Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Россия в первой половине XVIII в





Центральное место в истории России первой половины XVIII в. занимают петровские преобразования.Петр став единоличным правителем понял неотложную необходимость проведения широкомасштаб. реформ практически во всех сферах. Преобразования в эконом.сфере: 1)была создана целая сеть металлургических предприятий.В стране заработ. Судостроительные верфи.2)в россии возникло около 100 мануфактур разл. специализации 3)в раз-ии промышлен-и наблюдалось 2 этапа.на первом мануфактуры открывала казна,на втором-частные лица4)развивалась внешняя торговля 5)Петр придержив. практики протекционизма-превышение экспортной торговли над импортной 6)на предприят.использов.крепостной труд. Преобразование в социальной сфере,дворянство:1)в отношении россий. сословий вводился принцип равной обязательности того или другого вида службы Отечеству.Дворянство должно было выбрать военную или морскую офицерскую или граждан.службу 2)указ о единонаследии 1714 лишил младш. дворянс. сыновей права наслед.часть отцовского имения. Это должно было стимулир. заработать на жизнь службой.3)табель о рангах 1722 поставила знатность в связь не с происхожд,а с качеством и продолжит.службы.Политика Петра в отношении крестьянства:1)привела к ужесточ.крепостн.права.2)с 1705 стала действ.рекрутская повинность:деревни должны были каждый год выставлять рекрутов для пожизнен.службы в регуляр. армии 3)подушная подать позволяла ввести паспортный контроль за передвижением крестьян.В полит-ой сфере:после победы на Сев.войне Петр 1 принял титул императора,Россия стала наз.империей.2)взамен Боярской думы высш.совещ.органом стал Сенат.Он контрол.дея-ь нижестоящ.органов 3)были сформ. центр.органы управ-ия,коллегии 4)старое уездно-волостное устройство было отменено.россия была разд. на 8 губер-ий 5)православ. церковь была преобр. в гос.учреждение во главе с синодомВ рез-е данных реформ Россия стала более сильным европейским госуд-ом,удалось преодолеть технико-эконом.отсталость страны.В рез-е полит.реформ в Росии завершилось оформление абсол.монархии.

31. Россия во второй половине XVIII в. Политика «просвещенного абсолютизма».

 

Дворцовый переворот 1762 г. привел на престол жену Петра III Екатерину II, урожденную принцессу Цербстскую. Придя к власти в результате дворцового переворота, Екатерина II была вынуждена вести гибкую политику, учитывая общественное мнение и интересы дворян. Одновременно перед ней стояла труднейшая задача укрепления режима личной власти и повышения ее авторитета. Для этого императрица призвала на службу французское Просвещение (идеи философов Вольтера, Монтескье, Дидро).

В связи с этим время правления Екатерины называют периодом просвещенного абсолютизма, т. е. периодом, когда верховная власть укрепилась за счет использования передовых идей, а, кроме того, стремилась исправить варварские пережитки феодального строя. Вместе с тем Екатерина II хотела не столько задрапировать российский абсолютизм передовыми идеями, сколько продвинуть страну по пути европейского прогресса. Наглядным подтверждением тому служит «Наказ» Уложенной комиссии, созванной под влиянием идей французских просветителей, для разработки реформ, которые должны были ослабить социальное напряжение и укрепить базу самодержавия.

В «Наказе», написанном в 1765--1767 гг., императрица высказывала мысли о распространении просвещения, искоренении беззакония, жестокости, деспотизма, об умножении народного благосостояния. Кроме того, в документе обосновывалась «естественность» неограниченного самодержавия в России и общественного неравенства. «Наказ» должен был служить руководством в работе собравшейся в июле 1767 г. комиссии по подготовке нового Уложения.

Уложенная комиссия была особой временной формой привлечения представителей свободных сословий к управлению государством на административно-бюрократических началах и стала еще одним шагом по пути оформления сословного представительства. В декабре 1768 г. под предлогом войны с Османской империей Уложенная комиссия, начавшая тяготить императрицу, была распущена. Главная задача Уложенной комиссии (создание нового свода законов) так и не была выполнена.

Дальнейшее укрепление абсолютизма потребовало концентрации власти в руках императрицы и максимального ограничения полномочий Сената. 15 декабря 1763 г. Сенат был разделен на 6 департаментов, два из которых были переведены в Москву. Раздробление функций Сената и наполнение его послушными чиновниками существенно ослабили его значение. Таким образом, уже в начале царствования были приняты меры, призванные пресечь любые ограничения самодержавия.

В царствование Екатерины II с наибольшей полнотой выявились абсолютистские тенденции, направленные на устранение различий в управлении, поэтому правительство началоупразднение автономий окраин (1775 г. - Запорожской Сечи, автономии Дона, Эстляндии и Лифляндии).

26 февраля 1764 г. принят указ о дальнейшей секуляризации владений церквей и монастырей и переводе их крестьян в категорию государственных, под управление Коллегии экономии. Во второй половине XVIII в. значительно расширилось крепостническое законодательство.Указом 1765 г. помещикам разрешалось ссылать провинившихся крестьян на каторгу в Сибирь, а указом 1767 г. крестьянам запрещалось приносить жалобы на помещиков. Началась торговля крестьянами.

В 1785 г. были обнародованы жалованные грамоты дворянству и городам. Первая подтверждала все привилегии, которые дворянство приобрело в XVIII в., кроме того, оно освобождалось от обязанностей государственной службы и телесных наказаний. Жалованная грамота городам включила в себя освобождение верхушки купечества от подушной подати и рекрутской повинности. К концу царствования Екатерины II в правительственном курсе наметился резкий поворот вправо, связанный с реакцией на Великую Французскую революцию и крестьянскую войну под предводительством Е. Пугачева. Идеи Просвещения дискредитировали себя, став идеологической базой Великой Французской революции, в ходе которой была свергнута монархия, а монарх был казнен. Боясь повторения истории Французской революции, правительство запрещало «вредные» идеи, карало за участие в тайных организациях, а все оппозиционные силы внутри страны были разгромлены. В 1790 г. был арестован и приговорен к смертной казни А. Радищев, автор книги «Путешествие из Петербурга в Москву». Императрица усмотрела в книге распространение французских идей. В 1792 г. был арестован книгоиздатель Н. Новиков, обвиненный в принадлежности к масонскому обществу.

 

 

Date: 2015-08-24; view: 3524; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию