Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словарь





Природа - совокупность естественных условий существования человеческого общества.

Общество - обособившаяся от природы часть материального мира, представляющая собой исторически развивающуюся форму жизнедеятельности людей. Это продукт взаимодействия людей (Маркс). Естественная среда обитания человека - природа, рассматриваемая в ее отношении к обществу, включающая земные условия и космические факторы.

Географическая среда - среда, включающая как естественную еду обитания, так и искусственную, т.е. «вторую» природу, как результат преобразования естественной среды в процессе человеческой деятельности.

Социальная экология - наука, изучающая взаимоотношения общественного человека со средой его обитания.

Экологический императив - это совокупность условий таких - уже недопустимых - нарушений равновесия природы, которые могут повлечь за собой дальнейшие неконтролируемые изменения характеристик биосферы, сделать существование на Земле человека невозможным (Моисеев Н. Н.).

Коэволюция - совместимое, взаимосогласованное развитие человека и природы.

Ноосфера - сфера разума. «С появлением на нашей планете одаренного разумом живого существа, планета переходит в новую стадию своей истории. Биосфера переходит в ноосферу» (Вернадский В.И.). Ноосфера - целенаправленное, разумное развитие биосферы, осуществляемое в интересах человека и его будущего.

 

Вопросы для самоподготовки

1. Что такое закон? Каковы различия между законами природы и законами общества и есть ли сходство?

2. В чем проявляется единство природы и общества?

3. Как влияет природа на развитие общества и общество на природу?

4. В чем актуальность проблемы природы и общества?

5. Что Вы можете сказать о влиянии техногенной цивилизации на жизнь людей? Позитивные и негативные моменты.

6. Что Вы можете сказать о «русском космизме»?

7. Каковы перспективы дальнейшего цивилизованного развития?

8. Что Вы можете сказать о многообразии культур и нужно ли использовать ценность диалога?

9. Какие новые стратегии Вы можете предложить для решения экологической проблемы?

10. Что такое коэволюция?

11. Что такое ноосфера?

12. Как связан экологический императив с нравственным?

Date: 2015-08-24; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию