Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 41. — Коутон вернул в дело драконов, и они снова в бою, — промолвил Джоннет, стараясь хоть что-то разглядеть сквозь клубы дыма





Улыбка

 

 

— Коутон вернул в дело драконов, и они снова в бою, — промолвил Джоннет, стараясь хоть что-то разглядеть сквозь клубы дыма. — Прислушайтесь!

На вершине плато звучало эхо выстрелов. Певара улыбнулась. Она вместе с Андролом, Джоннетом, Эмарином и Канлером присоединилась к Логайну и другим Аша’манам с их Айз Седай. Они стояли на краю крутого склона напротив Дашарского Холма — в полумиле от того места, где лежало обезглавленное тело Демандреда.

Новый громовой раскат от залпа драконов прокатился над Высотами, хотя из-за темноты они не могли видеть дым.

— Если среди шаранцев есть люди Таима, эти драконы долго не продержатся, — заметила Певара. — Дракониры не могут защититься от направляющих, и их легко обнаружить из-за грохота.

— Сомневаюсь, что у Коутона был другой выход, кроме как пустить их в дело, — ответил Андрол. — Сейчас ему нужно бросить в бой всё, что есть.

— Аша’маны! — Из окутавших их клубов дыма появился Логайн в сопровождении Габрелле. — Пора за дело.

— Идём защищать драконов? — спросил Андрол. Сидевшие вокруг него десятки измотанных Аша’манов с трудом поднимались на ноги, оборачиваясь к Логайну.

— Нет, — ответил Логайн. — Мы отправимся на запад.

— На запад? — сложила руки Певара. — Но битва совсем в другой стороне.

— Туда, где ваша Амерлин сражалась с Таимом, — ответил Логайн, отворачиваясь от неё. — Там вся земля, вместе с шаранцами, покрыта слоем кристаллов. Я хочу, чтобы каждый Аша’ман, солдат или Посвящённый, кому я не отдал иных поручений, приступил к поискам. Там…

Земля содрогнулась со зловещим грохотом, и Певара оступилась. Андрол поймал её за руку, хотя через узы она чувствовала, что сил у него осталось не больше, чем у неё.

Все они были крайне измотаны.

Когда вибрация прекратилась, Логайн продолжил:

— Где-то среди этих кристаллов есть золотой скипетр. Говорят, что Таим, сражённый Эгвейн Ал’Вир, держал его в руках. Мы найдём его. Если кто-то из вас его увидит, не прикасайтесь. Пошлите за мной.

Логайн отдал те же приказы другой группе Аша’манов. Андрол смотрел ему вслед, и Певара чувствовала его разочарование.

— Если этот скипетр — ангриал или са’ангриал, — заметил Эмарин, — он нам очень пригодится.

— Возможно, — ответила Певара. — Но я думаю, что сейчас важнее защитить драконов, чем найти скипетр. Клянусь, этот рог протрубил не просто так. И сейчас мы должны атаковать, а не искать трофеи.

— Этим могут заняться другие Аша’маны, — сказал Андрол, — а не мы.

— Что? — нахмурился Канлер. — Ты собираешься ослушаться приказа?

— Нет, — возразил Андрол. — Он сказал, что этим должны заниматься те, у кого нет других приказов. А у нас есть. Ещё в начале боя он велел найти приспешников Таима и разобраться с ними.

— Не уверен, что он помнит об этом приказе, — сказал Эмарин, потирая подбородок. — И даже если помнит, не думаю, что он хочет, чтобы мы продолжили его исполнять. Похоже, ему не терпится заполучить этот скипетр.

— Тем не менее, приказ у нас есть, — ответил Андрол.

— Андрол, — сказал сидящий на корточках Канлер, — я так устал, что вряд ли найду силы обругать тебя, даже если захочу. Парни выглядят не лучше, да и ты с трудом откроешь даже крохотные Врата. Как мы собираемся сражаться против Мишраиля и ему подобных?

Андрол нахмурился, но не нашёл что возразить. Однако Певаре пришла на ум одна мысль. Возможность кое-что предпринять, даже валясь от усталости…

Андрол оживился, его глаза заблестели и он ухмыльнулся:

— Певара, ты — умница.

— Спасибо, — ответила она сдержанно.

— Канлер, поднимайся. Бьюсь об заклад на всё что угодно, что сторонники Таима попытаются уничтожить этих драконов. И мы их кое-чем удивим…

 

* * *

 

А всё так хорошо начиналось.

Могидин пнула труп Демандреда. Шаранцы бросили его, должно быть, отправившись сражаться с армией Коутона, дабы отомстить за своего предводителя.

Демандред. Этот глупец позволил себе отвлечься. Если уделять слишком много внимания личным обидам или путаться с ничтожествами, которые тебя окружают… Что ж, Демандред заслужил свою участь: смерть и, вероятно, вечные муки от рук Великого Повелителя.

Теперь, убедившись, что Демандред мёртв, она обняла Единую Силу — и обнаружила кое-что ещё. Сияющую реку в десять раз более могущественную, в десять раз более сладостную. После того как пало столько Избранных, Великий Повелитель открыл себя ей. Выжить — поистине лучший способ проявить себя перед ним.

Это кардинально меняло её планы. Прежде всего, она испепелила тело Демандреда. Затем, быстро сплела Маску Зеркал — о, как же сладка была Истинная Сила — и приняла облик Демандреда. Ей никогда не составляло труда копировать внешность других Избранных. Изображать Демандреда будет непросто, он сильно изменился в последнее время, но она внимательно следила за ним. Любой, кто её коснётся, обнаружит обман, поэтому ей следует быть осторожной.

Закончив плетение, она Переместилась в тыл шаранской армии, сражающейся с войсками Коутона. Здесь располагались резервы, готовые вступить в бой, а также обозы и раненые.

Шаранцы бросили разбирать припасы и уставились на неё. Разинув рты. Они собирались бежать с поля боя. Им, как и всем остальным, уже было известно, что в битву вступила огромная шончанская армия. Среди этой группы было несколько Айяд — всего трое, насколько она могла заметить. Две женщины с татуировками и чумазый мужчина-направляющий, сидевший на корточках у их ног. Остальные погибли во время боя с Айз Седай.

Шончан. При мысли о них и этой их властной правительнице, Могидин передёрнуло. Когда Великий Повелитель узнает, как она его подвела…

Нет. Он позволил ей коснуться Истиной Силы. Могидин пережила других, и сейчас только это имело значение. Он не мог всё видеть и, вероятно, ещё не знал, что её разоблачили. Как та девчонка смогла распознать её под маской? Это было невозможно.

Должно быть, её кто-то предал. Тем не менее, она была ценным союзником для Демандреда во время битвы. Что ж, пусть она не столь искусна в тактике, как он — с ним не мог сравниться никто из Избранных, за исключением, разве что, Саммаэля — но она достаточно знала о ходе идущей битвы, чтобы взять командование в свои руки. Это вызывало у неё отвращение — ведь придётся выйти на свет, что она всегда ненавидела.

Но отчаянные времена требовали отчаянных мер. Хотя, как она полагала, события складываются для неё довольно неплохо. Демандред погиб, сражённый собственной гордыней. М’Хаэль, этот выскочка, был также мёртв — и весьма кстати избавился от предводительницы Айз Седай. У неё ещё оставалась основная часть Отродий Тени Демандреда, Повелители Ужаса, несколько Чёрных Айя и дюжина Обращённых, которых привёл М’Хаэль.

— Это не он! — произнёс старик, одетый как шаранский отшельник, и указал на Могидин. — Это не наш Вильд! Это…

Могидин тут же его испепелила.

Когда его кости осыпались кучкой, она случайно припомнила донесения своих глаз-и-ушей, что Демандред питал к этому старику слабость.

— Лучше тебе умереть, старик, — сказала она трупу голосом Демандреда, — чем жить, отрёкшись от того, кого должен любить. Кто-нибудь ещё желает отвергнуть меня?

Шаранцы сохраняли молчание.

— Айяд, — обратилась Могидин к троице. — Вы видели, как я сплетал потоки?

Обе женщины и чумазый мужчина покачали головами.

— Я убиваю без плетений, — произнесла Могидин. — Лишь я, ваш Вильд, могу делать подобное.

Люди склонили головы, но ей нужно помнить, что, даже торжествуя победу, нельзя улыбаться. Демандред всегда был серьёзным. Когда же они начали преклонять перед ней колени, Могидин усилием воли сдержала радость. Да, Демандред здесь неплохо поработал, вручив ей армию целого народа, которую можно использовать. Она придётся весьма кстати.

— Убийца Дракона, — произнесла женщина Айяд, опускаясь на колени. Она рыдала! Как же слабы эти шаранцы. — Мы видели, как ты пал…

— Как я мог пасть? У вас есть пророчества, разве нет?

Женщины переглянулись.

— Они гласят, что ты будешь сражаться, Убийца Драконов, — сказала женщина. — Но…

— Соберите пять кулаков троллоков из арьергарда, — произнесла Могидин, поворачиваясь к командиру резерва. — И направьте их к руинам вверх по реке.

— К руинам? — переспросил мужчина. — Там только беженцы из Кэймлина.

— Именно, глупец. Беженцы — дети, старики, женщины, которые на поле боя ищут выживших среди мёртвых. Они беззащитны. Пусть троллоки начнут бойню. Наши враги слабы, подобное нападение заставит их сломать порядки и броситься защищать тех, кого настоящие воины оставили бы умирать.

Генерал кивнул, и она заметила одобрение на его лице. Он признал в ней Демандреда. Хорошо. Он отправился отдавать приказ.

— А теперь, — начала Могидин, когда несколько драконов выстрелили вдалеке, — почему никто из Айяд ещё не отправился уничтожить эти орудия?

Стоящая на коленях перед Могидин Айяд склонила голову:

— Осталось менее дюжины Айяд, Вильд.

— Пустые отговорки, — ответила Могидин, услышав, что взрывы прекратились. Возможно, кто-то из уцелевших Повелителей Ужаса М’Хаэля решил проблему с драконами.

Когда шаранский командир отправился через поле к Мурддраалу, она почувствовала, что её кожа начала зудеть. Ей, предпочитавшей оставаться в тени, позволяя другим возглавлять битвы, ужасно не нравилось быть на виду. Но она не допустит, чтобы про неё сказали, что в нужный момент она была слишком напугана, чтобы действовать и…

Позади неё открылись Врата, и несколько шаранцев вскрикнули от неожиданности. Могидин обернулась, её глаза расширились, когда она заглянула внутрь тёмной пещеры. Оттуда торчали жерла драконов.

— Огонь! — выкрикнул чей-то голос.

* * *

 

— Закрыть Врата, — крикнул Талманес, и портал в мгновение ока захлопнулся.

— Это лорд Мэт придумал, верно? — прокричал Дайрид, стоя возле Талманеса, когда драконы начали перезаряжать. Уши обоих были заткнуты воском.

— А ты как думаешь? — прокричал Талманес в ответ.

Если драконы уязвимы во время стрельбы, что нужно делать? Стрелять из укрытия.

Талманес улыбнулся, когда Неалд открыл перед десятью драконами следующие Врата. То, что лафеты слишком повреждены, чтобы драконы можно было перемещать, ничего не значит, если ты открываешь перед ними Врата в то место, которое пожелаешь.

В этот раз Врата открылись перед несколькими кулаками троллоков, ведущих жестокий бой против Белоплащников. Несколько Отродий Тени с ужасом уставились на драконов.

— Огонь! — прокричал Талманес, сопровождая команду взмахом руки на случай, если кто-либо его не расслышит.

Пещеру наполнил дым, эхо от выстрелов отдавалось сквозь затычки в ушах, а драконы откатились назад, извергая на троллоков гибельный шторм. Круша и сея смерть, залп смёл с пути целый кулак. Находящиеся поблизости Белоплащники поприветствовали их, взметнув мечи.

Неалд закрыл Врата, и дракониры принялись перезаряжать орудия. Затем он прямо над головой открыл проход в отдалённую местность, чтобы выпустить из пещеры дым.

— Вы что, улыбаетесь? — спросил Дайрид.

— Да, — ответил довольный Талманес.

— Кровь и проклятый пепел, лорд Талманес… ну и устрашающее у вас выражение лица, — Дайрид помедлил. — Вам, наверное, нужно почаще улыбаться.

Талманес ухмыльнулся, а Неалд открыл следующие Врата на вершину Дашарского Холма, где стояли разведчики и Алудра с подзорной трубой, выбирая очередную цель. Она прокричала через Врата нужную позицию, Неалд кивнул, и они приготовились к следующему залпу.


Date: 2015-08-24; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию