Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 2. Сторож Касьянов, обходя территорию охраняемого им склада, заметил повреждения ограды





Сторож Касьянов, обходя территорию охраняемого им склада, заметил повреждения ограды. Полагая, что это сделали лица, намеревавшиеся совершить хищение с территории склада, он решил подождать их у места повреждения ограды. В это время к месту повреждения с наружной стороны ограды подошел неизвестный Касьянову гражданин. Касьянов подумал, что это один из злоумышленников и велел последнему поднять руки вверх.

В ответ на требование сторожа подошедший, как выяснилось позднее, Авилов бросился бежать. Желая его задержать, Касьянов произвел предупредитель­ный выстрел вверх, а затем второй – в сторону убегавшего. В результате выстре­ла Авилову был причинен вред здоровью средней тяжести. В процессе след­ствия Авилов пояснил, что к повреждению ограды он никакого отношения не имеет, что живет он недалеко от склада и возвращался домой. Убегать стал, испугав­шись окрика.

Имела ли место необходимая оборона?

Нормативный материал и литература:

Статья 45 Конституции РФ, статья 37 УК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 16 августа 1984 г. № 14 «О применении судами законодательства, обеспечивающего право на необходимую оборо­ну от общественно опасных посягательств» / Сборник постановлений Пленума Верхов­ного Суда СССР (1924-1986). М, 1987. С. 467.

Уголовное право России. Части Общая и Особенная: учебник / М. П. Журавлев [и др.]; под ред. А. И. Рарога; Моск. гос. юрид. акад. - Изд. 6-е, перераб. и доп. - М.: Проспект, 2007. - 702 с.

Уголовное право. Общая часть: учеб. для вузов по специальности «Юриспруденция» / Ковалев М. И. [и др.]; отв. ред. И. Я. Козаченко. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: НОРМА, 2008. - 719 с.

Уголовное право России: учеб. для вузов по специальности "Юриспруденция": в 2 т. / под ред. А. Н. Игнатова, Ю. А. Красикова. - М.: Норма, Б.г.2010- Т. 1Общая часть / А. Н. Игнатов [и др.]. - Б.м.: Б.и., 2010. - 589 с.

Уголовное право России. Общая и Особенная части: учебник для вузов по специальностям и направлениям юрид. профиля / П. В. Агапов [и др.]; под ред. В. К. Дуюнова. - М.: РИОР, 2008. - 649 с.

Уголовное право России. Части Общая и Особенная: учебник / М. П. Журавлев [и др.]; под ред. А. И. Рарога; Моск. гос. юрид. акад. - Изд. 6-е, перераб. и доп. - М.: Проспект, 2008. - 702 с.

Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / отв.ред. Рарог А.И. - М.: Проспект, 2009.

Комментарий к УК РФ / под.ред. В.Т. Томина, В.В. Сверчкова. - М.: Издательство Юрайт, 2010.

Энциклопедия уголовного права. Т. 1. – СПб.: Издание проф. В.Б. Малинина, 2005.

Дмитриенко А.П. Пределы правомерности права на необходимую оборону. Став­рополь, 2000.

Орехов В.В. Необходимая оборона и другие обстоятельства, исключающие преступность деяния. СПб.: Юридический центр Пресс, 2003.

Орехов В.В. Необходимая оборона и другие обстоятельства, исключающие преступность деяния. СПб.: Юридический центр Пресс, 2003.

Пархоменко С.В. Уголовно-правовое значение обстоятельств, исключающих преступность деяния // Законность. 2004. № 1. С. 23-27.

Дмитренко А.П. Определение временных границ права на необходимую оборону // Следователь. 1998. № 3. С. 12-14.

Вариант 4

Вопросы:

1. Соучастие в преступлении (понятие, формы, виды). Добровольный отказ от совершения преступления.

2. Основания освобождения от уголовной ответственности.

Date: 2015-08-24; view: 549; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию