Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опустошенные и забытые





В V веке, с фактической легализацией христианства при Константине Великом, катакомбы перестают быть местом захоронения усопших, зато становятся местом активного паломничества — ведь в них были захоронены тысячи, если не десятки тысяч святых Западной Церкви. Паломники часто оставляли на стенах рисунки и надписи, впоследствии ставшие важным источником информации для исследователей. Но вскоре по указаниям римских епископов мощи святых стали переносить в городские церкви и соборы. Так, папа Бонифаций IV по случаю освящения Пантеона, одного из крупнейших соборов Рима на тот момент, вывез из катакомб тридцать две (!) повозки с мощами святых, а при папе Пасхалии из катакомб было извлечено две тысячи триста мощей святых. Об этом гласит надпись на стенах одной из базилик.

Лишенные мощей мучеников, катакомбы были забыты. В Средние века их посещали лишь грабители могил и немногие любознательные путешественники. Лишь в XVI веке о катакомбах вспомнили снова. Их изучением занялся Онуфрий Панвинио, хранитель папской библиотеки, и Антонио Бозио, историк. Раскопки они не вели, а лишь спускались в уже известные катакомбы, копировали рисунки на стенах и пытались расшифровать надписи.

По-настоящему масштабное изучение катакомб началось лишь в XIX веке, и, как ни странно, важную роль в нем сыграл наш соотечественник. Помимо итальянских археологов Джузеппе Марки и Джованни Батисто Де Росси, большой вклад в исследование катакомб внес русский художник-акварелист Ф. П. Рейман, в конце XIX века создавший более ста копий наиболее хорошо сохранившихся катакомбных фресок.

С 1929 года изучением и охраной катакомб занималась Папская комиссия священной археологии. С этого момента начинается тщательный сбор и опись всех предметов, найденных в катакомбах, от тел умерших до осколков глиняной посуды и серебряных монет.

Всего в Риме пять крупных христианских катакомб — св. Каллиста, Домитиллы, Присциллы, св. Себастьяна и св. Агнессы. Катакомбы св. Каллиста расположены возле Аппиевой дороги, той самой, по которой уходил из Рима потерявший надежду на успех своей проповеди апостол Петр. Здесь ему явился сам Христос. Спаситель спросил Петра: «Куда идешь?» Петр рассказал Господу о тяготах проповеди христианства в языческом и развращенном Риме, и Бог дал ему сил вернуться. Недалеко от входа в катакомбы св. Каллиста стоит небольшая церковь, построенная на том месте, где, согласно преданию, Петр говорил с Богом. У входа в эту часовню лежит гранитная плита с отпечатками двух ступней. Жители Рима говорят, что это — ноги апостола Петра.

Катакомбы Сан-Каллисто — самые крупные в Риме, они имеют протяженность в двадцать километров и содержат сто семьдесят тысяч захоронений. Туристам доступна лишь очень малая часть гигантского лабиринта, который еще не до конца изучен даже археологами. В этих катакомбах итальянцы с гордостью показывают приезжим первые известные историкам изображения Евхаристии. Также часто встречается изображение рыбы — одного из древнейших христианских символов.

Трудно описать ощущения, которые испытываешь, когда при тусклом свете голой электрической лампочки ты видишь полустертые, угловатые, бледные рисунки на могильных плитах, которые старше тебя на восемнадцать веков. Что чувствовал блаженный Августин, стоявший на этом самом месте полторы тысячи лет назад? А Лютер, который молился о даровании веры здесь же, в душных переходах римских подземных кладбищ?

Я поднимаюсь по крутым, истертым ногами миллионов паломников ступеням, открываю простую стеклянную дверь — такая могла бы быть в супермаркете или офисе — и выхожу на воздух. Меня встречает легкий запах померанцев, растущих у входа. Холодный зимний ветер после жара подземного лабиринта кажется обжигающим. Медленно бреду вниз по Аппиевой дороге — к центру города. Там меня снова встретят шум, крики, пыль, пестрая разноязыкая толпа. Здесь же – тихо и почти безлюдно. Катакомбы находятся в стороне от исторического центра и даже не обозначены на туристической карте, что не удивительно – в древнем Риме захоронения располагались за чертой города. Но только здесь, в этих не тронутых современностью подземельях, можно по настоящему прикоснуться к той далекой эпохе, которая именуется первохристианской.

  Ученые на раскопках катакомб Рима обнаружили изображение четырех апостолов: Павла, Иоанна, Петра и Андрея на одной фреске. Изображение датируется изображение IV – V века нашей эры. Фабрицио Бисконти куратор раскопок в Риме, заявил, что фреска с апостолами Андрей и Иоанн, является самым древним их изображением. Ранее эти фрески ученые находила на стенах катакобмы Санта-Текла, гробнице богатой римлянки. Но только при помощи Ватиканских средств, удалось очистить фреску. Чтобы очистить фреску при помощи лазерной технологии , от известковых отложений, которые накапливались полтора тысячи лет, пришлось потратить около 60 000 евро. На фреске изображен Иисус Христос и окружающая его группа апостолов. По тому, какое убранство было в гробнице и по насыщенным цветам фрески, стало понятно, что фреска принадлежала семье – аристократов. Куратор этих раскопок, также подтвердил, что в момент создания изображения в Рим уже пришло христианство. Катакомба Санта-Текла расположена под Римом и является одной из сорока катакомб. Войти в катакомбу могут не все, вход закрыт для публики.

 

В рассказе «Катакомбы» популярного в начале XX века писателя А.В. Амфитеатрова, написанном на основе реального события, говорится о двух молодых сестрах-англичанках, копировавших древние фрески глубоко под землей и нарушивших запрет администрации катакомб не уклоняться от дозволенного маршрута. Запасшись клубком ниток, «они вышли из круга исследованных катакомб и проникли в область, куда до них в течение пятнадцати веков не ступала человеческая нога».

Продвигаясь вперед довольно долго, сестры не заметили, что нить оборвалась. Путь к выходу был потерян. «В беспорядочном бегстве от овладевшего ими панического ужаса сестры метались под сводами своей огромной гробницы, как летучие мыши. Они бросались наудачу в первые попавшиеся ходы лабиринта, пробегая по ним километр за километром, пока не свалило их на землю изнеможение».

Только благодаря счастливой случайности им удалось добраться

до отдушины, соединяющей катакомбы с внешним миром. «Сестры провели в земле трое суток: сколько километров сделали они по извилистым ходам катакомб, конечно, мудрено сосчитать даже предположительно. Но, чтобы пройти от св. Каллиста к спасительной отдушине на Монте-Пинчо, им пришлось пересечь по подземному диаметру весь Вечный город, спускаясь ниже ложа Тибра. В результате этих странствий одна из сестер лишилась рассудка, а другая поседела от ужаса... Таковы подземелья древнего Рима — таково шутить с ними».

О дин из исследователей римских катакомб в XIX веке Д.Б. Росси в своей книге «Подземный Рим» утверждал, что если вытянуть в одну линию все известные коридоры катакомб, то длина этой линии будет составлять около 700 верст.

Таинственные катакомбы привлекали внимание исследователей еще с эпохи раннего Средневековья. До нас дошел живой рассказ о своих впечатлениях одного из частых посетителей катакомб в IV столетии Блаженного Иеронима. «Когда я, — говорит Иероним, — бывши еще мальчиком, учился в Риме, то считал долгом вместе с другими сверстниками по воскресным дням посещать места погребения апостолов и мучеников и сходить в катакомбы, вырытые в земле на большой глубине. Вошедши сюда, видишь стены, с обеих сторон заполненные трупами. Место здесь темное, так что представляется, будто исполнились слова пророка Давида: «да снидут во ад живи». Там и сям проникает сюда сверху свет, едва достаточный для того, чтобы облегчить на одно мгновение ужас, внушаемый темнотою. Двигаясь дальше и снова погружаясь в непроницаемую тьму ночи, невольно вспоминаешь слова поэта Вергилия: «Ужас овладевает душою, страшит самая тишина!»

В XVIII веке римский адвокат М. Бозио около тридцати лет провел в катакомбах и заслужил прозвище «Христофора Колумба римских катакомб». Он тщательно изучал здесь все, что встречалось замечательного, делал поверку памятников по письменным источникам древнехристианской литературы, подвергал себя всевозможным лишениям и опасностям и, в конце концов, составил капитальный труд, изданный уже после его смерти под названием «Рим подземный».

 

Date: 2015-08-24; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию