже теперь.

Что же касается понимания на уровне дневного сознания, то оно придет к вам позднее - быть может, только через десятилетия. И только тогда, когда вы полностью поймете Знание, вы научитесь применять Его и на Земле.

Шагайте вослед за мной, вооружившись в Духе, и я явлю вам в Откровении Совокупное Творение. Дело только за вами, о люди! Будьте бодры и подвижны в Духе, и тогда мне не придется скрывать от вас решительно ничего!

Давая вам охотно и с радостью, я тем не менее подвластен Закону, ибо и я не могу иначе! Я вправе давать вам по мере возможностей вашего восприятия и не более того! Не забывайте об этом. А посему пользуйтесь временем, пока я с вами, дабы вам ничего не упустить.

Храните мои слова и пользуйтесь ими, они могут дать вам все!

Оглавление   Дальше: Разрушенный мост.

Date: 2015-08-22; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию