Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форматирование таблицы. Процесс форматирования сводится к установке требуемых параметров для ячеек и областей рабочего листа





Процесс форматирования сводится к установке требуемых параметров для ячеек и областей рабочего листа. Для изменения параметров используются либо кнопки панели Форматирование, либо команда Формат/Ячейки с последующим выбором соответствующих вкладок (Число, Выравнивание, Шрифт, Граница, Вид, Защита).

Обычно информация вводится в ячейки в формате Общий, который используется для отображения как текстовых, так и числовых значений произвольного типа. Иногда бывает, что в ячейке отображается дата вместо числа. В этом случае нужно в контекстном меню выполнить команду Формат ячеек…, на вкладке Число выбрать формат Числовые, установив, в окне справа нужные параметры формата.

Для изменения цвета фона и цвета линий можно использовать как кнопки панели Форматирование, так и команды меню Формат или контекстного меню.

Кнопка Внешние границы на панели Форматирование служит для прорисовки рамок в таблице.

Использование команды Формат/Условное форматирование… позволяет настроить цвет заполнения фона выделенных ячеек и цвет шрифта в них в зависимости от некоторых условий. Например, при вводе положительных чисел один цвет чисел, при вводе чисел, превышающих некоторое значение – другой цвет и т.д.

Для оформления заголовков таблицы удобно пользоваться инструментом Объединить и поместить в центре на панели инструментов Форматирование или во вкладке Выравнивание установить флажок Объединить ячейки и флажок Переносить по словам.

В Excel 2007 можно быстро форматировать данные таблиц на листе, используя темы и конкретные стили. Тема представляет собой заранее определенный набор цветов, шрифтов, линий и эффектов заливок, который можно применить ко всей книге или к ее отдельным элементам, например, диаграммам или таблицам. Для очистки содержимого ячеек служит кнопка Очистить на вкладке Главная. На этой же вкладке находятся инструменты групп Шрифт, Выравнивание, Число, Ячейки, позволяющие выполнять операции форматирования и редактирования ячеек. Чтобы задать условие для форматирования необходимо на вкладке Главная выбрать кнопку Условное форматирование и затем кнопку Создать правило, где можно выбрать тип правила и задать параметры.

Фиксирование заголовков. Если таблица большая, то при вертикальной прокрутке из поля зрения будет исчезать шапка таблицы, что затруднит ввод данных. Для фиксации шапки следует поместить курсор в нужное место с учетом того, что закрепляется область левее и выше расположения курсора, и выполнить команду Окно/Закрепить области. Для отмены закрепления нужно выполнить команду Окно/Снять закрепление областей.

В Excel 2007 закрепить области можно с помощью команды Закрепить области на вкладке Вид.

Date: 2015-08-24; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию