Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новое индустриальное общество





 

Важнейшим последствием научно-технической революции явилось то, что Индустриальная цивилизация вступила в фазу образования нового индустриального общества. Основное содержание цивилизационного развития на этом этапе определяло противоборство двух мировых систем и оформление третьей силы в результате распада колониальной системы.

 

В XX веке изменилась расстановка социально-политических сил на мировой арене и внутри многих стран. В первой половине XX в. сложились и находились в состоянии противоборства три центра мировой политики: фашизм, социализм и страны западной демократии. После 1946 г. линия противоборства пролегла между двумя мировыми системами: капиталистической (лидер США) и социалистической (лидер СССР). Это противоборство, отмеченное небывалой гонкой вооружений, получило свое название холодная война. Нейтральную полосу составлял ряд небольших стран: Швейцария, Швеция, Финляндия, Австрия. Оформились и противостояли друг другу два блока НАТО и страны Варшавского договора. Произошел распад мировой колониальной системы, начавшийся после 1917 г. и получивший новый импульс вследствие Второй мировой войны. Возникли десятки независимых государств третьего мира. Прошла череда локальных войн и конфликтов, часть которых могла привести к третьей мировой войне с применением термоядерного оружия, так как в них отразилось противостояние двух мировых систем (война в Корее, Берлинский и Карибский кризисы).

 

Изменилась и социально-политическая обстановка во многих странах. Расширилось число государств, где утвердился буржуазно-демократический строй, к которым можно отнести Италию, ФРГ, Японию, многие освободившиеся страны, например Индию. Страны, где сохранялись полуфашистские режимы (Испания, Португалия) оставались в политической изоляции. В социалистических странах после смерти И.В. Сталина смягчился режим партийно-государственного диктата, прекратились массовые репрессии, за исключением Китая периода культурной революции и большого скачка. Нарастали тенденции сближения (конвергенции) двух мировых систем. К 80-м годам сложились предпосылки для нового этапа цивилизационного развития, получившего название постиндустриальная цивилизация.

 

Раздел IX. Глава 1. Постиндустриальная цивилизация

 

Date: 2015-08-24; view: 459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию