Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия налогообложения прибыли при проведении НИОКР





1. Затраты на НИОКР включаются в состав (прочих) расходов, связанных с производством и реализацией и уменьшают размер доходов, подлежащих налогообложению, и сумму налога на прибыль. К ним относятся:

Ø расходы на формирование РФТР и иных внебюджетных фондов финансирования НИОКР – в пределах 1,5% доходов (валовой выручки);

Ø расходы, относящиеся к созданию новой или усовершенствованию производимой продукции, в частности, расходы на изобретательство.

 

Расходы, относящиеся к созданию новой или усовершенствованию производимой продукции, должны быть осуществлены:

§ либо собственными силами для собственных нужд;

§ либо на основании договоров, по которым организация выступала в качестве заказчика.

 

Эти расходы включаются в состав прочих расходов равномерно в течение 1 года, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором НИОКР (или их отдельные этапы) были завершены (в размере 1/12 затрат):

  • после завершения этих исследований или разработок (завершения отдельных этапов работ);
  • после подписания сторонами акта сдачи-приемки;
  • и при условии использования этих исследований и разработок в производстве и (или) реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг).

Расходы на НИОКР, осуществленные в целях создания новых или совершенствования применяемых технологий, создания новых видов сырья или материалов, которые не дали положительного результата, также подлежат включению в состав прочих расходов на тех же условиях.

 

 

Расходы на НИОКР (в т.ч. не давшие положительного результата) по перечню, установленному Правительством РФ, признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, и включаются в состав прочих расходов в размере фактических затрат с коэффициентом 1,5.

Перечень установлен Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2008 г. № 988.

 

2. В состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией и уменьшающих налоговую базу, также включаются:

§ периодические платежи за пользование правами на результаты интеллектуальной деятельности, например, платежи по лицензионным договорам;

§ расходы на подготовку и освоение новых производств, цехов и агрегатов.

 

3. При определении налоговой базы не учитываются доходы в виде средств, поступивших в рамках целевого финансирования (при условии их раздельного учета и целевого использования). К ним относятся:

§ средства, полученные из РФФИ, РГНФ, ФСРМФП в НТС, ФФПИ, РФТР, а также из иных фондов поддержки научно-технической деятельности

§ инвестиции, полученные при проведении инвестиционных торгов;

§ имущество в виде полученных грантов, т.е. денежных средств или иного имущества, предоставляемого на проведение научных исследований на безвозмездной и безвозвратной основах на условиях, определяемых грантодателем, с обязательным предоставлением ему отчета об их целевом использовании.

 

 

Date: 2015-08-24; view: 470; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию