Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реальная политика





Действительно, в результате победы реакции многие преоб­разования, осуществленные во время революций 1848—1849 гг., были отменены. В Австрии молодой император Франц Иосиф I даже попытался восстановить свою абсолютную власть. Первые годы его правления определяются в научной литературе как «неоабсолютизм». Однако волна реакции схлынула довольно быстро. И уже в 60-е годы XIX в. правительства, пришедшие к власти на волне контрреволюции, т.е. под знаменем борьбы с либеральными и демократическими преобразованиями, начали осуществлять реформы, которые постепенно привели к либера­лизации и демократизации их стран.

Именно эти реакционные правительства фактически выпол­нили позитивную программу революций 1848-—1849 гг., вклю­чая учреждение конституций, расширение избирательного права (во Франции уже в 50-е годы было восстановлено всеоб­щее избирательное право, а в Германии — введено в конце 60-х), предоставление гражданам широких политических прав и свобод и пр.

Еще менее существенным после поражения революций 1848—1849 гг. был откат назад в области международных отно­шений. Правда, попытки ревизии Венской системы, предпри­нятые Французской республикой, Пруссией и Пьемонтом во время революций, закончились неудачей. Европейские государ­ства вернулись к границам, определенным еще «трактатами 1814—1815 гг.». С этой точки зрения, т.е. формально, легитим-ный порядок в Европе был восстановлен и сохранялся еще в течение некоторого времени. Однако большинство стран счи­тали себя свободными от обязательств, которые раньше нала­гал на них легитимный порядок. Ведь он не оправдал их на­дежд — не уберег Европу от революционных потрясений, как на то рассчитывали создатели Венской системы. Они факти­чески взяли на вооружение либеральные лозунги защиты наци­ональных интересов и проведения национальной политики.

Правда, в условиях реакции прямо заявлять об этом многие правительства считали неуместным. Они вообще старались из-

5 - 8970 129


бегать каких-либо идеологических формул, утверждая, что в своих действиях на международной арене будут руководство­ваться не отвлеченными принципами и теориями, а исключи­тельно соображениями конкретной выгоды, называя это реаль­ной политикой, или политикой интересов.

Следствием всех этих перемен во внешней политике евро­пейских государств было то, что окончательно разладился «ев­ропейский концерт». Напомним, что он был основан на при­знании легитимного порядка всеми государствами, стремивши­мися к его сохранению и упрочению. Отвергнув легитимизм, провозгласив основой своей внешней политики конкретную выгоду или реальные интересы, европейские государства стали гораздо менее склонными к уступчивости и компромиссам в отношениях между собой. Они все чаще начали прибегать к грубой силе для достижения своих внешнеполитических целей.

Date: 2015-08-24; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию